e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Заседание Секции FDI «Женщины в стоматологии»

13 ноября 2013 г. в Гостином Дворе


Пресс-релиз


13 ноября 2013 года впервые в России состоялось заседание Секции FDI «Женщины в стоматологии» в Гостином Дворе. Решение о проведении этого мероприятия в России было принято во время Конгресса FDI в 2012 году в Гонконге. Первым Председателем Секции FDI «Женщины в стоматологии» была Паст-Президент FDI госпожа Мишель Арден (Бельгия). Она явилась вдохновителем создания и идейным руководителем этой секции в FDI. Вообще, Мишель Арден - уникальная личность, которая за 105 лет существования Всемирной Стоматологической Федерации стала первой женщиной – Президентом FDI.

Заседание Секции FDI «Женщины в стоматологии» в Москве в Гостином Дворе началось с видео-обращения Президента FDI госпожи Tin Chun Wong (Гонконг). Tin Chun Wong вошла в должность Президента FDI в августе этого 2013 года во время Конгресса FDI в Стамбуле и явилась второй женщиной – Президентом FDI после Мишель Арден. С приветственным словом к участникам заседания выступили Президент СтАР, Д-р Садовский В.В., Паст-Президент Европейской Ассоциации обезболивания в стоматологии, проф. Рабинович С.А., Председатель рабочей группы «Интеграция» ERO FDI, д-р Иванова Е.П. На заседание Секции в Москву приехала действующий Председатель Секции FDI «Женщины в стоматологии» Весна Барак-Фуртинджер (Хорватия). Она подготовила презентацию, посвященную организации женского стоматологического сообщества на основе духовных ценностей, а также созданию интернет-сообщества женщин-стоматологов в Европе. Мишель Арден построила свое выступление на основе своего личного примера, тем самым мотивируя присутствующих женщин и молодых девушек - стоматологов к развитию карьеры и самосовершенствованию. Своей неиссякаемой энергией она зарядила весь зал, рассказывая интересную историю своей жизни и своей карьеры от простого дизайнера одежды до Президента FDI. В 28 лет она, будучи замужем и имея двоих детей, имея успешный модельный бизнес, решает выучиться на стоматолога. По окончании стоматологического факультета Мишель Арден начинает работать стоматологом и параллельно работает волонтером в разных Комитетах FDI. Свой доклад она назвала - «Лидерство женщин для устойчивого положения в меняющемся мире».

Гончарова О.В., Президент Ассоциации «Женщины- врачи России» и Костина Я.В. рассказали об опыте частно-государственного партнёрства в сфере профилактики стоматологических заболеваний у детей в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Очень интересный доклад подготовили Чебакова Т.И. (г. Новосибирск, Главный детский стоматолог по Сибирскому Федеральному Округу) – «Роль женщин в стоматологической службе Сибирского Федерального Округа» и Ставская С. В. (г. Волгоград) - «Женщины в стоматологии Волгограда». От Секции СтАР «Студенты-стоматологи и молодые врачи» выступила Шломина Алена. В целом мероприятие удалось и следует поздравить организаторов от СтАР и Гостиного Двора за грамотное и достойное представление России на столь высоком уровне Всемирной Стоматологической Федерации.

Иванова Е.П., менеджер международных программ СтАР

 

Фоторепортаж: