e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития РФ по специальности «Стоматология» с участием проректоров по учебной работе, деканов стоматологических факультетов и заведующих кафедрами стоматологического профиля образовательных учреждений Минздравсоцразвития России, деканов медицинских (стоматологических) факультетов государственных университетов Минобрнауки РФ в соответствии с распорядительным письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.11.2011г. за № 16-3/10/2-11484


22 февраля 2012 года на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России состоялось заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов медицинских вузов России. На заседании обсуждены перспективы развития подготовки стоматологических кадров на этапах высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, пути повышения качества стоматологической помощи.

В совещании академического и профессионального сообществ приняли участие более 230 человек: среди зарегистрированных и участвовавших в работе стоматологического форума 211 человек - 48 деканов, заместителей деканов медицинских вузов России и 163 заведующих кафедрами, проректоров по учебной работе и специалистов по стоматологии из всех регионов России. На совещании рассмотрены вопросы о работе профильной комиссии по стоматологии, перспективы стоматологического образования в России, в связи с переходом на новые федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности «Стоматология».

Открыл форум главный внештатный специалист Министерства здравоохранения и социального развития РФ – главный специалист-стоматолог, председатель Учебно-методического совета УМО по специальности 060201 Стоматология, ректор МГМСУ, Заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич.

В работе заседания принимали активное участие директор Департамента образования и развития кадровых ресурсов в Минздравсоцразвития России В. А. Егоров; проректор по учебной работе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор А.А. Свистунов; ректор Российской медицинской академии последипломного образования академик РАМН, Заслуженный врач РФ Л.К. Мошетова, которые в своих выступлениях приветствовали участников совещания.

Вадим Александрович в приветственном обращении и последующем докладе «О задачах ФГОС нового поколения по развитию кадрового потенциала здравоохранения Российской Федерации» обратил внимание участников заседания на новые образовательные стандарты, которые призваны сделать высшее медицинское образование в соответствии с лучшими мировыми тенденциями. В. А. Егоров отметил, что программы обучения должны максимально способствовать повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов по специальности «Стоматология». Медицинские вузы России обязаны обеспечить учебное и научно-методическое сопровождение ФГОС по специальности.

Заместитель председателя учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, профессор А.А. Свистунов, приветствуя участников профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов медицинских вузов России, остановился на вопросах развития профессиональных навыков учащихся. Андрей Алексеевич акцентировал внимание вузов на тщательную работу с нормативными документами ФГОС, обеспечении учебного процесса в вузах в соответствие с учебными планами и программами. Вузам предоставлены большие возможности по вариативной части ФГОС, при этом важно помнить об обеспечении мобильности студентов.

Ректор РМАПО, академик РАМН, профессор Л.К. Мошетова в своём приветствии и выступлении отметила активную роль МГМСУ в проведении важных мероприятий для профессионального образования, а также в участии профессорско-преподавательского состава в разработке нормативных документов додипломного и послевузовского профессионального образования по стоматологии. Лариса Константиновна обозначила проблемы по вопросам переподготовки и повышения квалификации врачей по специальностям стоматологического профиля. Качество подготовки специалиста на додипломном уровне неразрывно связано с послевузовским и имеет существенное влияние на качество оказания медицинской помощи населению.

Сопредседатель совещания декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор А.В Митронин объявил доклад главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения и социального развития РФ – главного специалиста - стоматолога, ректора МГМСУ, Заслуженного врача РФ, профессора О.О. Янушевича «Перспективы развития подготовки стоматологических кадров на этапах до дипломного, послевузовского и дополнительного профессионального образования, пути повышения качества стоматологической помощи». Олег Олегович представил объёмный аналитический материал по актуальным проблемам: о разработке порядков и стандартов оказания стоматологической помощи, о новых принципах подхода к утверждению новых образовательных стандартов для подготовки медицинских работников, совершенствования подготовки врачей – стоматологов на различных этапах образования, организации стоматологической помощи. Подробно рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, в соответствие с 323 ФЗ. Далее на заседании профильной комиссии в отдельном зале рассматривались вынесенные главным стоматологом Минздравсоцразвития РФ проф. Янушевичем вопросы «О задачах главным специалистам по организации работы отрасли в свете принятия Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях»; - главный детский специалист-эксперт стоматолог Минздравсоцразвития России, профессор Л.Н. Максимовская доложила «О результатах проведения видеоконференции Минздравсоцразвития РФ по организации и работе в регионах России Центров Здоровья с участием главных специалистов, рассмотрены и другие насущные вопросы в области стоматологии.

А в актовом зале работа продолжена выступлением председателя УМК УМО, зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, профессора Э.М. Кузьминой «О разработке и утверждении примерных учебных программ профильных дисциплин по специальности 060201 «Стоматология» высшего профессионального образования».

Затем профессор А.В. Митронин выступил с презентацией и представил «Обзор о кропотливой работе профессионального и академического сообществ над материалами ФГОС ВПО в 2011г.». Ключевым аспектом также явилось определение тенденций системы контроля знаний с использованием различных форм проведения итогового контроля знаний студентов: экзамен и балльно-рейтинговая система. Такая работа проведена в МГМСУ по предложению деканов СФ вузов - разработать балльно-рейтинговую систему оценки знаний студентов в соответствии с ФГОС. МГМСУ выполнил задание и в раздаточном комплекте материалов выданы соответствующие методические рекомендации. Далее декан факультета последипломного образования МГМСУ, профессор С.Т. Сохов выступил с докладом «Предложения по повышению качества послевузовского и дополнительного образования стоматологических кадров».

Прошло обсуждение докладов. В прениях выступил начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Минздравсоцразвития РФ А.Н. Пивоваров и ответил на многие вопросы участников совещания.

Зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ, профессор. Кисельникова Л.П. доложила «Итоги VII международной студенческой олимпиады по детской стоматологии - 2011г.». Далее по повестке дня проректор по научной работе МГМСУ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор И.Ю. Лебеденко детально представил объективный доклад «Итоги Европейского финала Всемирной студенческой олимпиады по стоматологии – 2012», сопровождающийся с иллюстрациями эпизодов профессиональных соревнований команд и видеороликом. Затем по программе заседания прошло награждение молодых ученых за вклад в развитие профилактики стоматологических заболеваний, которое провела Маргарита Кобахидзе - представитель Компании Procter&Gamble. Ежегодно генеральным партнёром совещания деканов является Компания Procter&Gamble, которая добросовестно работает с академическим и профессиональным сообществом. В заключении профессор А.В. Митронин отметил, что совместное заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития РФ по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов является достойным завершением 3-х дневного стоматологического форума. С 20 по 22 февраля 2012 года в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» прошёл IX Всероссийский научно-практический Форум «Образование, наука и практика в стоматологии» «Дентал-Ревю» по объединенной тематике: «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ».

Состоялось подведение итогов совещания, на котором академическое и профессиональное сообщество выразило благодарность Министерству здравоохранения и социального развития РФ и МГМСУ за организацию и проведение таких встреч, которые способствуют успешному развитию стоматологии и укрепляют межвузовское, отраслевое содружество. А также выразили надежду на продолжение проведения, ставших уже традиционными, форумов по стоматологическому образованию. После подведения итогов работы форума ректор МГМСУ, Заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич, начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Минздравсоцразвития РФ А.Н. Пивоваров и профессор А.В. Митронин поблагодарили всех участников заседания за плодотворную работу. Отмечены: сотрудничество, коллегиальность в принятии решений, взаимопонимание и взаимопомощь в работе на заседаниях и в рабочем порядке среди проректоров по направлениям работы в вузах, деканов и заведующих кафедрами и главными специалистами по специальности «Стоматология». Тем более, впереди ещё много работы. Так, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ, Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России 4–6 апреля 2012 года проводят III Общероссийскую конференцию с международным участием «Медицинское образование - 2012». Конференция будет проводиться на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В рамках конференции планируется проведение круглого стола по вопросу компетентностного подхода в подготовке врача-стоматолога в рамках ФГОС по специальности «Стоматология».

Декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор А.В. Митронин