e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



 

Nobel Biocare Global Symposium 2013 – New York. Подводим итоги


Более 1500 участников, более 100 лекторов и порядка 40 часов научной программы – c 20 по 23 июня легендарный отель Waldorf Astoria принимал Nobel Biocare Global Symposium. Четыре дня специалисты обсуждали самые актуальные тенденции в современной имплантологии, обменивались опытом и, конечно, принимали участие в незабываемых культурных мероприятиях.

Детали

Первой в Нью-Йорк прибыла делегация из России. 19 июня для российских клиницистов был организован приветственный вечер – прогулка на корабле. Доктора получили возможность увидеть город с воды, погрузиться в атмосферу настоящего американского джаза и набраться сил перед предстоящей серьезной научной работой. Программа конгресса в этом году отличалась большим числом лекций и мастер-классов, более 100 лекторов представляли результаты своих исследований и практики, что обусловило очень плотный график. Красной нитью выступлений проходила тема менеджмента мягких тканей, которая вызвала большой интерес у российских докторов, а также вопросы междисциплинарного подхода, развития цифровых технологий. Вот как охарактеризовал научную программу ментор Nobel Biocare, Сергей Зорин:

«Я сотрудничаю с компанией уже порядка 10 лет и могу оценить, как меняются акценты. На этом конгрессе они смещены в сторону науки, доказательной базы, более научных подходов относительно медицинских способов восстановления утраченных зубов. К тому же можно отметить, что стало больше научных споров, методики подаются с нескольких точек зрения. И что самое ценное – в ходе лекции вы не получаете четкого рецепта, доклады часто заканчиваются вопросом, который позволяет подумать докторам и оценить одну и ту же клиническую ситуацию с разных сторон».

Одной из ярких особенностей Nobel Biocare Global Symposium 2013 стал состав спикеров. В этом году компания пригласила к участию коллег, давно не выступавших на мероприятиях Nobel Biocare.

«Состав спикеров принципиально отличается от симпозиума 2010 года по количеству приглашенных лекторов, некоторые из них работали с компанией, но в последние годы не участвовали в наших мероприятиях, сотрудничая в основном с конкурентами,пояснил Александр Смирнов, генеральный директор Nobel Biocare Russia.Это на самом деле очень интересный момент, потому что у таких специалистов накопился большой опыт использования различных технологий, им есть с чем сравнивать. И они достаточно открыто об этом говорят, что для практикующего специалиста очень важно и содержательно».

Актуальные тенденции

Компания Nobel Biocare всегда чутко реагирует на меняющие условия рынка и запросы докторов. В этом году научно-медицинскую часть программы дополнили лекции по маркетингу. Так, в число лекторов вошел Эдвард Цукерберг (отец Марка Цукерберга) – в прошлом стоматолог – на симпозиуме он делился знаниями в области продвижения стоматологических клиник в сети Интернет. Нельзя не отметить и развивающуюся технологическую базу проведения конгрессов компании. С точки зрения организационной – настоящим подарком участникам стало специальное приложение для IPhone, позволяющее планировать свой график посещения лекций.

Кроме того Nobel Biocare Global Symposium 2013 стал первым образовательным мероприятием компании, где транслировалось видео клинических случаев в формате 3D.

«Чтобы хотя бы удержаться на месте, нужно интенсивно идти вперед,поделился своими впечатлениями Артак Керопян, руководитель клиники «КДК Дент», кандидат медицинских наук.С каждым годом растут требования и ожидания в аспектах и функции, и эстетики. Для успешной реализации лечебных и реставрационных целей все более очевидной становится роль диагностики и планирования, командного подхода. Быстрыми темпами входят в нашу жизнь цифровые технологии… Думаю, в будущем стоматологии будет очень много математики. И именно этим темам особое внимание уделяли лекторы на конгрессе».

FOR, или «Фонд стоматологической реабилитации»

Nobel Biocare Global Symposium стал площадкой не только для научной дискуссии и образовательных мастер-классов, в рамках конгресса состоялось официальное открытие учрежденного компанией международного «Фонда стоматологической реабилитации» (FOR). Его цель – продвижение идеи улучшения стоматологического здоровья населения. Еще одна глобальная задача – формирование нового поколения лидеров в образовании, науке и гуманитарной деятельности за счет привлечения преимущественно молодых участников.

Решение о создании фонда для Nobel Biocare – логичное продолжение философии, построенной на инновационности, гуманизме и стремлении к улучшению жизни пациентов. Теперь профессионалы по всему миру, разделяющие это видение, могут составить единое сообщество, не связанное с коммерческими целями. Каждый желающий может стать ассоциированным, а по прошествии двух лет и действительным членом Фонда, независимо от специализации и используемой системы имплантатов.

«Фонд стоматологической реабилитации» будет осуществлять свою деятельность по трем направлениям. FOR Science (научное направление) призвано заниматься разработкой, тестированием и распространением современных протоколов лечения, в основе которых лежат актуальные технологии. Подразделение FOR Education расширит возможности профессионального образования через новые подходы к обучению и инструменты их реализации. Цель FOR Humanity – поддержка, организация и награждение гуманитарных проектов, а также создание международной сети ведущих экспертов, разделяющих приверженность улучшению качества жизни пациентов.

Стать участником Фонда можно независимо от того, в какой стране вы работаете и живете. Интерактивное участие в деятельности FOR возможно при помощи сайта www.for.org, а также humanity.for.org.

 

Фоторепортаж: