Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

«Стоматология. Введение в специальность»
Лекция декана стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова для первокурсников – 2015

28 сентября 2015 года
Москва


Пост-релиз


Инициатива руководства университета – это проведение Актовых лекций «Введение в специальность» ректором университета и деканом факультета, которые внесены в учебное расписание для студентов 1 курса. Стало уже доброй традицией стоматологического факультета проводить День Знаний для студентов МГМСУ и, особенно, – первокурсников в Выставочном центре «Крокус Экспо», где проходил Московский международный стоматологический форум, включающий выставку «Дентал-Экспо 2015» и XXXIII Всероссийскую научно-практическую конференцию «СТОМАТОЛОГИЯ XXI ВЕКА». Студентам, выбравшим образование по специальности «Стоматология» всегда уделяется большое внимание: 01.09.14 – Посвящение в студенты, в Колонном зале Дома Союзов. Торжественная церемония посвящения в «Евдокимовцы» стала для них первым шагом на пути к освоению профессии врача. Студенты факультета торжественно получили студенческие билеты и путеводитель студента 1 курса с подробной информацией о факультете и кафедрах, которые их ждут для подготовки и погружения в мир медицины.

А с 28 сентября – очередная стоматологическая неделя в Москве с 8 час 45 мин, когда в Красном зале Выставочного центра «Крокус Экспо» Заслуженный врач РФ, ректор МГМСУ, профессор О.О. Янушевич поручил прочитать лекцию «Стоматология. Введение в специальность» декану стоматологического факультета, заведующему кафедрой кариесологии и эндодонтии, заслуженному врачу РФ, профессору А.В. Митронину, презентацию о нашей прекрасной и нелёгкой профессии, факультете стоматологии головного вуза России и начальном студенческом пути получения компетенций на кафедрах факультета.

В целом этот день для студентов 1 курса факультета включал «День стоматологии»: лекция декана, посещение выставки и профильных симпозиумов. Конгрессы и симпозиумы организовывали и вели, а также выступали с докладами на них многие специалисты университета. Первокурсники факультета уже ранним утром заполнили Конференц-зал на 500 мест.

На актовой лекции присутствовали: проректор по учебной работе, заслуженный врач РФ, профессор Сохов С.Т.;директор ЦС и ЧЛХ, профессор Н.Н. Мальгинов, председатель комитета по международным связям МГМСУ, профессор С.А. Рабинович, зав. кафедрами МГМСУ, профессора: Л.В. Дубова, Г.И. Лукина; заместители декана профессор Панин А.М., доц. М.И. Митерева, Островская И.Г., преподаватели кафедр МГМСУ, а также преподаватели стоматологических факультетов медвузов РФ, директор выставки И.И. Бродецкий.

В лекции декана освещены вопросы истории развития стоматологии, сделан акцент на совершенствование структуры факультета, профильные направления стоматологии. В иллюстрированной презентации отмечены особенности обучения на кафедрах, особенностях обмена опытом и программами обучения с ведущими Европейскими школами стоматологии. Представленыдостижения коллективов на российском и международном уровнях. В лекции было рассказано о концепции обучения в ВУЗе по новой образовательной программе ФГОС для подготовки специалиста по стоматологии. Уделено внимание современным технологиям: симуляторам в образовании, практическим центрам, интеграции гуманитарных и медико-биологических дисциплин со стоматологией и др. Рассказано о необходимости изучения студентами всех блоков образовательной программы по специальности Стоматология, т.к. все дисциплины формируют базу для понимания процессов проходящих в организме при развитии болезни, а также способствуют развитию коммуникативных и профессиональных компетенций.

Сделан акцент на формирование будущей специальности врача стоматолога, особенностях получения знаний и умений. «Здоровье сохранять – задача медицины, болезней суть понять и устранять причины» - слова Авиценны, и чтобы следовать познанию профессии необходимо обязательное глубокое изучение основополагающих и фундаментальных предметов, таких как анатомия человека, гистология и эмбриология, биология, необходимости всестороннего знания физики, химии и др., а также широкого объема знаний по основным разделам общемедицинских дисциплин, благодаря чему обучение будущих врачей-стоматологов проводится на качественно ином уровне и позволяет выпускнику стоматологического факультета овладеть знаниями по всей патологии, возникающей в полости рта и челюстно-лицевой области.

Здесь и общение с пациентом, эргономика, диагностика, микробиология, патофизиология, клиническая иммунология, стоматологическое материаловедение, патанатомия и анатомия, рентгенология, эндодонтия, физика, фармакология, анестезиология, оптика, латинская терминология, химия, гигиена, профилактика и технологий, знанием медицинского оборудования, приборов, инструментов. Врач также должен знать и уметь оказывать необходимую неотложную помощь пациенту.В рамках лекции был включён фильм о современных возможностях новых технологий в области эстетической стоматологии. По окончании лекции студенты искренне поблагодарили лектора за весьма интересную, познавательную и информативную лекцию аплодисментами.Студенты выразили удовлетворение за внимание к ним ректората и деканата, за отличную организацию стоматологического праздника и знакомство с будущей специальностью. В этот день студенты посетили выставку — и симпозиумы. Дни Знаний такого формата играют большую роль в мотивации студентов к профессиональному развитию. Отрадно, что только студенты-стоматологи МГМСУ имеют такую уникальную возможность на ранних шагах начинать познавать мир будущей профессии!

В очередной раз благодарим генерального директора DENTAL EXPO Бродецкого И. И. за сотрудничество и предоставленную возможность нашим студентам – первокурсникам вот уже 5-й год.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


наверх
Просмотров: 1526
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование