e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Дентал Салон: весенний смотр стоматологии
33-й Московский международный стоматологический форум


22-25 апреля 2013, Москва, Крокус Экспо


ФОТОРЕПОРТАЖ
ПРОГРАММА

Пресс-релиз


22 - 25 апреля 2013 года в Москве состоялся 33-й Московский международный стоматологический форум «Дентал Салон 2013».

Статистика форума:
- общее количество участников: 27590
- посетители выставки: 21986
- делегаты СтАР и VIP: 586
- персонал экспонентов: 4771
- сотрудники Оргкомитета: 174
- пресса: 73
- общая площадь выставочной экспозиции, кв.м: 23000
- количество экспонентов: 412

412 компаний, принимавших участие в выставке, полностью заполнили экспозиционные залы 7 и 8. Экспонентами отмечено отсутствие праздных посетителей, хорошая деловая атмосфера выставки. На большой выставочной площади не всегда можно быстро сориентироваться и в этом случае посетителям помогали раздаваемые на стендах информации отрывные планы выставочных залов со списком компаний, а также мобильное навигационное приложение «Dental Salon» для владельцев устройств на базе iOS и Android.

Также нововведением для посетителей стал интерактивный список участников с возможностью выделения стенда на плане выставки. Это нововведение призвано существенно облегчить поиск участника на плане выставки среди сотен компаний. Такая же прямая связь с планом выставки была реализована и в интерактивной программе мероприятий.

22-24 апреля в рамках научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии» (генеральный партнер «Банк ВТБ 24» и платиновый партнер компания «Colgate») состоялись симпозиумы «Достижения пластической хирургии в комплексе лечения пациентов с заболеваниями лица, шеи и костей лицевого скелета», «Достижения современной фитотерапии в стоматологии и оториноларингологии», «Функциональные аспекты в реконструктивной стоматологии», «Инновационные технологии в хирургической стоматологии», «Резистентность в проблеме профилактики кариеса зубов у детей», «Причины неудовлетворенности больных результатами ортопедического лечения», «Инвестиционное кредитование в стоматологии (с учетом льготного медицинского режима). Правовые, учетные и налоговые аспекты в стоматологии 2013: законодательное развитие и практика». В работе конференции приняли участие 586 человек.

Мероприятием, вызвавшим наибольший интерес у многочисленной аудитории Форума, стал однодневный курс «Эстетическая и консервативная реабилитация с помощью адгезивной методики: стандарт 2013», проведенный доктором Дидье Дичи (Didier Dietschi, D.M.D, PhD, Privat-docent, specialist SVPR, Ass. Professor, Geneve, Switzerland) - гуру эстетической стоматологии из Швейцарии. Приглашающей стороной выступила компания «Дентал Семинар». 24 апреля в конференц-зале «Красный» собралось более 500 слушателей, по достоинству оценивших мастерство докладчика. Особый интерес вызвала практическая демонстрация, транслировавшаяся на большой экран.

Зуботехнический симпозиум «Dental Lab» (22 апреля, организатор - «Дентал Семинар», научный руководитель проф. С.Д.Арутюнов) представил лекционно-практический курс для ортопедов и зубных техников. В этом году на симпозиуме с лекциями выступили докладчики из Германии, Италии и России.

Несомненный интерес у специалистов вызвали курсы и мастер-классы Школы практикующего стоматолога: «Заболевания слизистой оболочки рта. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение», «Заболевания слизистой оболочки рта у детей», а также ставшие традиционными семинары для владельцев и менеджеров клиник по повышению прибыльности и эффективному управлению стоматологической клиникой, проведенные консалтинговыми центрами «Консилиум» и «Секреты эффективного менеджмента».

Праздничную атмосферу форума и выставки дополняло выступление музыкального трио днем и квартета вечером в фойе. Приятно в промежутке между встречами или симпозиумами немного отдохнуть и насладиться виртуозным исполнением живой музыки.

Результаты опроса посетителей форума:

Регион проживания
Центральный – 82%
Северо-Западный – 6%
Приволжский – 6%
Южный – 3%
Уральский – 1%
Сибирский – 0,5%
Дальневосточный – 0,5%
Не Россия – 1%

 

Место работы
З/т лаборатория – 5%
Муниципальная клиника – 13,2%
Торговля – 10,6%
Учебное заведение – 13,8%
Частная клиника – 47%
Прочее – 10,4%

Специальность
Ассистент – 4,6%
Врач – 37,9%
Главный врач – 5,7%
Дилер – 3,4%
Директор – 12,1%
Научный работник – 1,5%
Не стоматолог – 15,1%
Студент – 11,4%
Техник – 8,3%

Интересующие тематики
Эндодонтия – 44%
Имплантология – 40%
Ортодонтия – 27,6%
Ортопедия – 48,6%
Пародонтология – 33,9%
Косметическая стоматология – 34%
Детская стоматология – 42,3%
З/т лаборатория – 27,9%
Гигиена – 35%
Рентгенология – 22,9%
Лазерная стоматология – 24,2%
CAD/CAM – 21,2%
Менеджмент – 24%
Терапия – 45,2%
Хирургия – 33,9%
Эстетическая стоматология – 46,2%

Цель посещения выставки
Получить информацию – 78,8%
Приобрести продукцию – 66%
Найти новых поставщиков – 33%
Поддержать старые связи – 24,8%
Предложить свои услуги – 4%
Посетить семинар/конференцию – 47,7%
Пообщаться с коллегами – 44,2%
Постоянно посещаю выставку – 40%

Полномочия по принятию решений
Принимаю решение – 31,4%
Участвую в принятии – 20%
Рекомендую – 19,8%
Не участвую – 25%

Покупатель
Оптовый – 21,6%
Розничный – 76%

Пользуетесь мобильной навигацией?
Да – 27,3%
Нет – 47,7%

Пользуетесь ли вы каталогом после выставки?
Да – 64,4%
Нет – 12,3%

Вы приехали
На метро – 41%
На автомобиле – 59%

Цитата

«... Участие в подобных глобальных мероприятиях насущная необходимость для каждого представителя стоматологического сообщества от студента до бизнесмена... »

О.О.Янушевич, Главный внештатный специалист стоматолог Минздрава РФ, ректор МГМСУ, заслуженный врач РФ, профессор

«...Выставка «Дентал Салон 2013» способствует повышению конкурентоспособности российских производителей стоматологической продукции, развитию стоматологического рынка страны, повышению потребительского рейтинга и увеличению экспортного потенциала отрасли в целом...»

И.И.Бочковский, Президент Ассоциации «Стоматологическая индустрия», Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ»

«...Современные темпы технологического и инновационного развития стоматологической отрасли чрезвычайно высоки. Ежегодно в России и за рубежом появляется множество новых наименований профессиональной продукции, а также медицинских технологий. Уникальную возможность сориентироваться в этом объеме непрерывно поступающей информации, установить новые деловые контакты помогает Международная стоматологическая выставка «Дентал Салон - 2013...»

Главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии МЗ РФ, Директор ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, чл.-корр. РАМН, профессор А.А. Кулаков

«...Многолетний, надежный партнер СтАР - компания "DENTALEXPO» - в очередной раз проявила себя, как высокопрофессиональная выставочная компания. Не случайно, Всемирный Альянс стоматологических выставок (WDEA) включила ее в свой состав как равного партнера с выставками в Нью-Йорке, Сан-Паулу, Дубаи, Милане, Пекине, Сеуле. Но главное, что проект Dental Salon остается одним из лидеров выставочного бизнеса в Российской Федерации...»

Др. Садовский В.В., Президент Стоматологической Ассоциации России (СтАР), директор НИИАМС

«... Спасибо за прекрасную организацию и теплый прием в Москве! Это большая честь и удовольствие взаимодействовать с таким количеством коллег из России и других стран...»

Др. Дидье Дичи, докладчик (Швейцария, D.M.D, PhD, Privat-Docent, Specialist SVPR, Ass. Professor)

Анонс

С 16 по 19 сентября в Крокус Экспо пройдет 34-й Московский международный стоматологический форум и выставка «ДЕНТАЛ-ЭКСПО 2013». Это мероприятие уже сейчас обещает стать знаковым, судя по масштабам выставки и научной программы.

За многие годы развития ДЕНТАЛ-ЭКСПО прочно зарекомендовала себя как крупнейшая стоматологическая выставка Восточной Европы, обогнав по размаху мероприятия Милана, Парижа, Мадрида, Гетеборга и других стран. Традиционно в сентябре в Москве собирается весь цвет мировой стоматологической индустрии и представители всех стран бывшего СНГ. Прошлогодняя ДЕНТАЛ-ЭКСПО прошла с большим успехом в рамках Первой российской стоматологической недели, сопровождаемая множеством ключевых событий стоматологии страны. В этом году Форум вновь представит яркую насыщенную программу и огромный выбор продукции со всего мира на стендах участников выставки. Для удобства посетителей зарубежные участники будут по возможности объединены в национальные павильоны, некоторые из которых принимают участие при поддержке национальных правительств и министерств.

Научная программа форума обширна: III Российско-европейский конгресс по детской стоматологии, совместно EAPD (Европейская академия детской стоматологии), III Национальный Фестиваль имплантологии, посвященный 20-летию РАСтИ, выступление доктора Дарио Адольфи с life-демонстрацией, насыщенная программа СтАР, серьезные планы экспонентов по обучению на стендах и др.

ДЕНТАЛ-ЭКСПО представит также посетителям новые интерактивные сервисы, такие как электронный каталог. Это позволит посетителям еще лучше подготовиться к выставке, а значит получить от выставки еще больше и сделать очередной шаг на пути к совершенству.

Оргкомитет