e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



4-й Международный стоматологический симпозиум
студентов и молодых специалистов


17 сентября 2013 г.
Москва, МВЦ Крокус Экспо, «Dental-Expo 2013», зал «С»


Организатор: секция СтАР «Студенты-стоматологи и молодые врачи», Институт Развития Инновационной Стоматологии.

17 сентября 2013 года в г. Москва МВЦ Крокус Экспо в рамках 34-го Московского международного стоматологического форума и выставки «ДЕНТАЛ ЭКСПО» состоялся IV Всероссийский Симпозиум студентов-стоматологов и молодых врачей.

Организаторами очередного IV Симпозиума стала секция Студентов-стоматологов и молодых врачей и Институт Развития Инновационной Стоматологии. В рамках симпозиума был проведен конкурс Всероссийских научных докладов студентов-стоматологов и молодых врачей.

За относительно небольшое время было получено свыше 40 заявок с темами для доклада, в результате тщательного отбора в конкурс вошли 11 тем-участников, охвативших наиболее интересные вопросы и актуальные задачи в области перспективных стоматологических разработок. Мы благодарим всех, кто не только отдыхал в летние дни, но и решил проявить себя в нашем профессиональном конкурсе, ждем вашего активного участия в следующих симпозиумах.

Зарегистрироваться и проследить за подготовкой к симпозиуму друзья, коллеги, гости могли на сайте секции СтАР ССМВ www.star-ssmv.ru и в нашей группе «В контакте». Благодаря он-лайн регистрации к нам присоединилось 120 участников, а в день начала работы симпозиума на стойке регистрации участниками стали еще более 100 человек. Участники Симпозиума приехали из многих городов России: Москвы, Екатеринбурга, Казани, Чебоксар, Рязани, Ставрополя и др. и стран ближнего зарубежья.

IV ВСЕРОССИЙСКИЙ СИМПОЗИУМ СТУДЕНТОВ-СТОМАТОЛОГОВ И МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ В ЦИФРАХ

Программа симпозиума отражала основные аспекты развития современной стоматологии и состояла из трех частей:

• конкурса докладов участников;

• разговора об инновациях в виде лекции с авторитетными представителями стоматологии;

• беседы с региональными представителями на стенде СтАР.

Всего за время работы симпозиума было заслушано и обсуждено 11 докладов. Судьями конкурса выступили признанные деятели в области стоматологии: заместитель директора СтАР по иновациям Бабиков А.С., заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова Севбитов А.В., председатель секции СтАР ССМВ Тимофеев Д.Е., президент НКП НССМ Мешков М.В., доцент кафедры стоматологии детского возраста 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова Скатова Е.А., чем в очередной раз был подтвержден высокий статус симпозиума.

Участники симпозиума выступили со следующими докладами:

1. Взаимосвязь стоматологической грамотности родителей о кариесе и других состояниях полости рта у детей. Маркова Анастасия Ивановна, РУДН, г.Москва

2. Оценка износоустойчивости зубных щеток в зависимости от конфигурации щетины. Оржевский Аркадий Викторович, 1-й МГМУ им.И.М.Сеченова, г. Москва

3. Взаимосвязь заболеваний пародонта с патологией сердечно-сосудистой системы. Викторова Анастасия Владимировна, Тимергалеева Гелия Фениловна, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары

4. Мотивация студентов стоматологического факультета СтГМУ к здоровому образу жизни. Лайпанов Азамат Хусеевич, г. Ставрополь

5. Ошибки и осложнения эндодонтического лечения. Салеева Альбина Фазенуровна, г.Казань

6. Особенности интралигаментарной анестезии, влияние на гемодинамические показатели. Иванова Ирина Геннадьевна, Морозова Александра Сергеевна, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г.Чебоксары

7. Сравнительная характеристика поверхности эмали временных и постоянных зубов. Запорожская-Абрамова Екатерина Сергеевна, РУДН, г.Москва.

8. Патология полости рта у больных сахарным диабетом в зависимости от уровня гликозированного гемоглобина. Сергеева Инна Николаевна, Львов Андрей Сергеевич, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары.

9. Имуннологические особенности ротовой жидкости у пациентов с герпесвирусной инфекцией. Николаева Анастасия Александровна, УрГМА, г. Екатеринбург.

10. Влияние комплексного препарата на основе апифитосредств на репаративную функцию пульпы. Чэн Вэй. Фукс Елена Ивановна, РязГМУ, г. Рязань.

11. Клиническое исследование ближайших и отдаленных результатов протезирования паяными и цельнолитными конструкциями с защитно-декоративным покрытием, нитридом титана и нитридом циркония. Юдина Татьяна Александровна, Гуськов Александр Викторович, Котов Константин Сергеевич, РязГМУ, г.Рязань.









В конкурсе всероссийских научных докладов студентов-стоматологов и молодых врачей специально-учрежденными призами были отмечены три доклада. За первое место Сергеевой Инне Николаевне и Львову Андрею Сергеевичу (г. Чебоксары) был вручен Ipad mini, за второе -права на бесплатное посещение любого мастер-класса в Dental Guru удостоился Оржевский Аркадий Викторович (г.Москва), за третье место Лайпанову Азамату Хусеевичу (г.Ставрополь) была присуждена льготная стажировка в рамках студенческого обмена в Черногорию. Конечно, не обошлось без приза зрительских симпатий и вручения почетного Диплома "IV Всероссийский Симпозиум студентов-стоматологов и молодых врачей" Викторовой Анастасии Владимировне и Тимергалеевой Гелии Фениловне (г.Чебоксары), а также подарка за лучший вопрос докладчикам -электрической зубной щетки Oral-В.

Демонстрационные версии докладов, прочитанных на симпозиуме, были предоставлены в электронном виде всем желающим.

Во второй части симпозиума, посвященной инновационным технологиям в современной стоматологии, мы услышали исчерпывающий доклад менеджера одного из наших спонсоров -компании Procter and Gambel - о новейших разработках в области гигиены полости рта.

О своих инновациях в области стоматологии поделился сотрудник компании 3М, с которой у нашей секции сложились теплые и дружеские отношения.

Большой интерес присутствующих вызвало выступление стоматолога-имплантолога, президента группы компаний Dental Guru в г. Москва Хабиева Камиля Наильевича. В виде увлекательной лекции с иллюстрациями реальных случаев, он рассказал молодым врачам об удивительных, а главное доступных уже сегодня, достижениях в современной имплантологии. Нам стало доподлинно известно, что некоторые из участников после лекции поспешили посетить стенд компании Dental Guru, где попробовали получить базовые навыки имплантации.

Влиться в профессиональную среду - вот что бесценно для молодого врача! Как спланировать и развивать свою карьеру? Ответы на эти и другие интересные и профессиональные вопросы в яркой и живой атмосфере дискуссии с участниками симпозиума раскрыл разработчик программы: «Секреты Богатого Доктора, как планировать и развивать карьеру врача-стоматолога» Олег Белый, кмн, ведущий эксперт СНГ в области медицинского маркетинга.

Итогом симпозиума стало вручение подарков всем гостям и участникам от одного из наших спонсоров, компании Oral-B, и сертификатов участника "IV международного стоматологического симпозиума студентов и молодых специалистов".

Параллельно с проведением первой части симпозиума проходили встречи руководителя комитета по региональному сотрудничеству секции ССМВ Натальи Таланчук с федеральными кураторами и региональными представителями секции. Ещё летом был объявлен конкурс в сети интернет на должности кураторов федеральных округов, было получено множество заявок от желающих, на основании поданных анкет и онлайн собеседований правление секции выбрало лучших кандидатов. На должности кураторов были назначены: Центральный федеральный округ - Алёна Шломина (г.Москва), Приволжский федеральный округ- Альбина Салеева (г.Чебоксары), СевероКавказский федеральный округ - Азамат Лайпанов (г.Ставрополь), Уральский федеральный округ-Наталья Чемоданова (г.Екатеринбург). Во время встречи на симпозиуме было проведено ознакомление кураторов с их деятельностью, обсуждение дальнейшего развития секции в регионах и торжественное вручение флагов с символикой ССМВ!

К сожалению, в связи с большой активностью участников и гостей симпозиума в обсуждении докладов осталась неосвещенной тема международного обмена студентов-стоматологов, который является одним из проектов секции и результатом плотного и длительного сотрудничества секции СтАР ССМВ с Международной Ассоциацией Студентов-стоматологов. Более двух десятков зарубежных стран готовы принимать у себя и обучать наших студентов, как в течение учебного года, так и во время летних каникул. Принять участие в программе обмена может каждый. Стоит только захотеть!

Остается еще раз отметить, что работу по организации и проведению симпозиума провела команда секции СтАР ССМВ. Отдельную благодарность выражаем съемочной группе, в ближайшее время мы увидим видео-сюжет с интервью от участников и гостей симпозиума.

Следующий V Юбилейный Симпозиум состоится в апреле 2014 года. Следите за новыми проектами и результатами текущей деятельности секции СтАР ССМВ на нашем сайте и группе "Вконтакте". С наилучшими пожеланиями, команда СтАР ССМВ!