Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Клуб Эффективных Менеджеров. Встреча №3

15 августа 2015 года
Москва


Пост-релиз


15 августа 2015 года в Москве состоялось очередное собрание Клуба Эффективных Менеджеров. Обсуждаемые темы оказались настолько актуальны и злободневны, что на встречу собралось более сотни менеджеров из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, и организаторам пришлось срочно подыскивать более вместительную площадку.

Утро началось с сюрпризов! В фойе конференц-зала гостиницы «ХолидейИнн»гостей приветствовало трио музыкантов, а бармены угощали разнообразными напитками.И становилось понятно:сегодня здесь собрались коллеги, друзья, чтобы приятно и эффективно провести выходной день…

Открыл собрание Илья Фридман, главный врач Немецкого Стоматологического Центра, основатель, главный организатор и модераторклуба. Для тех, кто оказался втусовке впервые, Илья рассказал предысторию создания Клуба.

А началась она вфеврале 2015 года, когда в рамках проекта «Клуб эффективных менеджеров» в Немецком Стоматологическом Центре состоялась первая открытая дискуссия, поводом для которой послужила вспыхнувшая на Facebook дискуссия из-за конфликтной ситуации, сложившейся в клинике у одного из стоматологов. На первое заседание собралось всего два десятка докторов. Но идея оказалась настолько яркой, что за несколько месяцев в виртуальный клуб на Facebookвступило около тысячи человек не только из России, но и из-за рубежа…

–Нам надоело общаться только виртуально, – сказал Илья Фридман. – Невозможно в интернет-переписке передать все эмоции, все мысли и все проблемы. И вот мы все здесь!

В повестке дня третьего собрания клуба было заявлено несколько тем. Особенно ценным стало то, что перед коллегами выступили не профессиональные лекторы, а практики, которые поделились личным опытом. Чтобы не превращать открытую дискуссию в скучную учебумодератор предложил публике задавать вопросы по мере их поступления, для этого в зале было два свободных микрофона.

Первой к микрофону вышлаНина Каграманян, главный врач, заместитель генерального директора по медицинским вопросам клиники на Славянском бульваре. Она подготовила презентацию на тему «Жизненный цикл организации в кодировке PAEI, стадии развития. Ошибки управления на каждой стадии, приводящие к кризису менеджмента и терапевтические мероприятия, направленные на сохранение успешности организации».

Нина Владимировна пояснила, почему для своего выступления выбрала именно эту тему. Ее опыт в стоматологии уже 25 лет, из них 15 – она проработала в должности главного врача. За эти годы пришлось решить немало управленческих задач, вести поиск ответов на многочисленные вопросы, чаще училась на собственных ошибках, которые иногда заканчивались принятием неверных решений.

Но поиск ответов продолжался. Одним из самых эффективных оказался метод, почерпнутый из теории Ицхака Адизеса. Именно этот профессор-экономист смог объяснить многие управленческие ситуации, дал возможность понять, в каком направлении двигаться дальше, как развивать организацию. Его открытия в области менеджмента популярно в 45 ведущих странах мира.

–Читая вопросы своих коллег на Facebook, поняла, что тема злободневна и решила поделиться знаниями, адаптировать методику Адизеса под менеджмент в области стоматологии, – пояснила Н.В. Каграманян. –Руководители клиник – это в основном врачи-стоматологи, большинство из нас не учились менеджменту в институтах, поэтому захотела поделиться своим жизненным опытом и знаниями.

Аплодисментами было встречено выступление специалиста в области налогообложения, юристаЕкатерины Пономаревойиз Санкт-Петербурга. Она подготовила презентацию на тему «Как не сломать зубы о налоги», и просто взорвала зал! С огромным вниманием слушали ее менеджеры, с которыми она делилась нюансами системы налогообложения.

Прекрасным дополнением к ее выступлению стали небольшие реплики из зала – несколько руководителей рассказали о собственном удачном опыте организации бизнеса.

День был полон эмоций, даже перерыв участники встречи использовали для продолжения дискуссий. Мы попросили их поделиться впечатлениями о мероприятии.

Юрий Мусихин, г. Екатеринбург, опыт управленческой работы 18 лет:

–В профессиональной жизни выполняю сразу 4 роли: я –врач-стоматолог, главный врач, директор клиники и ее инвестор. Как успешно совместить эти ролив одном лице? Много лет веду поиск золотойсередины. В выступлении Нины Каграманян я услышал некоторые рациональные ответы на многие свои вопросы и сделал для себя некоторые выводы.

Мне как директору и инвестору не всегда понятно, в каком направлении двигаться. Особенно сложно развиваться в условиях экономического кризиса. Сегодня это причина многих конфликтов, т.к. уменьшилось количество пациентов, и это отразилось на заработнойплате. Беда полная!

Проект, задуманный Ильей Фридманом, интересен и полезен. Это своего рода консилиум докторов, которые совместно решают экономические задачи.

Эдгар Гиголян, главный врач клиники «Мед-Лайт» г. Москва, управленческий опыт 15 лет:

– Мы можем тешить себя иллюзиями, что знаем очень много, но есть немало людей, которые знают больше нас. Проект позволил нам создать Коллективный разум, который генерируют идеи гораздо мощнее, чем отдельно взятый гениальный ум.

Встрече клуба позволяет, во-первых, убедитьсяв правильности того, что мы делаем.

Во-вторых, услышать новые идеи, которые звучат не только от состоявшихся руководителей, но и от незашоренныхспециалистов. Для меня ценны именно эти свежие идеи, которые помогают анализировать собственные ошибки, посколькуих нет только у того, кто никогдане управлял клиникой.

Я один из первых участников клуба, мне было интереснопознакомиться лично с теми менеджерами, чьи имена на слуху. С Ильёй я знаком с 2005 года, с интересом и вниманием слежу за его деятельностью, поэтому сразу поддержал инициативу создания клуба.

Это перваядискуссионная площадка,объединившая менеджеров,и которую возглавил авторитетный менеджер и известных хирург-имплантолог.И собрать вместе таких людей – непростая задача!

Здесь все общаются на равных, здесь нет гуру и нет аутсайдеров. Убежден, у этого проекта – хорошее будущее.

Следующая встреча эффективных менеджеров состоится в ноябре 2015 года. А пока участники продолжают дискутировать в виртуальном пространстве Facebook.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


   
наверх
Просмотров: 935
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование