e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


40-й конгресс ADEE - 2014
С 27 по 30 августа 2014 года
Латвия, Рига


Пост-релиз


С 27 по 30 августа 2014 в Латвии (г. Рига) проходил 40-й конгресс Европейской ассоциации стоматологического образования (ADEE) под традиционным девизом «Обучение вместе, чтобы улучшить здоровье полости рта и качество жизни». Получены приглашения от оргкомитета Конгресса, президента ADEE профессора Damiena Walmsley, паст-президента ADEE профессора Сесилии Christersson, председателя локального оргкомитета профессора Университета им. П. Страдыня, г. Рига Илзе Акота. Ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России, д.м.н., Заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич придает особое внимание развитию стоматологического образования в России с учётом современных подходов в образовании европейских школ. Поэтому, традиционно Российскую делегацию составили сотрудники МГМСУ – члены ADEE: декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, шеф-редактор журнала "Cathedra -Кафедра. Стоматологическое образование", Заслуженный врач РФ, профессор Митронин А.В.; зав. кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, директор СЦ ВОЗ при МГМСУ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала, Заслуженный врач РФ, профессор Э.М. Кузьмина.

Цель работы делегации от России - участие в рабочей группе представителей школ стоматологии разных стран по вопросам современных образовательных технологий, обмен опытом работы и выступление с докладом.

27 августа. Регистрация и встречи с коллегами. Состоялись рабочие заседания Федерации европейских руководителей и деканов стоматологических школ. В дискуссиях и ролевых активных играх состоялся обмен мнениями и опытом работы, обсуждались возможные подходы к обучению по тематикам: биомедицинские дисциплины в стоматологии; общая медицина в хирургической стоматологии и общей стоматологии; образовательные технологии и их оценки в стоматологическом образовании; профессиональные компетентности и преклинические дисциплины и выработаны материалы по данным проблемам.

28 августа утром в конференц-центре Университета состоялось торжественное открытие Конгресса ADEE.В торжественной церемонии - приветствия: ректора Университета профессора Яниса Гардовскиса; президента ADEE профессора Damienа Walmsley; Генерального секретаря ADEE Аргиро Каваделла, членов оргкомитета. Затем начались пленарные заседания, лекции членов Совета ADEE и FDI: Винфрида Harzerа, Орландо де Сильва, Мартина Сурбека, Давида Неш и др.

Доклады экспертов по стоматологическому образованию ведущих вузов европейских стран отражали опыт проделанной работы до 10 лет, электронная регистрация пациента в стоматологическом образовании, видение программ образования - 2020, роль анатомии и эстетики в развитии врача. Докладчики подчеркивали, что Европейская ассоциация по стоматологическому образованию руководствуется утвержденным генеральной ассамблеей ADEE документом «Профиль и компетентности современного европейского стоматолога» и приводили данные мониторинга школ стоматологии.

После перерыва продолжение работы: топик – доклады и научно-практические постеры. От МГМСУ был представлен доклад профессоров Кузьминой Э.М., Янушевича О.О., МитронинаА.В. «Уровень знаний студентов стоматологов стоматологического факультета МГМСУ», где обобщены результаты междисциплинарного тестирования учащихся 2-4 курсов. Подобных докладов не было на сессии конгресса и материалы вызвали позитивный интерес и вопросы слушателей. Дополнительно коллеги интересовались как проходят госэкзамены в нашей школе и варианты согласований учебных программ с другими вузами России, ну а на данные темы МГМСУ есть что рассказать – были положительно восприняты и трёхэтапная ГИА, и совещания деканов стоматологических факультетов РФ, и отражение данных материалов, в том числе о Конгрессах ADEE в журнале «Кафедра. Стоматологическое образование», номера которых ежегодно представляются руководству ADEE.

29 августа. Продолжение докладов. Стало традицией в работе заседания деканов стоматологических школ Европы предоставлять слово EDSA – European Dental Students Association (Европейская Ассоциация Студентов-Стоматологов) – с докладом выступала руководитель комитета по профилактике EDSA Вайва Якутыте и отразила результаты работы в России (в МГМСУ и СамГМУ), где проводился международный профилактический проект «SM!LE» Европейской Ассоциации студентов–стоматологов(EDSA) и компании PROCTARE&GAMBLE. Это была хорошая работа и мы рады, что на данном конгрессе молодёжью Европы рассказывалось о нашем(их) вузе(ах)-стоматологическом(их) факультете(ах), о наших студентах и ассоциации молодых стоматологов. Среди членов EDSA были и представители России – учащиеся СпбМУ им. Павлова, с которыми у нас проходил деловой диалог.

Состоялось заседание ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ADEE. В рамках решения вопросов прошла процедура представления страны для 41 Конгресса ADEE в 2015 – это Венгрия, факультет стоматологии Университета Сегеда.

Члены делегации МГМСУ участвовали в пленарных заседаниях Конгресса и обсуждениях докладов председателей рабочих групп FEHDD - делегатов ADEE. В ходе визита состоялось посещение стоматологического факультета Университета Страдыня, беседы с вновь избранным деканом профессором Илгой Уртане и предыдущим деканом Ингрид Гемойи преподавателями различных кафедр, которые ознакомили членов делегаций с учебным процессом на факультете. В конце дня состоялся заключительный галла-вечер.

30 августа - продолжение лекционного материала и закрытие Конгресса. Все дни работала и стоматологическая выставка: стоматологические установки, инструменты, симуляционное оборудование, расходные материалы, виртуально-образовательные программы, новые формы программ регистрации пациентов и др.– всё было объектом внимания делегатов конгресса. В целом, в работе Конгресса принимали участие 315 представителей университетов, общественного здравоохранения, в том числе, деканы и профессорско-преподавательский состав стоматологических факультетов из 35 стран (Европы, Америки, Австралии, Финляндии, Великобритании, Германии, Австрии, Турции, Италии, Португалии, прибалтийских стран и др.). Участие в работе конгресса позволили ознакомиться с направлениями и уровнем современных научных исследований, образовательных технологий, программами осуществляемыми в мировом стоматологическом образовании и науке. По окончании работы конгресса все делегаты получили Сертификаты. Прогулки по старой Риге, и, особенно, Рижский Домский собор - в его репертуаре — традиционные Бах и Гендель, свежо звучащие органные переложения музыки Шопена. В Домском соборе находится знаменитый орган. Его звучание послушали во время концерта классической музыки – волшебно-завораживающее сочетание с голосами хора неописуемы.


Декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии,
профессор Митронин А.В.

Зав. кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова,
профессор Кузьмина Э.М.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


   

 

наверх