Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Семинар


«Биоэквивалентная реабилитация в клинической гнатологии и окклюзологии»


11 декабря 2016, Благовещенск

Данный семинар адресован стоматологам-ортопедам и врачам-стоматологам общей практики, которые занимаются проблемами лечения заболеваний ВНЧС и стремятся повысить свою квалификацию в вопросах гнатологии. Занятие строится на основополагающем принципе оказания такой помощи пациенту, когда врач-стоматолог не пытается перестроить его зубочелюстную систему, а вникает в аспекты ее функционирования и выполняет лечебные манипуляции в рамках физиологических процессов. Мы все чаще сталкиваемся с заболеваниями ВНЧС и это вовсе не от «плохой генетики или экологии», просто прочность коронок и реставраций давно превысила порог биологической прочности зубочелюстной системы, коронки и пломбы перестали скалываться и расцементировываться, а начал разрушаться сустав от динамической дизокклюзии. Каждый врач-стоматолог знает, что при частичной адентии зубочелюстной аппарат пациента за счет адаптации мышц, суставов и зубов приспосабливается к жеванию тем, что осталось. Зачастую при протезировании именно это прикусное соотношение и регистрируется для изготовления коронок, мостов или съёмных протезов. В результате установки таких ортопедических конструкций создается парадоксальная ситуация – при полноценных зубных рядах мы заставляем челюсть артикулировать как при прошлой адентии. Если у пациента хватит резервов его зубочелюстной системы перестроиться под жевание новыми протезами, сделанными в прикусе, которого уже не существует – повезло и врачу, и этому пациенту, а в противном случае - организм тем или иным способом абортирует (отторгнет) мешающие ему элементы (протез с опорами, либо собственные интактные зубы). Этот семинар научит разбираться во многих сложных ситуациях, с которыми участники сталкиваются на ежедневном ортопедическом приеме и будет способствовать выходу врача-стоматолога на новый уровень клинического мышления!

Уникальность данной программы заключается еще и в демонстрационном блоке, где слушатели обучаются навыкам работы с вакуумным формовщиком по изготовлению различных внутриротовых аппаратов, необходимых для регистрации и достижения нейромышечной стабилизации ВНЧС, а также со слайдинг и лицевой дугами для стирания мышечной памяти и ликвидации вынужденной позиции нижней челюсти.

ЛекторКОРЫТНЮК Алексей Ярославович - кандидат медицинских наук, имеет сертификаты специалиста по 6-ти специальностям: «Стоматология терапевтическая», «Стоматология общей практики», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология хирургическая», «Организация здравоохранения и общественное здоровье, «Стоматология профилактическая». Лектор и действительный член ЧОУ ДПО «АДА» (г. Санкт-Петербург). С 2007 года – доктор философии по стоматологии. За 16 лет провел более 400 лекционных, демонстрационных и практических семинаров. Участник международных симпозиумов и научно-практических конференций в России и за рубежом. Опубликовал более 250 печатных работ, автор и соавтор 11 учебных пособий.

Начало регистрации: 09:30
Время проведения: с 10:00 до 18:00 с перерывами на кофе-брейк и обед.

10:00 – 11:30 - I БЛОК Лекционная часть:

  1. Динамическая окклюдография – ежедневная процедура и нюансы манипуляций протокола.
  1. Экскурсии нижней челюсти (НЧ) для регистрации её центральной позиции, нормализации функционирования ВНЧС и достижения нейромышечной стабилизации зубного органа.
  1. Избирательное пришлифовывание зубов для предотвращения их динамической функциональной перегрузки.

11:15 – 11:30 - ДИСКУССИЯ

11:30 – 12:00 - КОФЕ-БРЕЙК

12:00 – 14:00 - II БЛОК Лекционная часть:

  1. Изготовление и клиническое ведение различных видов капп: миорелаксирующей, позиционирующей, разобщающей и стабилизирующей.
  2. Клинические приёмы регистрации окклюзионного соотношения челюстей, ошибки приводящие к сложностям в сдаче несъёмных ортопедических конструкций и как их избежать.
  3. Определение оптимальной высоты прикуса и её восстановление – принципы, методы, осложнения, проблемы и пути их решения.

13:45 – 14:00 - ДИСКУССИЯ

14:00 – 14:30 - ОБЕД

14:30 – 18:00 - III БЛОК Лекционно-Демонстрационная часть:

  1. Профилактика разрушения коронковой части зуба (в том числе реставраций и коронок) и проблем с эстетикой мягких тканей (рецессия десны и воспаление тканей пародонта).
  2. Изготовления различных внутриротовых аппаратов и протезов из термопластических материалов на ваккумном формовщике.
  3. Клинический протокол работы со слайдинг и лицевой дугами - внутриротовой аппарат для стирания мышечной памяти и ликвидации вынужденной позиции НЧ.

17:45 – 18:00 - ДИСКУССИЯ

наверх
Просмотров: 604
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование