Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

На два дня Волгоград стал стоматологическим центром России



8 и 9 октября в Волгограде прошел
III открытый научно-практический форум по стоматологии «Volga Dental Summit»
в рамках Всероссийской выставки «Дентал-Экспо. Волгоград»


Ведущие специалисты-практики, профессора стоматологических факультетов медицинских вузов, менеджеры стоматологических клиник, а также представители компаний-производителей оборудования из разных городов России, Латвии, Польши и Германии приехали сюда для того, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы современной стоматологии.

ЧТО УВИДЕЛИ

Традиционной площадкой для проведения мероприятия стал выставочный зал «Экспоцентр».

Сконцентрировав на одной территории все направления работы форума, организаторы смогли создать единое пространство для всех его участников. Так, центральной и наиболее зрелищной площадкой стала выставка «Дентал-Экспо. Волгоград», на которой крупнейшие мировые компании стоматологического оборудования и материалов представили свои новейшие модели зуботехнического оборудования, мебели для лабораторий, образцы лазеров, ортодонтических материалов, инструментов для хирургической стоматологии, систем для отбеливания зубов, стоматологических препаратов, а также научные разработки, проекты и еще много всего, что может быть интересно для всех, кто по долгу службы связан со стоматологической индустрией.

ЧТО ОБСУДИЛИ

Важнейшей целью проведения данного форума, как отметил главный его инициатор, президент Волгоградской региональной ассоциации стоматологов к.м.н. Сергей Михайлович Гаценко, было создание дискуссионной площадки для обсуждения основных проблем стоматологической отрасти и выработки возможных вариантов их решений. Для реализации этой задачи Волгоградской региональной ассоциацией стоматологов (ВРАС) совместно с комитетом здравоохранения Волгоградской области был организован круглый стол «Охрана стоматологического здоровья граждан в свете реализации Федерального закона «No 323ФЗ».

На повестке дня стояли такие актуальные вопросы, как «Внедрение системы аккредитации специалистов стоматологического профиля, вступающей в действие с 1 января 2016 года», «Пилотный проект комитета здравоохранения Волгоградской области по реструктуризации стоматологической службы региона», «Итоги и перспективы развития детской стоматологической службы региона».

С презентацией проекта реализации системы аккредитации специалистов в регионе выступил проректор по учебной работе ВолгГМУ Сергей Поройский. В своем докладе он осветил такие аспекты темы, как роль медицинских вузов и общественных организаций в системе аккредитации специалистов, а также процесс проведения процедуры оценки квалификации специалистов для получения аккредитации.

По новой системе будет три этапа аккредитации. Первичную аккредитацию предстоит пройти выпускникам, завершившим обучение по основной образовательной программе федерального государственного образовательного стандарта. Эта аккредитация совмещена с Государственной итоговой аттестацией. Включать будет в себя тестовый контроль, экзамен на симуляторах, клинические задачи и собеседование. Первичную специализированную аккредитацию будут проходить выпускники интернатуры, ординатуры, а также специалисты, прошедшие программу профессиональной переподготовки. Этап вторичной аккредитации разработан для специалистов, у которых истекает срок действия сертификата или аккредитации. Каждые пять лет для подтверждения профессионального мастерства работающий врач должен пройти такую процедуру.

По предложению Министерства здравоохранения, внедрение новой программы произойдет в 2016 году не сразу. Переход специалистов в систему непрерывного медицинского образования планируется поэтапный. Полностью программа должна заработать к 2025 году, поэтому, как уверили декан стоматологического факультета, д.м.н. Дмитрий Михальченко и проректор, д.м.н. Сергей Поройский, готовиться к аккредитации нужно, но переживать пока не о чем.

Итогом круглого стола стало обсуждение результатов исполнения резолюции, принятой на форуме «Volga Dental Summit» в 2014 году, и принятие новой резолюции на 2015–2016 годы.

ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ

Программу мероприятий в этом году организаторы подготовили максимально насыщенную и разнообразную. На всей территории форума одновременно работало сразу шесть тематических площадок, где ведущие мировые эксперты проводили образовательные семинары по различным направлениям стоматологии.

Все обучающие площадки работали в формате свободного диалога, взаимного обмена теоретическими знаниями и практическими навыками. Одним из наиболее популярных среди участников форума стал мастер-класс для ортопедов и зубных техников по сплинт-терапии. Для его проведения был приглашен известный польский зубной техник, который также ведет учебные курсы в европейских университетах — Петр Нагадовский. На протяжении 8 часов проходило комплексное обучение стоматологов использованию расслабляющих окклюзионных капп для исправления нарушений височного нижнечелюстного сустава у пациента в процессе лечения.

Около 100 человек собрала дискуссионная площадка по проблемам работы детской стоматологической службы в регионе.

В качестве ведущей и основного докладчика на ней выступила профессор Елена Маслак, главный детский стоматолог Минздрава России по ЮФО.

Важная проблема, обозначенная Еленой Ефимовной — серьезная нехватка детских стоматологов. Практически нет мобильных кабинетов. Еще одной серьезной проблемой, выбранной для обсуждения, стала недостаточная грамотность детей и их родителей в области гигиены полости рта и профилактики заболеваний зубов. Причем данная проблема является актуальной не только для нашего региона, но и для всей России. Сегодня Министерство здравоохранения активно разрабатывает программы профилактики для детей, которые планируется внедрить в образовательные учреждения региона. Елена Ефимовна и все участники диалога выразили надежду на то, что эти программы помогут поднять профилактку стоматологических заболеваний на новый уровень.

С лекциями также вступили и профессора Волгоградского государственного медицинского университета. Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ВолгГМУ, профессор Виктор Шемонаев, выступил с интересным докладом «Медицинская терминология».

Проблема неправильного употребления стоматологами терминов, а также изменения самих понятий в словарях или отсутствие точных определений для новых терминов, заимствованных из иностранных языков, достаточно остро стоит как в образовательной деятельности студентов стоматологических факультетов, так и уже в процессе работы специалистов с пациентами.

По итогам лекции профессор призвал всех стоматологов периодически обращаться к авторитетным терминологическим словарям под редакцией профессора В.Н.Трезубова и Э.С.Каливраджияна. Необходимость такой работы над собой выступающий подчеркнул фразой: «Грамотно построенная речь — это то, что отличает специалиста от рядового врача».

Организаторы форума в лице Волгоградской региональной ассоциации стоматологов выражает благодарность всем, кто принял в нем участие и приглашают присоединиться к ним в следующем году.

Надежда ПЕНЬКОВА, наш корр.
Фото автора

наверх
Просмотров: 803
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование