e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Общественная деятельность молодых врачей и студентов стоматологов в России и по всему миру.


Некоммерческое Партнерство Национальный Союз Студентов-Медиков (НКП НССМ) – ассоциация студентов и молодых специалистов медицинских профессий всей России. Была сформирована она еще в 1989 году и на настоящий момент насчитывает в своем составе 18 вузов РФ-официальных членов. Тремя крупнейшими секциями НКП НССМ являются стоматологическая, медицинская и фармацевтическая, в каждой из которых организуются свои проекты.

Система здравоохранения и оказания медицинской помощи нуждается в изменениях и совершенствовании. Эти изменения каждый специалист должен начать с себя, уже со студенческой скамьи или первых шагов своего профессионального пути. С нашей инициативой, деятельностью, через наши проекты мы пытаемся дать молодым специалистам и студентам «строительный материал», который они смогут использовать для формирования этих изменений.

Таким образом, целью НКП НССМ является объединение студентов и молодых специалистов медицинских профессий, в долгосрочной перспективе, для улучшения системы оказания медицинской помощи в стране путем рождения и реализации новых идей.

Стоматологическая секция НКП НССМ с 25 апреля 2012 года является официальным членом Стоматологической Ассоциации России, представляя в ней секцию «Молодые врачи и студенты-стоматологи». 22 августа 2012 г. - НП НССМ (Россия) вступила в EDSA уже как ассоциация страны. В настоящее время создано новое руководство EDSA : Президент- HassibKamel (Нидерланды),Вице-президент - AlinaRizea (Румыния),Ген сек - PeterDzupa (Словакия),паст-президент - AnaStevanovic (Сербия). НКП НССМ активно не только на всероссийском, но и на международном уровне. Стоматологическая секция является действительным членом двух международных студенческих стоматологических ассоциаций IADS – InternationalAssociationofDentalStudents(Международная ассоциация студентов-стоматологов), EDSA – EuropeanDentalStudentsAssociation(Европейская Ассоциация Студентов-Стоматологов), активно участвуя в их различных международных программах.IADSбылаоснованав 1951 годувг.Копенгаген, Дания. Ужестехпорассоциацияизвестнасредистудентов-стоматологоввсегомиракакплатформадляобменазнаниямииопытомвстоматологиинамеждународномуровне. Еёцентральныйофисрасполагаетсявштаб-квартиреFDI (МеждународнаяФедерацияСтоматологов) вг. Женева, Швейцария.Членами на настоящий момент являются 37 стран. IADSизвестна своими международными проектами, участие в которых ежегодно принимают более 1000 студентов по всему миру.

Один из таких проектов - программа международного студенческого обмена, в ходе которой студенты отправляются на стажировку в стоматологический факультет или стоматологическое отделение больницы при университете определенной страны в среднем на 1 месяц. В обмен на них в их страну/факультет приезжают иностранные студенты для обмена опытом.Исследовательская программа направлена на стимулирование и развитие научной деятельности студентов-стоматологов. Дважды в году на официальных встречах ассоциации организуется Международный Конгресс, среди учебного года страны-члены проводят международные научные дни под эгидой IADS. Ежемесячно устраивается виртуальный конкурс на лучшее студенческое исследование месяца. У ассоциации имеется официальный журнал TheDentalStudentsResearch, где публикуются лучшие работы студентов (победителей различных программ). Помимо прочего, студенты имеют возможность поучаствовать в международном исследовательском студенческом обмене IADS, направляясь на стажировку в научно-исследовательскую лабораторию по стоматологии заграницу, где они могут не только непосредственно принять участие в работе и ознакомиться с различными методиками исследований, но и реализовать собственную идею, опубликоваться в международных журналах.Волонтерские проекты IADS в настоящее время проводятся в Индии (Aragoya) и Индонезии (г. Йогокарта), где желающие студенты выполняют простейшие стоматологические и профилактические процедуры в передвижных госпиталях. Это невероятная возможность общения с местным населением и совершенствования знаний о стоматологическом статусе населения других стран, выявление причин различий.

Профилактический комитет IADS сформировался лишь в 2011 году и в настоящее время планирует глобальный проект «Здоровые зубы в здоровом мире», рассчитывая на проведение дня масштабного стоматологического просвещения населения студентами-стоматологами по всему миру.

EDSA- более молодая ассоциация, и была она основана в г.Париж, Франция в ноябре 1988. В настоящее время EDSA представляет более 65,000 студентов Европейского континента. Ежегодно все более и более студентов-стоматологов видят необходимость в международных встречах для того, чтобы обсудить различия, но, что более важно, сходства, которые у них имеются! Комитеты и проекты EDSAсхожи с проектами IADS, но организуются на более узком уровне, что имеет и свои преимущества.

Мобильность студентов обеспечивается за счет ExchangeVisitingProgramme – программа в ходе которой группа студентов (6-10 человек) одного факультета(страны) направляется для обмена опытом в другой факультет на 1 неделю. Студенты знакомятся с устройством факультета, его клиник, процессом работы и учебы. Организуемая ежедневная программа построена очень богато и насыщенно, с интенсивными образовательными курсами и захватывающей развлекательной программой.

Висследовательской программе EDSAвкачествеорганизаторовзадействованы 2 стоматологическихфакультетаг. Загреб (Хорватия) и King’sCollege(г.Лондон, Великобритания). В 2012 году в программе приняло участие 15 студентов из различных стран, 6 из которых получили стипендию в размере 1000 евро каждый от генерального спонсора. В настоящее время проект растет и развивается, в том числе, нуждается в большем количестве университетов, желающих организовывать эту программу на своих базах.

Хорватская Ассоциация Студентов-Стоматологов совместно с EDSA ежегодно организует мировой виртуальный стоматологический конгресс по различным темам, когда студенты имеют возможность поучаствовать в нем онлайн и не должны покидать свой дом и нести большие материальные затраты. Все, что нужно – компьютер и доступ в интернет! Это уникальная и потрясающая возможность встретиться с коллегами со всего мира и приглашенными мировыми деятелями стоматологии в виртуальном мире в режиме реального времени!

Один раз в два года на весеннем съезде ассоциации проводится международный конгресс студентов-стоматологов EDSA, на котором студенты представляют результаты своих научных исследований и имеют возможность участвовать в мастер-классах от ведущих деятелей стоматологии мира.

Главный волонтерский проект EDSA–AMCHIорганизован и принимается индийскими коллегами, представляет собой тур по городам Индии с передвижным госпиталем, в ходе которого студенты оказывают базовую стоматологическую помощь местному населению бесплатно. Приглашаются и студенты доклинических годов обучения, так как помощь в дезинфекции и стерилизации медицинского инструментария, а также и в самом процессе организации госпиталя очень нужны. Ассоциация имеет большое количество спонсоров и поэтому, участие некоторых из студентов также спонсируется полностью.

Профилактический проект Smileреализуется на базах университетов-членов. Студенты-стоматологи проводят уроки гигиены полости рта в детских садах, больницах, приглашают на бесплатные профилактические осмотры студентов других факультетов.

Обе ассоциации организуют богатые образовательной и развлекательной программой летние лагеря, набирая группу из 40-60 человек поучаствовать в них. В течение 1-2 недель студенты имеют завидную возможность отдохнуть в настоящем «летнем лагере», приятно отличающемся тем, что окружают тебя люди лишь со схожими интересами, и совмещается этот отдых с совершенствованием и ненавязчивым, а увлекательным процессом образования. Под эгидой IADSпроводится летний лагерь в Индонезии, под эгидой EDSA – в Хорватии, а со следующего года, и в Турции.

Хочется отметить, что все проекты в обеих ассоциациях организуются исключительно студентами на общественных началах, несомненно, с непосредственной поддержкой руководства их университета, деканов, профессоров, спонсоров, которые дарят им эту возможность – открыть мир и раздвинуть границы! Ведь только с одобрением и желанием наших преподавателей и старших товарищей, имеющих опыт, страны-участницы могут принимать активное участие в проектах, так как для их реализации университеты должны не только позволять своим студентам посещать другие страны для обучения и обмена опытом, но и быть готовыми принимать иностранные группы у себя в университете. Только на таком, двустороннем сотрудничестве (пользования и отдачи) возможен дальнейший рост. К сожалению, в большом количестве стран непонимание со стороны преподавателей - это острая проблема для студентов-активистов.

Дважды в год в обеих ассоциациях устраиваются весенние и летние встречи (съезды), на которых обсуждается решение принятия новых членов, реализация новых проектов и развитие старых. Более того, ведутся дискуссии об организации стоматологической помощи населению на местах, общественные и локальные проблемы.

Одна из таких встреч, IADS, была организована в феврале 2011 года в России, г.Москва при поддержке МГМСУ. На нее приехали 69 иностранных и 37 российских участников. Эти встречи также являются интереснейшим шансом встретиться с мировыми звездами или ведущими деятелями стоматологии, так как IADSявляется «младшей» ассоциацией FDI (активные деятели которой частенько заглядывают на наши встречи), а EDSA – ADEE - AssociationonDentalEducationinEurope (Ассоциация стоматологического образования в Европе). Летние встречи последних проходят вместе. Таким образом, студенты обладают замечательным шансом обзавестись прямыми контактами и интересными профессиональными предложениями для своего настоящего и для будущей профессиональной и исследовательской деятельности.

Одной из последних состоявшихся встреч была совместная встреча EDSAи ADEEв г.Лион, Франция. На студенческих заседаниях был выбран новый руководящий состав и ответственные люди за профильные комитеты, приняты 3 новых страны-члена, прослушаны доклады о деятельности локальных комитетов, о том, как они работали на местном уровне, кооперировали между собой. Ответственные отчитались за деятельность своих комитетов. На съезд приехало около 110 студентов из 17 стран. Конечно же, мы замечательно и весело провели время, подружились, погуляли по обворожительному Лиону, насытившись духом романтической Франции. Вторая часть встречи проходила совместно с ADEE,когда студенты смогли поприсутствовать и поучаствовать в деятельности этой ассоциации, представить свои работы на конгрессе, познакомиться с деканами стоматологических факультетов и школ со всей Европы, осветить свою студенческую деятельность перед ними, заинтересовать их.Весенняя встреча IADSпройдет в Португалии, EDSA–в Сербии. Следующая летняя встреча IADSпройдет в Турции (совместно с FDI), затем, на вторую часть перебазируется в Италию, а совместная летняя встреча EDSAи ADEEпройдет в Великобритании.

Но, конечно же, эти съезды не были бы так важны и притягательны для нас без их развлекательной программы. Большое количество вечеринок, экскурсионных программ, тематических ужинов и многое другое подготавливается страной-организатором съезда.

Общественная студенческая деятельность на уровне страны или еще более глобальном – мира - этоуникальныйспособвстретитьколлег-стоматологов как из разных частей нашей могущественной России, так исовсех уголков земного шара, пообщаться, подружиться с ними, обрести единомышленников на всю дальнейшую жизнь. Каждый съезд приносит нам море эмоций, вдохновения, желания расти и развиваться и, ни в коем случае, не стоять на месте. Ведь только своей активностью, стремлением изменить реальность вокруг себя мы сможем сделать ее лучше! Именно на таких встречах в наших умах зарождаются или развиваются начала для совершенствования мира, в котором мы живем и будем работать в дальнейшем. Вместе – мы сильнее!

Отрадно, что в Лионе на диалог с EDSA вышли декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, шеф-редактор журнала " Cathedra. Стоматологическое образование" профессор Митронин А.В.; зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова, директор СЦ ВОЗ при МГМСУ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала профессор Э.М. Кузьмина. Профессор Митронин А.В. предложил активизировать работу созданной российской студенческой стоматологической секции СтАР («Молодые врачи и студенты-стоматологи»), информировать студенчество об EDSA и российской секции в прессе и уже организовал участие в секцииновых учащихся от МГМСУ. Так, 20 сентября 2012 года в рамках Международного стоматологического форума состоялся 2-й Международный стоматологический симпозиум студентов и молодых специалистов. В ходе симпозиума - «Конкурс научных докладов молодых специалистов в области перспективных стоматологических разработок», учредительное собрание секции, на которое приглашены представители всех официальных членов для обсуждения, организации и реализации программ. В ходе второй части симпозиума проведен конгресс на тему «Инновационные технологии в современной стоматологии». На учредительном собрании секции - принятие новых вузов-членов, а также индивидуальных членов, формирование профильных комитетов по профилактике, волонтерским работам, всероссийским и международным обменам студентов-стоматологов и молодых специалистов, исследовательским проектам, формирование руководства секции. О 2-м Международном стоматологическом симпозиуме студентов и молодых специалистов мы напишем отдельно.

руководитель стоматологической секции НКП НССМ,
врач-стоматолог, г.Ульяновск
Воровченко Татьяна

 

Фоторепортаж:



2012 Лион

EDSA летний лагерь

INDIA AMCHI

летний лагерь

студобмен Амстердам

студобмен Мальта

съезд IADS

съезд