e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


ОТЧЕТ
о работе российской делегации челюстно-лицевых хирургов
на ХХ Конгрессе EACMFS


Уважаемые коллеги!

В городе Праге (Чехия) с 23 по 26 сентября этого года проходил очередной ХХII Конгресс Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (EACMFS). Российская делегация была представлена 120 челюстно-лицевыми хирургами и хирургами стоматологами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Саратова и др. Всего устных докладов - 29, из них: 28 из Москвы и 1 из С.- Петербурга. Стендовых докладов было значительно больше - 95, из них: 80 – из Москвы, 10 – из Нальчика, 1 – из Уфы, 3 – из С.-Петербурга, 1 – из Магадана (Таблица). Самые представительные и активные участники были из МГМСУ им. А.И. Евдокимова с кафедры проф. А.Ю. Дробышева, из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с кафедры проф. Ю.А. Медведева и КБГУ с кафедры проф. М.Ш. Мустафаева. Однако следует отметить уменьшение количества устных презентаций и увеличение – стендовых докладов. Вместе с тем, докладчики из России в основном продемонстрировали хорошее владение материалом и английским языком. Сообщения вызвали интерес у иностранных коллег.

Учреждение Город Устные доклады/постеры
Moscow State University of Medicine and Dentistry named after A.I. Evdokimov Москва 10 / 17
Central Research Institute of Dental and Maxillofacial Surgery Москва 8 / 17
I.M. Sechenov First Moscow State University Москва 4 / 21
Kabardino-Balkarien State University Нальчик 0 / 10
The Turner Scientific and Research Institute for Children's Orthopedics Санкт-Петербург 1 / 0
Moscow Burdenko Neurosurgery Institute Москва 1 / 1
Pediatric St. Vladimir hospital Москва 2 /4
     
First Saint-Peterburg State medical university Санкт-Петербург 0 / 4
Traumatologic-orthopedic department, Magadan district hospital Магадан 0 / 1
Institute of Biochemistry and Genetics Уфа 0 / 1
Human Stem Cells Institute (with Moscow State University of Medicine and Dentistry) Москва 0 / 1
Department of Plastic and Maxillofacial Surgery, Russian Medical Academy of Postgraduate Education (with CRID) Москва 0 / 1
Center of Biomedical Technologies, State Research Centre - Federal Medical Biophysical Center of FMBA (with Moscow state university of medicine and dentistry) Москва 1 / 0
Laboratory of Ceramic Composite Materials, A.A. Baikov Institute of Metallurgy and Material Science of the RAS (with Moscow state university of medicine and dentistry) Москва 1 / 0
Children Hospital № 9 G.N. Speranskogo (with Pediatric St. Vladimir hospital) Москва 1 / 0
Pediatric surgical stomatology, MNII Pediatrii and Children chirurghii MZ RF (with Pediatric t. Vladimir hospital) Москва 1 / 0
Russian State Medical University (with Moscow State University of Medicine and Dentistry) Москва 1 / 1
All-Russian children’s hospital Москва 0 / 3
Research Institute of Clinical Oncology, N.N. Blokhin Russian Cancer Research Center, Russian Academy of Medical Sciences Москва 0 / 1
P.A. Hertzen Moscow Cancer Research Institute Москва 0 / 1
Morozovskaya children Hospital (with Pediatric St. Vladimir hospital Москва 0 / 2
Laboratory of cell proliferation problems, Koltzov Institute of Developmental Biology Department of biomedical technologies, Pirogov Russian National Research Medical University, Laboratory of new surgical technologies, Stat Research Center – Burnasyan Federal Medical Biophysical Center of Federal Medical Biological Agency Москва 0 / 1
MINISTRY OF HEALTH AND SOCIAL DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION FEDERAL STATE BUDGETARY Москва 0 / 1

В стендовых докладах нашей делегации, представленных на этот раз в виде плакатов, были также представлены результаты научной и практической работы в разных направлениях. Два стендовых доклада проф. А.И. Неробеева с молодыми соавторами заняли II и III место. Поздравляем!!!

В рамках XXII конгресса EACMFS 22.09.2010 состоялся курс John Lowry для молодых врачей. Впервые за 8 лет моего консульства участницу из России Екатерину Дьячкову удостоили приза на участие в Конгрессе. Поздравляем!!!

Вечером организаторами Конгресса молодые врачи и консулы стран членов Ассоциации были приглашены на дружескую встречу на берегу Влтавы. Холодную погоду компенсировала теплая, дружеская обстановка, участники имели возможность познакомиться друг с другом и обсудить волнующие их вопросы. Такая встреча стала прекрасным завершением первого дня в Праге.

Неизгладимое впечатление произвел на участников прием Президента EACMFS Даниеля Хрузака в Муниципальном доме, представляющем собой одну из самых главных достопримечательностей Праги.

Те, кто побывали на торжественном обеде, также остались весьма довольны. Но для большинства участников из России это мероприятие, требующее дополнительных расходов, было дороговато. Но полюбоваться этим городом в свободное время имели возможность все участники форума, равнодушных не осталось.

В основном материал был представлен в виде стендовых докладов. Это, в первую очередь, связано с недостаточным владением английским языком большинством челюстно-лицевых хирургов старшего поколения для устного доклада. Большинство молодых челюстно-лицевых хирургов, которые состоят в ассоциации в категории "обучающиеся", владеют английским языком. Они прекрасно докладывают, отвечают на вопросы, свободно общаются с коллегами из других стран и в будущем способны более активно работать, публиковать результаты исследований в журнале ассоциации и т.д.

К сожалению, не обошлось без неприятных моментов: незарегистрированные участники из России посещали мероприятия Конгресса, были случаи заявленных, но по неизвестной причине не прозвучавших докладов из России. Оставлял желать лучшего внешний вид некоторых молодых участников, не соблюдающих dress-code официальных мероприятий. Безусловно, принятые ассоциацией правила обязательны для всех ее членов.

В настоящее время появилась возможность заполнять заявления для вступления EACMFS on-line. Однако челюстно-лицевые хирурги из России столкнутся с определенными трудностями. Дело в том, что снова обострилась проблема наличия двойного образования у челюстно-лицевых хирургов – членов ассоциации (§ 3 Устава): общего медицинского и стоматологического. В нашей стране образование отличается от европейского. До сих пор удавалось убеждать европейских коллег в том, что наши специалисты имеют достаточно высокую квалификацию, сопоставимую с европейской.

Надеюсь на дальнейшую активность членов ассоциации и вступление в нее новых членов. Остается желание расширить географию членов ассоциации из России.

В качестве консула от России я отработала последний Конгресс. На Генеральной Ассамблее в завершении Конгресса был избран новый консул от России. Это молодой подающий большие надежды специалист и ученый к.м.н. Иванов Александр Леонидович.

Поздравляем!!! Прошу любить и жаловать! Надеюсь, в ближайшее время он опубликует свое обращение к челюстно-лицевым хирургам РФ, даст информацию о себе и поделится планами работы.

С наилучшими пожеланиями,

Экс-консул челюстно-лицевых хирургов от России

профессор Тарасенко Светлана Викторовна.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



А.Л. Иванов

А.Л. Иванов - новый консул РФ в EACMFS

А.Н. Сенюк, проф. А.И. Неробеев, Проф. В.А. Маланчук, проф. А.В. Копчак

А.Н. Сенюк

Глушко А.В.

Доцент Е. М. Басин

Доцент К. А. Поляков

Иванов А., Тарасенко С., Федотов Р

Кафедра проф. А.Ю. Дробышева

Кафедра проф. М.Ш. Мустафаева (Нальчик)

Кафедра проф. Ю.А. Медведева

Консул Украины В.А. Маланчук, консул России С.В. Тарасенко с коллегами

Легенда челюстно-лицевой хирургии Хуго Обвегейзер

Молодой специалист Ломака М.А

Молодой специалист Митерев А.А

Молодой специалист С.И. Репина

Молодые специалисты с проф. Ю.А. Медведевым и проф. С.В. Тарасенко

Молодые специалисты

На приеме президента

На приеме президента

На приеме президента

О.В. Эйзенбраун, С.В. Тарасенко

Представители Нальчика и Москвы

Призеры конкурса стендовых докладов Чхаидзе Г.Г. и Салихов К.С

Проф. А.В. Щипский с учеником

Проф. А.И. Неробеев с сотрудниками ЦНИИСиЧЛХ

Проф. А.Ю. Дробышев с сотрудниками кафедры и консулом проф. С.В. Тарасенко

проф. В.В. Афанасьев

Проф. М.Ш. Мустафаев с молодыми соавторами

проф. С.В. Тарасенко и проф. Ю.А. Медведев

Проф. Чувилкин В.И. с соавтором Е.И. Чувилкиной

проф. Ю.А. Медведев

Сопредседатели секции по повреждениям средней зоны лица

Участники из России

фото проф. А.И. Яременко

фото проф. А.И. Яременко

Чествование Х. Обвегейзера на церемонии закрытия

Эстафета поколений. О.В. Эйзенбраун, С.В. Тарасенко
 

 

наверх