e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Актовая лекция ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова
«Стоматология. Введение в специальность»


Стоматологическая неделя в Москве началась рано утром 17 сентября 2012 г. в 8 час 45 мин, когда в Красном зале Выставочного центра «Крокус Экспо» ректор МГМСУ, профессор О.О. Янушевич прочитал открытую лекцию «Стоматология. Введение в специальность». В этот же день в Выставочном центре «Крокус Экспо» открылся 32-й Московский международный стоматологический форум, включающий выставку «Дентал-Экспо 2012» и Всероссийскую научно-практическую конференцию «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации». Площадка для актовой лекции выбрана весьма рационально. Ректоратом, деканатом решено, что для студентов 1 курса очной и очно-заочной форм обучения стоматологического факультета необходимо организовать «День стоматологии»: лекция ректора, посещение симпозиумов по направлениям стоматологии и посещение выставки - что может быть лучше для посвящения в специальность первокурсников? Конгрессы и симпозиумы, посвящённые 90-летнему Юбилею МГМСУ им. А.И. Евдокимова организовывали и вели, а также выступали с докладами на них многие профессора вуза. Деканат стоматологического факультета четко и организованно выполнил эту работу. 17 сентября – аншлаг: первокурсники стоматологического факультета на лекцию ректора МГМСУ, Заслуженного врача РФ, главногостоматолога Минздрава РФ, профессора О.О.Янушевича пришли в Конференц-зал на 500 мест, который едва вместил студентов.

На актовой лекции присутствовали: проректор по учебной работе, профессор С.Т.Сохов, проректор по международным связям и научной работе МГМСУ Е.А.Вольская, декан стоматологического факультета, профессор А.В.Митронин, зав. кафедрами МГМСУ, профессора: И.Ю. Лебеденко, С.Д.Арутюнов, Н.Н.Мальгинов, заместитель декана доц. М.И.Митерева, преподавателикафедр МГМСУ.Перед лекцией Олег Олегович и студенты надели медицинские халаты. Ректор познакомил слушателей с историей развития Университета, сделав акцент на истоки ММСИ-МГМСУ - основанную еще до революции зубоврачебную школу И.М. Коварского. Отмечены заслуги деятелей науки П.Г. Дауге, М.Б. Янковского, А.И. Евдокимова и др., ректоров всех лет, благодаря которым шло развитие и становление МГМСУ со дня основания и по сей день. В современной иллюстрированной презентации профессора О.О. Янушевичаотмечены перспективные планы университета, особенности обучения напрофильных кафедрах факультета - одной из лучшей российской школы.В лекции было рассказано о концепции обучения в ВУЗе по третьему стандарту подготовки специалиста по стоматологии. Это очень важный момент, потому что в рамках парадигмы развития здравоохранения 2020 было определено, что именно после окончания университета специалист должен быть готов к практической деятельности об основных стоматологических дисциплинах, которые преподаются на кафедрах стоматологического факультета. Далее Олег Олегович уделил особое внимание современным технологиям.Лекция проходила в тишине и вызвала большой интерес среди слушателей. По окончании лекции студенты и их родители искренне благодарили ректора за очень интересную, познавательную и информативную лекцию продолжительными аплодисментами.

В заключение встречи с первокурсниками декан факультета профессор Митронин А.В. поздравил студентов с праздником 90- летием вуза, провёл организационную беседу, сделал объявления по учёбе, огласил темы конгрессов, конференций и симпозиумов.Студенты продолжали благодарить ректорат и деканат за отличную организацию данного праздника и знакомство с будущей специальностью в таком реальном и широком формате.

Выставка работала с 17 по 20 сентября 2012 г. На ней были представлены более 500 экспонентов — национальные павильоны производителей России, Словении, Китая, Кореи, Тайваня, Швейцарии, Италии, Германии, Бразилии. В рамках конференции 17—19 сентября прошли конгресс EFAAD«Развитие обезболивания в стоматологии: проблемы и их решение»; конференция «Болезни и травмы слюнных желез. Новые методы диагностики и лечения», посвященная 110-летию проф. Г.А. Васильева; XIII Отчетно-предвыборный съезд стоматологической ассоциации России; XII Конгресс «Эстетическая стоматология: реставрация, реконструкция, реабилитация»;Симплозиумы «Современные технологии реабилитации больных с дефектами лица и челюстей»,«Инновационные технологии функциональной диагностики в ортопедической стоматологии» и другие симпозиумы по актуальным проблемам стоматологии.

Благодарим генерального директора DENTALEXPO Бродецкого И. И. за сотрудничество и предоставленную возможность нашим студентам – первокурсникам вот уже 2-й год так успешно знакомиться с будущей специальностью: предоставление зала для лекции ректора, посещение выставки, симпозиумов и доброе отношение к учащимся.

Декан стоматологического факультета
профессор Митронин А.В.

 

Фоторепортаж: