e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


ОТЧЕТ
Консула челюстно-лицевых хирургов РФ Тарасенко С.В.
об участии российских челюстно-лицевых хирургов в конференции с международным участием
"Паринские чтения-2014"


10 - 11 апреля 2014 года
Минск (Республика Беларусь)


Весенним утром 10 апреля 2014 года Минск нас встретил дождем со снегом. В противовес погоде коллеги из ОО "Ассоциации оральных и челюстно-лицевых хирургов республики Беларусь" и УО Белорусского государственного медицинского университета оказали теплый радушный прием.

С самого начало поразило место проведения форума - Конгресс-холл "Минск" новой гостиницы управления делами президента "Президент-Отель". Было ощущение дежавю с европейскими конгрессами, которое усилилось при встрече с профессорами Луиджи Клаузером и Манлио Галие (Италия). Они были направлены Европейской ассоциацией черепно-челюстно-лицевых хирургов для участия в конференции.

Открыли конференцию консул челюстно-лицевых хирургов Белоруссии Заслуженный деятель науки республики Беларусь, д.м.н. профессор Чудаков О.П. и заведующая кафедрой хирургической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета д.м.н. профессор Походенько-Чудакова И.О. От российской делегации участников форума приветствовали проф. Шугайлов И.А. и консул челюстно-лицевых хирургов РФ профессор Тарасенко С.В. Несмотря на обстановку на Украине для участия в "Паринских чтениях" прибыл консул челюстно-лицевых хирургов Украины из Киева профессор Маланчук В.А. со своими ученикам, из Харькова - профессор Рузин Г.П. с коллегами. Участники конференции отдали должное их мужеству. В этом году мероприятие проводилось под эгидой Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов. В нем приняли участие два итальянских профессора: Луиджи Клаузер и Манлио Галие. Они выступили с интересными докладами по травме челюстно-лицевой области и проблемам дентальнойьимплантации.

Докладчики ПМГМУ им. И.М. Сеченова подготовили 10 докладов, с которыми успешно выступили, продемонстрировав высокий научный уровень и хорошее качество презентаций. Самое большое количество участников и докладов было от кафедры факультетской хирургической стоматологии: 7 участников и 6 докладов! Заведующая кафедрой профессор Тарасенко С.В. поднимала вопрос о современных проблемах образования и нашла живой отклик у слушателей. Ее ученики: доцент Морозова Е.А. и ассистент Мозокина М.М. поделились опытом работы н стоматологических лазерах и рассказали об их преимуществах; ассистент Кузин А.В. обосновал новый подход к местному обезболиванию при вмешательствам в полости рта с учетом вариабельности ее иннервации; аспиранты Эйзенбраун О.В. и Ашурко И. П. посвятили свои доклады проблемам остеопластики и мукогингивальной хирургии перед дентальной имплантацией.

НИО Новых технологий в челюстно-лицевой хирургии и кафедра госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии представила 4 доклада. Заведующий кафедрой профессор Ю.А. Медведев сообщил о перспективах использования мезенхимальных стромальных клеток десны человека для реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.

В докладе были освещены как проделанные этапы большой работы по доказательству эффективности данной технологии invitro и в эксперименте на кроликах, так и планы на ближайшее будущее по внедрению метода в хирургию. Вместе с проф. С.В. Тарасенко и проф. В.А. Малаечуком (Киев) проф. Медведев Ю.А. был номинирован на лучший доклад. Заведующий НИО Новых технологий в ЧЛХ, доцент Поляков К.А осветил проблему бисфосфонатных остеонекрозов в челюстно-лицевой области. Данная тема представляет безусловный интерес как с профессиональной, так и с социальной точек зрения, поскольку патология является новой и занимает все большее место в ряду исходов лечения онкологических больных. Доцент кафедры Басин Е.М. представил доклад по остеонекрозам лицевого черепа у лиц с наркотической зависимостью, эта проблематика приобретает все больший резонанс в связи с нарастающей угрозой употребления самых дешевых наркотических препаратов в России и за рубежом. В рамках Круглого стола аспирантом Дьячковой Е.Ю. был представлен доклад о возможностях использования коллагенового препарата Коллост при выполнении реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области.

От РМАПО активное участие принимал в конференции заведующий кафедрой хирургической стоматологии проф. Шугайлов И.А, выступивший с докладом о лазерной стоматологии. Д.К. Юдин сообщил об эффективном применении ксенона и чрескожной электро-нейростимуляции при операциях в челюстно-лицевой области.

От МГМСУ им. А.И. Евдокимова был представлен докладом О.О. Просычевой и проф. А.Ю. Дробышева, Е.В. Ипполитова об оптимизации лечения пациентов с одонтогенными флегмонами нипергического типа.

От ЦНИИС и Ч ЛХ Проф. В.В. Рогинский с соавторами представил доклады по патологии лимфатических и кровеносных сосудов.

Также принимали участи в конференции коллеги их С.-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Харькова, Винницы и т д.

В конце первого дня работы конференции участники были приятно удивлены звонкими чистыми голосами детей, исполнявших народные песни, и мастерством артистов оперного театра, исполнивших известные арии из опер и романсы. После концерта в теплой дружеской атмосфере происходил обмен мнениями на товарищеском ужине.

При подведении итогов конференции было отмечено, что докладчики продемонстрировали высокий научный уровень и хорошее качество презентаций. В номинации "исследования профессионалов"за лучшее представление доклада почетной грамоты удостоена проф. Тарасенко С.В., зав. кафедрой факультетской хирургической стоматологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова. В номинации на лучший доклад молодых специалистов из трех претендентов фортуна улыбнулась Просычевой О.О. из МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

После торжественного закрытия мероприятия организаторы провели интереснейшую экскурсию по отреставрированным замкам, поражающим своей самобытностью и красотой.

С массой приятны впечатлений и новыми идеями участники форума покинули Минск в надежде приехать снова через два года.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



Президент Отель

Открытие конференции

Председатели Круглого стола

Ю.А.Медведев и С.В.Тарасенко

Г.П.Рузин, Ю.А.Медведев, В.В.Рогинский, А.Ю.Дробышев

И.О.Походенько-Чудакова

О.П.Чудаков и Ю.А.Медведев

Обмен мнениями

Российская и украинская делегации

С Л.Клаузером и М.Галие

С.В.Тарасенко

Дружеский ужин

 

наверх