e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


I-я Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых
«Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний»


15 - 17 мая 2015 года, Санкт-Петербург


В прекрасной северной столице России - г. Санкт-Петербурге с 15-17 мая 2015 года на базе ФСиМТ СПбГУ проходила совместная с ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова I Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний».

Старинная поговорка «Век живи – век учись» в профилактике стоматологических заболеваний, стремительно развивающейся специальности, звучит особенно актуально.

Программа Конференции была очень насыщенная и проходила в теплой доброжелательной атмосфере гостеприимства, уважения и внимания.

Организаторы конференции:

- Санкт-Петербургский государственный университет. Факультет стоматологии и медицинских технологий

- Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Кафедра терапевтической стоматологии

Открытие Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» состоялось в Музее Гигиены. Приветственное слово участникам Конференции произнесла заведующая Кафедрой терапевтической стоматологии ФСиМТ СПбГУ, д.м.н., профессор Л.А. Ермолаева.

Был заслушан доклад Вице-президента Стоматологической Ассоциации России, руководителя секции профилактики стоматологических заболеваний, руководителя отдела профилактики ФГБУ «ЦНИИС И ЧЛХ» МЗ РФ, директора ООО «Центр профилактической стоматологии». д.м.н., Авраамовой О.Г. "Организация системы первичной профилактики стоматологических заболеваний в России". Доклад Председателя секции "Коммунальной стоматологии и профессиональной гигиены" СтАР, президента Ассоциации гигиенистов стоматологических СПб и ЛО, заведующего Кафедрой профилактической стоматологии СПб ГМУ им. акад. Павлова, д.м.н., профессора, С.Б. Улитовского "Мероприятия по профилактической стоматологии в рамках университетского образования".

И доклады аспирантов, ординаторов, интернов, и студентов 3-5 курсов ФСиМТ СПбГУ и ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Все сообщения и доклады были основаны на научных исследованиях, практическом опыте и их сочетании. Ряд представленных работ

посвящены вопросам профилактических мероприятий, предупреждающих развитие кариеса и его осложнений во временных и постоянных зубах у детей, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, их целесообразности, необходимости и эффективности. Уделено большое внимание перспективам применения современных средств гигиены полости рта.

В рамках научно-практической конференции состоялось Благотворительное мероприятие в детском доме № 26 Санкт-Петербурга, где студенты ФСиМТ СПбГУ и волонтеры клуба «Федеративная республика здоровой молодежи: территория детских улыбок» РНИМУ продемонстрировали ребятам стоматологические сказки про "Королеву Эмаль" и "Золушку", провели групповые и индивидуальные корректирующие мероприятия по улучшению гигиены полости рта и преподнесли подарки от фирмы спонсора.

Время, проведенное в этом северном городе, было пропитано ветром перемен, созидательностью идей и яркостью общения. Очень хочется возвращаться в этот город вновь и вновь! Здесь все пронизано духом великих свершений, подвигов, здесь хочется мечтать и воплощать самые смелые идеи в жизнь. Мы получили заряд оптимизма, доброты, духовного совершенствования и нам хочется надеяться, что это только начало пути к приобретению и становлению знаний и навыков в работе и повседневной жизни.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


наверх