e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Конгресс - 2013, посвященный 60-летию стоматологического факультета Иерусалимского университета Хадасса

 

С 8 по 13 июля 2013 года российская делегация от МГМСУ им. А.И. Евдокимова в составе декана стоматологического факультета, зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, шеф-редактора журнала «Cathedra. Стоматологическое образование», главного редактора журнала "Эндодонтияtoday" профессора Митронина А.В.; руководителя Международного комитета университета, зав. кафедрой стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО проф. Рабиновича С.А. принимала участие в работе конгресса, посвященного 60-летию стоматологического факультета Иерусалимского университета Хадасса (Израиль) по приглашению оргкомитетов и лично декана проф. Адама Штабхольца, а также 5-го Ближневосточного симпозиума. (Ранее в апреле 2009 г. по приглашению ректора МГМСУ профессора О.О.Янушевича вуз посещал декан стоматологического факультета Иерусалимского университета проф. А. Штабхольц – для ознакомления с образовательным процессом, со стоматологическими клиниками университета и подписания Соглашения о сотрудничестве. С 16.04.12 г. по 20.04.12 г. состоялись деловые встречи профессорско-преподавательского состава стоматологических факультетов Иерусалимского Университета Хадасса (Израиль) и Московского государственного медико-стоматологического университета, в соответствие с Соглашением о сотрудничестве в области стоматологии. В 2012 г. проф. А. Штабхольц приезжал на съезд стоматологов России и научно-практические симпозиумы и торжественный юбилей, посвящённые 90-летию МГМСУ.)

На научных форумах и торжественных мероприятиях в Иерусалиме присутствовали представительные делегации деканов, заведующих кафедрамии профессоров из ведущих университетов США, Канады, Франции, Израиля, Польши и т.д., всего работали на конгрессе 96 участников (48 – международных и 48 – локальных).

Мы познакомились с весьма представительной делегацией от США:
D. Walter Cohen - декан стоматологического факультета, университет Пенсильвании;
ArnoldWeisgold– университет Пенсильвании;
DavidGarber – паст президент американской академии эстетической стоматологии (Атланта);
MichaelGlick – декан стоматологического факультета университета города Буффало;
BruceDonoff – декан стоматологического факультета Гарвардского университета;
LeonAssael – декан стоматологического факультета, университета Миннесота;
JoelBerg – декан стоматологического факультета университета г. Вашингтон;
J. Dillenberg - декан стоматологического факультета университета A.T. Stil, Arizona; St.; Bergman; A. Ismail и др.

В первый день состоялось посещение стоматологического факультета арабского университета Аль Куд (Восточный Иерусалим)и осмотр клиник кампуса университета. Здесь был открыт монумент, символизирующий «Мост Мира» - сотрудничество коллег стоматологов вне зависимости от национальности, вероисповедания, страны.То, что не могут пока политики под силу врачам, медработникам. Здесь мы встретились с Е. Фабрикант, которая представляла компанию Проктэр энд Гембл. Российской делегациипредоставлено слово для приветствия арабских коллег во главе с деканом проф. Мусой Бажали (MusaBajali). Профессора С. А. Рабинович и А. В. Митронин после выступления с высокой трибуны перед участниками симпозиума, вручили вымпел университета и книгу, посвящённую 90-летию МГМСУ (приветствие от имени ректората, ученого Совета и всех сотрудников).

Вторая часть 5-го Ближневосточного симпозиума продолжилась на стоматологическом факультете (школы дентальной медицины) Хиброууниверситета Хадасса. В последующие дни научная часть симпозиума была посвящена наиболее актуальным вопросам современной стоматологии: эндодонтии, реставрационной стоматологии, имплантологии, зубопротезированию, ортодонтии. Особенностью симпозиума являлось то, что основные доклады в трех залах были отданы иностранным лекторам профессорам - лидерам мировой стоматологии. Свою научную работу они сочетают с руководством факультетов или профессиональными сообществами. Мы также были приглашены к участию в совещании Международного консультативного комитета Ближнего Востока Центра стоматологического образования, которое вёл Д. Вальтер Коэн.

В рамках визита в Иерусалимский Университет состоялся подробный обмен опытом дружественных факультетов по вопросам образования в области стоматологии. Состоялись деловые встречи профессорско-преподавательского состава стоматологических факультетов Иерусалимского Университета Хадасса (Израиль) и Московского государственного медико-стоматологического университета, в соответствие с Соглашением о сотрудничестве в области стоматологии.Иерусалимский факультет входит в десятку лучших стоматологических факультетов мира, а факультет МГМСУ головной в области стоматологии в России. Нам было о чём поговорить с друзьями - завкафедрами: детской стоматологии (Зав. проф. J. Shapira), пародонтологии (Зав. проф. L. Shapira), эндодонтии (Зав. проф. J. Moshonov), ортопедической стоматологии (Зав. проф. I. Weiss), ортодонтии (Зав. проф. S. Chaushu), Оральной медицины (Зав. проф. E. Kaufman), челюстно-лицевого протезирования (Зав. профMordechaiSella), кафедра научных исследований в области стоматологии, куда входят отделение биоврачевания в области стоматологии и научные лаборатории (Зав. проф. AoronPalmon – он же элект-декан факультета). Стало известно о частичной реорганизации и ликвидации на факультете центра эстетической стоматологии. Соломон Абрамович ознакомил коллег о проводимых мероприятиях в рамках программы Европейской Европейской Ассоциации по обезболиванию в стоматологии, президентом которой он является, и подарил новое руководство «Эволюция медицинского шприца: от волынки до цифровых технологий» проф. Э. Кауфману и другим коллегам. Профессор А. Митронин дал обзор работы деканов стоматологических факультетов России по координации развития стоматологической школы с рекомендациями Европейской ассоциации стоматологического образования. Изложил материал о масштабной реорганизации структуры стоматологического факультета МГМСУ и проведении образовательного процесса, в соответствие с новыми программами Федерального Государственного образовательного стандарта по специальности Стоматология и её практической направленности.

Для стоматологии зарубежных стран и медицины Израиля является наличие специальности Эндодонтия и, соответственно, кафедры эндодонтии, которую на стоматологическом факультете в Иерусалимском университете возглавляет профессор ДжошуаМошонов. Развитию эндодонтиив Израиле уделяется большое внимание и не удивительно, что специалисты и выпускники кафедры факультета в том числе декан факультета профессор кафедры эндодонтии А. Штабхольц, профессора: Д. Мошонов, Анна Фукс, Э. Вайс и др. имеют свою практику и лектории, международную известность.

Кафедру эндодонтии на факультете возглавляет профессор Д. Мошонов -коллега профессора Митронина А.В - их встречи на мировых и европейских эндодонтических конгрессах не редкие, а в конце марта 2012 профессор Д. Мошонов принимал участие в Российских эндодонтических конгрессах и подтверждена договорённость об участии Д. Мошонова на 4 Российском эндодонтическом конгрессе в апреле 2014 г. Профессор Д. Мошоновтакже любезно согласился войти в международныйредакционный советжурнала "Эндодонтияtoday".

Профессор Митронин А.В. представлял на I и II Российском эндодонтическом Конгрессе широкой аудитории профессора Д. Мошонова, как руководителя Иерусалимского подразделения Стоматологической Ассоциации Израиля, члена Научного Совета Стоматологической Ассоциации Израиля, который работает с использованием микроскопа и эндоскопа, имеет частную эндодонтическую практику члена Израильской стоматологической ассоциации, Американской ассоциации эндодонтистов, Европейскойи Международной федерации эндодонтических ассоциаций. Профессор А. Митронин с 2012 г. на кафедре в МГМСУ ввёл форму проведения семинаров с ординаторами в соответствие с опытом департамента эндодонтии Иерусалимского университета. На семинаре каждый ординатор выступает с презентацией клинических случаев наблюдаемых пациентов разного возраста, с подробным анализом анамнеза, диагностики заболевания и планирования лечения, динамики после эндодонтического лечения, профилактики возможных ошибок.

На научной программе конгресса, особенно, запомнился доклад декана стоматологического факультета Гарвардского университета, который был посвящен современным методам диагностики и лечения невропатии нижнеальвеолярного и язычного нервов. Созвучные проблемы поднял проф. Леон Ассаэль - декан стоматологического факультета Миннесотского университета (США), который рассказал о травматических невропатиях и способах лечения, а также о методах борьбы с невропатической болью. Современные подходы к лечению детей в университетских клиниках г. Вашингтона (США) показал проф. Джоэль Берг - декан столичного американского факультета.Профессор ShimоnFridman –руководитель эндодонтических программ университета Торонто (Канада) рассказал о современных методах повторного эндодонтического лечения в эру имплантации. (Профессора А. В. Митронин и ShimonFriedman –уже нередко встречаются на научных программахконгрессов эндодонтии(Афины, Рим, Россия, Ницца, Токио-2013 в мае на 9 КонгрессеМеждународной Федерации Эндодонтических Ассоциаций(IFEA), а новая встреча в Иерусалиме только укрепила сотрудничество).

Современный междисциплинарный подход к диагностике и лечению пациентов на стоматологическом приеме продемонстрировали в своем докладе декан стоматологического факультета университета Буффало (США) Михаэль Глик.

На специальной площадке в университете были представлены постерные доклады студентов и аспирантов Иерусалимского университета.

В тот же день участники и гости Альянса за здоровье полости рта без границ, в который входят 29 ведущих университетов мира, в т.ч. МГМСУ, представители стоматологической индустрии провели заседание на конференции AlphaOmega.Профессора С.А. Рабинович и А.В. Митронин отметив, что визит проходит в Юбилейный год - 60-летия факультета, поздравили от имени ректора МГМСУ, главного стоматолога Минздрава РФ, Заслуженного врача РФ, профессора О.О.Янушевича и профессорско-преподавательского состава стоматологического факультета и вручили подарки с юбилейной символикой, журналы "Эндодонтияtoday", «Cathedra. Стоматологическое образование» (член международного редакционного совета журнала – проф. А. Штабхольц) и традиционные сувениры из России коллегам. Российская делегация вручила подарки проф. Адаму Штабхольцу, в том числе альбом на 2-ух языках его любимого российского художника И. Шишкина. Наша тёплая дружеская встреча и участие в поздравлении школы стоматологии, всех друзей департаментов факультета останется в памяти.

С момента своего создания в 1953 году факультет сохранил лучшие традиции и продолжает стремительно развиваться, используя в процессе обучения новейшие методики и современные технологии, активно развивая науку, внедрял результаты исследования в учебный процесс и практику. Для этих целей служит НИИ, который сотрудничает с разными университетами, в том числе и сМГМСУ.Профессора Гарольд Д. Сган-Коэн, Дорон Штейнберг, Лион Шапира предложили сотрудничество: выступление с лекциями, приём на обучение аспирантов и врачей по научным и образовательным программам стоматологии (тем более, что уже эта программа работает и врачи -стоматологи МГМСУ уже стажировались в Иерусалимском университете весной 2013 года). Профессор А.Штабхольц поблагодарив за дружественный визит от МГМСУ, также вручил гостям подарки с символикой Иерусалимского стоматологического факультета на праздничном ужине в ресторане на крыше Нотр-Дам с красивым видом на Старый Город.

В заключительный день форума состоялся праздничный вечер вBinyaneiHauma - самом большом концертном зале г. Иерусалима. С хорошим юмором, профессионализмом на одном дыхании прошли студенческие фильмы –«капустники» и выступления руководителей университета больницы Хадасса и, даже, зачитано послание Президента Израиля лауреата Нобелевской премии Мира Шимона Переса, и выступление профессиональных артистов, в том числе российской музыкальной школы: в зале под аплодисменты, с приятным обращением к российской делегации, зазвучали «Подмосковные вечера», «Калинка» и т.д. В финале небольшой очень личный трогательный фильм о декане Адаме Штабхольце – давнем друге нашего университета, у которого в октябре истекает срок многолетней работы деканом, но он продолжит своё служение образованию и науке в своём университете и Мире. Гостеприимство и ежедневное внимание к нам команды профессоров стоматологического факультета во главе с деканом профессором А. Штабхольцем произвели незабываемое впечатление.Впечатлены грандиозным стоматологическим форумом и великолепным заключительным гала-вечером с великими деканами и учёными мира, представителями стоматологической и медицинской индустрии, в том числе новыми знакомствами с представителями школ стоматологии США, Франции, Канады.

Надеемся, что наше участие и поздравления Hebrew School of Dental MedicineUniversity - Hadassah послужат дальнейшему укреплению дружеских и профессиональных отношений. Уже в первые дни после визита в Иерусалим получены письма в МГМСУ о предложении сотрудничества от Andre Saadoun, Гэри Charlestein, Doron Steinberg. Что же, мы рады дальнейшему сотрудничеству.

Профессор А.В. Митронин, профессор С.А. Рабинович

 

Фоторепортаж: