e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



«Стоматология - 2013. Введение в специальность»
актовая лекция ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова


В этом году студентам – первокурсникам уделено ещё больше внимания: 27.08.13 – Посвящение в студенты, 02.09.13 – День знаний, а 16.09.13 – очередная стоматологическая неделя в Москве с 8 час 45 мин, когда в Красном зале Выставочного центра «Крокус Экспо» ректор МГМСУ, профессор О.О.Янушевич прочитал открытую лекцию «Стоматология. Введение в специальность». В этот же день в Выставочном центре «Крокус Экспо» открылся 33-й Московский международный стоматологический форум, включающий выставку «Дентал-Экспо 2013» и XXX Всероссийскую научно-практическую конференцию «СТОМАТОЛОГИЯ XXI ВЕКА». Ректоратом, деканатом для студентов 1 курса очной и очно-заочной форм обучения стоматологического факультета необходимо организован «День стоматологии»: лекция ректора, посещение профильных симпозиумов и посещение. Конгрессы и симпозиумы организовывали и вели, а также выступали с докладами на них многие профессора вуза. 16 сентября – первокурсники стоматологического факультета на лекцию ректора МГМСУ, Заслуженного врача РФ, главного стоматолога Минздрава РФ, профессора О.О. Янушевича заполнили Конференц-зал на 500 мест. На актовой лекции присутствовали: проректор по лечебной работе, профессор Н.Н. Мальгинов, декан стоматологического факультета, профессор А.В.Митронин, председатель комитета по международным связям МГМСУ С.А. Рабинович, зав. кафедрами МГМСУ, профессора: Л.Н. Максимовская, Э.М. Кузьмина, Э.А. Базикян, заместитель декана доц. М.И. Митерева, преподаватели кафедр МГМСУ, Президент СтАР В.В. Садовский, а также представители правления СтАР, деканы и преподаватели стоматологических факультетов медвузов РФ, директор выставки И.И. Бродецкий. Аудитории представлена Почетный гость МГМСУ - руководитель комитета профилактики Европейской Стоматологической Студенческой Ассоциации (EDSA) Вайва Якутытя, с которой перед лекцией проведены переговоры с ректором МГМСУ профессором О.О. Янушевичем. Важно, что EDSA выбрала МГМСУ - головной вуз по стоматологии и единственный медвуз РФ – член Европейской ассоциацией стоматологического образования (ADEE) для проведения международного профилактического проекта «SM!LE». Проект будет проходить в МГМСУ с 16.09.13 по 20.09.13 Ректор и декан подробно представили информацию о проекте.

Затем в своей лекции ректор познакомил слушателей с историей развития стоматологии, сделав акцент на профильные направления стоматологии, ортодонтии, ЧЛХ и детской стоматологии. В современной иллюстрированной презентации профессора О.О. Янушевича отмечены особенности обучения на кафедрах факультета - одной из лучшей российской школы. В лекции было рассказано о концепции обучения в ВУЗе по третьему стандарту подготовки специалиста по стоматологии. Олег Олегович уделил особое внимание современным технологиям: робототехнике в стоматологии, симуляторы в образовании, сохранении зубов в эндодонтии и оптике в стоматологии, выращивании зубов и др. Общение ректора с аудиторией в рамках лекции имела эффект интереса к будущей профессии. По окончании лекции студенты искренне благодарили ректора за очень интересную, познавательную и информативную лекцию продолжительными аплодисментами.

Затем было предоставлено слово Вайва Якутытя, которая в своём выступлении перед аудиторией студентов и преподавателей отметила роль EDSA в проведении профилактического проекта в странах Европы и поблагодарила за положительное решение МГМСУ принять проект в России. Вручила благодарственные сертификаты ректору МГМСУ профессору О.О.Янушевичу и декану, профессору А.В.Митронину. Олег Олегович в ответном слове, поддерживая движение студентов – стоматологов Европы и России, в котором и учащиеся МГМСУ, поблагодарил Вайва Якутытя и вручил труд профессорско-преподавательского состава вуза - книгу о МГМСУ, сувениры с символикой университета.

В заключение встречи с первокурсниками декан факультета профессор Митронин А.В. провёл организационную беседу, сделал объявления по учёбе, огласил темы симпозиумов дня. Студенты выразили большое удовлетворение за внимание к ним ректората и деканата, за отличную организацию стоматологического праздника и знакомство с будущей специальностью. В этот день студенты и Вайва Якутытя посетили выставку — и XIII Конгресс «Эстетическая стоматология», посвящённый памяти профессора Ю.М. Максимовского.

Благодарим генерального директора DENTALEXPO Бродецкого И. И. за сотрудничество и предоставленную возможность нашим студентам – первокурсникам вот уже 3-й год так успешно знакомиться с будущей специальностью: предоставление зала для лекции ректора, посещение выставки, симпозиумов и доброе отношение к учащимся.

Декан стоматологического факультета
профессор Митронин А.В.

 

Фоторепортаж: