Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

III Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи

25 - 27 мая 2015 г.
Первый МГМУ имени И.М. Сеченова


Пост-релиз


В теплые весенние дни с 25 по 27 мая Первый МГМУ имени И.М. Сеченова распахнул свои двери для участников «III Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи».

Организаторами мероприятия выступили: Общероссийская Федерация специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи, Министерство Здравоохранения РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Государственная Дума РФ, Федеральное Агентство Научных организаций, Первый Московский Государственный Университет им. И. М. Сеченова, Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена, Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

Высокую значимость мероприятия для медицины отметили российские и международные профессиональные ассоциации, поддержав конгресс:

  • Стоматологическая Ассоциация России (СтАР),
  • Ассоциация Онкологов России,
  • Общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов,
  • Национальный альянс дерматологов и косметологов,
  • Ассоциация челюстно-лицевых хирургов,
  • Ассоциация нейрохирургов России,
  • Российское партнерство специалистов по опухолям головы и шеи,
  • Общероссийская общественная организация «Общество помощи пациентам с опухолями головы и шеи»,
  • World Federation of Surgical Oncology Societies,
  • International Federation of Head and Neck Oncologic Societies.

На торжественной церемонии открытияк делегатам конгресса обратились ведущие эксперты отрасли: член-корр. РАН Огородова Л.М., проф. Васильев А.В., акад. РАН Чойнзонов Е.Ц., член-корр. РАН Нероев В.В., проф. Садовский В.В., проф. Старинский В.В., проф. Мантурова Н.Е., prof. DiNardo P.С приветственным словом к собравшимся обратилсяПрезидент Федерации специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи,член-корр. РАН, профессор, Игорь Владимирович Решетов, который отметил:

«Я испытываю чувство радости, потому что, в первую очередь, наши коллеги откликнулись, ведь мы предложили очень сложную задачу - выйти на общую площадку всем специалистам, работающим в области лечения и диагностики заболеваний головы и шеи. И тот факт, что из разных 9-ти хирургических специальностей нашлась та прослойка ученых и исследователей, та когорта, та фракция, которая умеет обобщать, которая видит себя в этом междисциплинарном взаимодействии, является основным достижением, ради которого был задуман этот Конгресс».

В своей приветственной речи о значимости мероприятия заявил Президент Стоматологической Ассоциации России (СтАР) Владимир Викторович Садовский:

«Мы сегодня присутствуем на элитарном конгрессе, где собрались люди, зона ответственности которых жизнь и смерть. Здесь присутствуют доктора даже с Дальнего Востока. Это говорит о том, что экономические трудности не останавливают желающих учиться. Контактность, диалог, возможность молодым прикоснуться к опыту старшего поколения - это большая привилегия, которую мы должны культивировать».

Стоит отметить, что Конгресс проводится третий год подряд и стал традиционным событием научной жизни страны. За это время география участников охватила десятки стран Европы, Америки, ближнего зарубежья. Количество участников и экспонентов растет с каждым мероприятием, что иллюстрирует возрастающий интерес к необходимости междисциплинарного взаимодействия.

В научной программе был освещен самый широкий спектр вопросов и тематик: Офтальмология, Реконструктивно - пластическая хирургия органов головы и шеи, Лучевая диагностика, Онкология: хирургическое и комбинированное лечение, Отоларингология, Дерматология, Эндокринология, Актуальные вопросы хирургии головы и шеи у детей, Экспериментальная хирургия головы и шеи, Стоматология и Челюстно-лицевая хирургия.

В рамках конгресса также прошла секция «Новые медицинские технологии для патологии головы и шеи», где были затронуты возможности математического моделирования, тканевого биоинжиниринга, инновационных биомедицинских технологий.

Во время торжественного открытия Конгресса прошла церемония награждения медалью имени И.Я. Сендульского. Эту почетную награду вручают за выдающиеся достижения в медицине, развитие научного взаимодействия между врачами различных специальностей на основе инновационных подходов к лечению больных с патологией головы и шеи, за развитие международного сотрудничества и утверждение общечеловеческих идеалов и гуманистических ценностей. Ежегодно по итогам конкурса молодых ученых Междисциплинарного конгресса проходит награждение медалью.

Лауреатами 2014 года стали: Цыганков Александр Юрьевич (Московский Государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, г. Москва) и Пивоваров Антон Александрович (Московский Государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, г. Москва).

Также, по традиции, наградой отмечается выдающийся зарубежный ученый, который внес существенный вклад в науку и международное сотрудничество.
В 2015 году им стал Паоло ДиНардо (Профессор, директор центра био-медицины университета Рима, вице-президент кардио-респиратольной клиники при университете).

Сложно переоценить значимость таких конгрессов для сегодняшней медицины. Но лучше всего о них может сказать главный идеолог и организатор Игорь Владимирович Решетов: "В целом, мне кажется, наш Конгресс - один из знаков времени развития науки от аналитики к синтетике. Таким образом, мы участвуем в генерации нового класса специалистов более обогащенных знаниями, умеющих использовать все возможности технологий и методик, специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи".

Передовые технологии, инновационные препараты и медицинская техника от ведущих мировых производителей, таких как Bayer, AstraZeneka, Merck, Generium были широко представлены на мероприятии.

На протяжении трех дней Конгресс стал площадкой для оживленных дискуссий врачей со всей России: несмотря на трудности времени, организаторы собрали 998 делегатов и более 100 признанных международных и российских экспертов.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


   
наверх
Просмотров: 981
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование