Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Некролог
доктор ЖАК МОННО (Jacques Monnot)

Умер доктор Жак Монно…

Жак Монно (Jacques Monnot) В минувшее воскресенье умер доктор Жак Монно, Президент Всемирной Федерации Стоматологов (FDI) с 1999 по 2001 год.

Без преувеличения, Жак Монно, был и остается легендарной личностью. Он родился в 1933 году на востоке Франции в Франш-Конте. С 1962 года – член Французской Конфедерации Стоматологов (CNSD). Являлся Президентом этой организации с 1978 по 1993 год.

Также с 1986 по 1992 год возглавлял Европейское Региональное Отделение Всемирной Федерации Стоматологов ERO-FDI.

Во Франции его имя связанно с либеральной реформой системы здравоохранения. Именно доктор Жак Монно был одним из организаторов многочисленных демонстраций французских медиков, начиная с начала восьмидесятых, и заканчивая серединой девяностых годов прошлого столетия. Во многом благодаря его участию французские медицинские профсоюзы добились налоговой реформы, которая прошла по принципам налоговой справедливости и прозрачности.

Кроме того, доктор Жак Монно боролся за сохранение непрерывного образования для стоматологов. Он выступал за создание национальных и региональных Стоматологических Ассоциаций Образования.

Мировое стоматологическое сообществонавсегда запомнит работу Жака Монно на посту Президента Всемирной Федерации Стоматологов (FDI). Он возглавлял наивысший общественный профессиональный орган стоматологов с 1999 по 2001 год.

Жак Монно был энергичным, ответственным, душой болеющим за порученное дело. Он прожил долгую и яркую жизнь, всегда с оптимизмом смотрел в будущее. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

От имени Правления СтАР
Президент Садовский В.В.
Вице-президент Леонтьев В.К.
Вице-президент Трунин Д.А.

наверх
Просмотров: 420
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование