e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



38-й конгресс Европейской ассоциации стоматологического образования (ADEE) - 2012 (Франция, Лион)


Кузьмина Э.М. - зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУим. А.И. Евдокимова

С 28.08. по 02.09.2012 во Франции (г.Лион) проходил 38-й конгресс Европейской ассоциации стоматологического образования (ADEE) под общим девизом «Обучение вместе, чтобы улучшить здоровье полости рта и качество жизни». Российскую делегацию составилисотрудники МГМСУ – члены ADEE: декан стоматологического факультета МГМСУим. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО профессор Митронин А.В.; зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУим. А.И. Евдокимова, шеф-редактор журнала "Cathedra. Стоматологическое образование", директор СЦ ВОЗ при МГМСУ по инновациям в области подготовки стоматологического персоналапрофессор Э.М. Кузьмина.

Получены приглашения от оргкомитета Конгресса,президента ADEE профессора СесилииChristersson, пастпрезидента ADEE профессора Винфрида Harzerа, председатель комитета г. Лион Генри Magloire. Активная работа профессоров Митронина А.В. и Э.М. Кузьминой 7 - 10 сентября 2011 г.: на 37 конгрессе ADEE укрепила деловые контакты с руководством и членами Ассоциации стоматологического образования в Европе. Мы с радостью и благодарностью получили от коллег ADEE президента ADEE, профессора CeciliiChristersson поздравление с 90-летием МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России, д.м.н., профессор О.О. Янушевич уделяет особое внимание развитию стоматологического образования в России и вносит в его модернизацию современные аспекты европейской школы и направляет на ежегодные конгрессы ADEE профессоров вуза.

Цель работы делегации от России - участие в 38 ежегодном конгрессе ADEE, темой которого явилась «Доказательная база в стоматологии: от основ к клинической практике»; участие в рабочей группе представителей разных стран по теме «Современные подходы в образовательном процессе. Руководство молодым поколением».

29.08.2012г. состоялось рабочее заседание Федерация европейских руководителей и деканов стоматологических школ (FEHDD), которое открыла президент ADEE профессор Сесилии Christersson. Мы весь день участвовали в составезаседания рабочей группы по теме «Лидерство в сегодняшнем поколении. Как управлять учебным процессом в современных условиях». В числе участников этого круглого стола были деканы, профессора и преподаватели из университетов разных стран. В дискуссиях за круглым столом состоялся обмен мнениями и опытом работы членов рабочей группы. Обсуждались возможные подходы к обучению методологии доказательной медицины в медицинских вузах, информационные и экономические факторы, необходимые для повышения качества медицинских решений и внедрения доказательного подхода в образовательный процесс.

Здесь мы работали с коллегами из Польши, Италии, Финляндии, Франции, Великобритании, Латвии, Норвегии, Германии и др. После образовательного тренинга всем вручили Сертификаты.

Стало традицией в работе заседания деканов стоматологических школ Европы предоставлять слово EDSA – European Dental Students Association (Европейская Ассоциация Студентов-Стоматологов) – с докладом выступали AnaStevanovic (врач-стоматолог, г.Белград, Сербия, президент EDSA 2011-2012). Мы познакомились с новым руководством EDSA на постерной сессии, здесь же была и представитель от России – Воровченко Татьяна, руководитель стоматологической секции НКП НССМ, врач-стоматолог, г.Ульяновск. Затем провели переговоры об активизации работы российской стоматологической секции СтАР (Стоматологическая секция НКП НССМ образована после 37-го конгресса ADEE - 25 апреля 2012 года и является официальным членом Стоматологической Ассоциации России, представляя в ней секцию «Молодые врачи и студенты-стоматологи»,а22 августа 2012 г. - НП НССМ (Россия) вступила в EDSA уже как ассоциация страны). Мы с Татьяной наметили ещё ряд вопросов и оперативно проведена работа в России (20 сентября 2012 в г. Москва в рамках 34-го Московского международного стоматологического форума состоялась вторая конференция секции Стоматологической Ассоциации России "Студенты-стоматологи и молодые врачи» с участием учащихся МГМСУ им. А.И. Евдокимова).

30.08.12. утром в конференц-центре состоялось торжественное открытие 38-го конгресса ADEE.В торжественной церемонии - приветствия оргкомитета:президента ADEE профессор СесилииChristersson,пастпрезидента ADEE профессора ВинфридаHarzerа, председателя оргкомитета г. Лион Генри Magloire.Затем начались пленарные заседания, лекции.

Пленарные заседания включали доклады ведущих экспертов по стоматологическому образованию ведущих вузов европейских стран.

Представленные участниками доклады касались разных направлений в области стоматологического образования и общественного здравоохранения.

Все докладчики подчеркивали, что Европейская ассоциация по стоматологическому образованию руководствуется утвержденным генеральной ассамблеей ADEE документом «Профиль и компетентности современного европейского стоматолога». Содержание образовательного процесса должно включать формирование набора компетентностей и профессиональных качеств, необходимых для самостоятельной деятельности специалиста. Профессиональные компетентности формируются на базе достаточно четко очерченных областей знаний.

Директивы данной ассоциации сводятся к необходимости формирования содержания учебных программ по специальностям для подготовки врача–стоматолога с учетом структуры стоматологической заболеваемости, выявленной при проведении эпидемиологических исследований.

Члены делегации МГМСУ участвовали в пленарных заседаниях Конгресса и обсуждениях докладов. В ходе визита состоялось посещение стоматологического факультета Университета г.Лион, дискуссия с замдеканом и преподавателями различных кафедр, которые ознакомили членов делегации с учебным процессом на факультете.

Состоялась приятная встреча и диалог с профессором ИнгридаCema – международным экспертом по стоматологическому образованию, которая посетила МГМСУ в 2007 г в составе комиссии для проведения оценки стоматологического учебного плана.

После перерыва продолжение топик – докладов и заседания групп по интересам.Представлены научно-практические постеры.Состоялась экскурсия по факультету стоматологии Лионского университета, его организация работы.

Вечером торжественный приём Лион мэрии.

31.08.– 01.09продолжение лекционного материала. Состоялось заседание ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ Ассоциации стоматологического образования в Европе. В рамках решения вопросов прошла процедура избрания элект-президента ADEE, им стал профессор Дэмиен Уолмсли. Среди членов Федерации европейских руководителей и деканов стоматологических школ (FEHDD делегатов ADEE распространены бюллетени ADEE, в которых опубликованы рабочие материалы и, в т.ч. поздравление с 90-летием МГМСУ им. А.И. Евдокимова от ADEE.

В целом, в работе Конгресса принимали участие 285 представителей университетов, общественного здравоохранения, в том числе, деканы и профессорско-преподавательский состав стоматологических факультетов из 52 стран (Европы, Канады, Америки, Австралии, Японии и др.). Участие в работе конгресса подобного уровня позволяет ознакомиться с направлениями и уровнем современных научных исследований, осуществляемых в мировом стоматологическом образовании и науке. Представление российскими специалистами на подобных конгрессах материалов собственных исследований способствует повышению их уровня, что, несомненно, улучшает качество преподавания.

декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова,
зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО
профессор Митронин А.В.

 

Фоторепортаж:



Президент ADEE - профессор Сесилия Christersson открыла заседание Федерация европейских руководителей и деканов стоматологических школ (FEHDD)

Профессора Митронин А.В., Кузьмина Э.М., AnnaSurdacka, BeataCzarnecka и из Польши, Митронин А.В., Кузьмина Э.М., MariaNittoна заседании рабочей группы по теме "Лидерство в сегодняшнем поколении"

Модератор заседания FEHDD проф. AlexSelwood

Члены делегации МГМСУ от России с профессором HeikiMurtomaa

Andrew Bartram, AnaStevanovic - президент EDSA 2011-2012, CristinaRizea - генеральный секретарь EDSA 2011-2012 на заседании ADEE

Воровченко Т., A. Bartram, Э. Кузьмина, А. Митронин, KhodabandehlouElnaz (студентка-стоматолог, г.Стокгольм, Швеция), NegarMirzai (студентка-стоматолог, г.Бирмингем, Великобритания)

Торжественная церемония открытия - приветствие президента ADEE профессора СесилииChristersson

Академическое и профессиональное сообщество на церемонии торжественного открытия Конгресса

Выступает Конгресс-президент Генри Magloire

Ингрида Cema (декан стоматологического факультета Рижского университета), Митронин А.В., Кузьмина Э.М. после посещение стоматологического факультета Университета г.Лион

Выступает профессор С. Christersson на торжественном приёме Лион мэрии

Члены делегации МГМСУ Конгресс-президент Генри Magloire на торжественном приёме Лион мэрии

Генеральный секретарь ADEE профессор Дэмиен Уолмсли, профессора: BeataCzarnecka и Anna Surdackaиз Польши, Митронин А.В., Кузьмина Э.М.

Президиум Генеральной Ассамблеи Конгресса ADEE

Выступает элект-президент профессор Дэмиен Уолмсли

Идёт заседание Генеральной Ассамблеи Конгресса ADEE: Дэмиен Уолмсли, MajellaGiles, Сесилия Christersson, Argyro Kavadella

Кузьмина Э., Сесилия Christersson, Митронин А.

На гала-ужине делегаты спрезидентом ADEE профессором Сесилией Christersson