e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


II–й Российский Эндодонтический Конгресс


30 марта - 1 апреля 2012 г.
Москва, Гостиница «Милан»
метро Домодедовская, ул. Шипиловская, д. 28А


ПРОГРАММА КОНГРЕССА
ФОТОРЕПОРТАЖ С КОНГРЕССА

Пост-релиз


30-31 марта, 1 апреля 2012 г. в Москве состоялся 2-ой Российский Эндодонтический Конгресс. Переоценить значение этого события в жизни российского стоматологического сообщества тем более сложно, т.к. этому предшествовала огромная работа по объединению членов секции, реанимации ее работы, вступлению России в Международную Федерацию Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), Европейское Эндодонтическое Общество (ESE).

Открывал Конгресс Президент Стоматологической Ассоциации России профессор Вагнер Владимир Давыдович, который поздравил участников с этим знаковым событием и пожелал успехов в работе. Он отметил также, что особенно рад присутствию участников Конгресса из многих регионов России (Калининград, Архангельск, Вологда, Заинск, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Владивосток, Краснодар, Владикавказ, Ростов- на –Дону, Воронеж Мурманск, Москва и др.).

Программа Конгресса была представлена 2-мя лекционными днями и днем Мастер- классов и практических курсов. Подробная программа Конгресса представлена на специально созданном для этого события интернет сайте www.congress2012.endoforum.ru/index.html который за время подготовки конгресса посетили несколько тысяч пользователей.

Спонсорскую поддержку Конгрессу оказали:
Генеральный спонсор – STI dent, Ultradent, Micro Mega
Бриллиантовый Спонсор - VDW GmbH, ГК Фармгеоком
Платиновый спонсор – Dentsply-Maillefer
Золотой спонсор – NSK, Н.Селла, FKG DENTAIRE, SSWhite
Серебряный спонсор – Acteon, Zeiss-ОПТЭК, SybronEndo, Максимум
Спонсоры – Дентекс, Пикасо, Геософт, Стома-Денталь, ВладМиВа, Содружество, Ноэкс-Дент, Медента, ЭкзамВижн

Особенностью спонсорской поддержки данного мероприятия, была возможность участвовать в выставочном пуле и непосредственно после лекций представить эндодонтическую продукцию на выставке в течение двух дней. Такой подход организаторов особо отметили участники Конгресса, ведь сразу же после прочитанных лекций, в перерывах у каждого была возможность попробовать тот или иной инструмент, задать интересующие вопросы. Более того, на выставке действовали специальные предложения в виде скидок на продукцию и бесплатных пробных материалов, что не могло не порадовать участников конгресса.

Нельзя не отметить некоторых особенно интересных и значимых событий этих напряженных и наполненных интенсивной работой дней.

Лекция Президента Эндодонтической секции СтАР проф.Макеевой И.М. «Идеальная дезинфекция системы корневых каналов - достижима ли она?» широко охватила проблемы ирригации системы корневых каналов. На примере современных ирригационных технологий (озонированная вода, озоно-кислородная смесь, фотодинамическая дезинфекция и лазер) были указаны их недостатки и преимущества. Особое внимание было уделено микробиологическим и фармакологическим аспектам при выборе медикаментозных препаратов. Презентация была дополнена информативными клиническими фотографиями, доказывающими актуальность темы (наличие смазанного слоя, инфецированного дентина в корневых каналах, вариативность анатомии зубов и как следствие сложность их качественной обработки).

Профессор из Иеруссалима – Джошуа Мошонов выступил с докладом «Эндодонтия: сохранение зубов в эру имплантологии» в котором подробно обосновал причины неудач при эндодонтическом лечении зубов, охарактеризовал алгоритм принятия решений в сложных клинических ситуациях в пользу повторного эндодонтического лечения или имплантации.

Благодаря профессионально организованному синхронному переводу (Юлия Воробьева, Мария Сыч) удалось прослушать несколько докладов наших зарубежных коллег.

Доктор Дэвид Зоннтаг(Германия) поделился секретами работы с инструментами Reciproc. Его доклад «Новая парадигма в подготовке корневых каналов. Обработка сложных каналов одним машинным файлом без использования ручных инструментов» в полной мере охарактеризовал преимуществ данной системы. Особое внимание было уделено тонкостям обработки сильно искривлённых каналов за счёт сочетания техники сбалансированных сил и эффективной геометрии инструмента.

Карлос Альберто Рамос (Бразилия) выступил с докладом «Система Endo EZE - комплексная система для безопасного формирования, очищения, обтурации корневого канала и реставрации зуба». Были представлены характеристики Система Endo-EZE Tilos , такие как безопасность препарирования и воздействие на всю многогранную анатомию пульпарной камеры, прямая взаимосвязь с другими химическими агентами для ирригации.

Филипп Шлейман представил доклад «Контроль болевых ощущений при эндодонтическом лечении». Профессор обосновал клиническое руководство по проведению безопасного, быстрого и минимально травматичного эндодонтического лечения, обеспечивающее проведение техники “краун-даун” в один файл, а также полную обработку канала с учетом дополнительного препарирования апикальной части в два файла. Весьма подробно был раскрыт вопрос острого воспаления пульпы и тканей периодонта, даны практические светы о методах при данных клинических ситуациях.

С особым уважением слушатели конгресса встретили Бена Джонсона, который осветил варианты ирригационных протоколов и методов доставки медикаментозных препаратов в глубокие участки системы корневых каналов.Доклад «Прогресс в очищении и дезинфекции системы корневых каналов» слушали на одном дыхании.

Лекция Филиппо Сантарканджело «Ежедневная проблема для эндодонтиста — анатомия корневых каналов. Клинические соображения» была близка к высокому искусству в эндодонтической практике. Были представлены уникальные клиниеские случаи сложной анатомии зубов и их превосходная обтурация. Лектор поделился секретами достижения качественных результатов в клинической практике эндодонтиста.

Дэвид Кларк в докладе «Максимальное сохранение дентина при создании эндодонтического доступа и в процессе формирования корневых каналов» рассказал о пошаговой концепция препарирования тканей, представил современный взгляд на формы эндодонтического доступа.

Большой интеес вызвала актуальная тема лекции Биджана Вахеди «Эргономика в эндодонтии». Был дан общий обзор ряда подходов для улучшения эргономики работы в практике эндодонтиста с использованием стоматологического микроскопа для лечения корневых каналов.

Доктор Джилберто Дебелян, DMD, PhD, Осло, Норвегия представил лекцию «Контроль внутриканальной инфекции посредством механической обработки», где охарактеризовал клинический протокол, основанный на имеющихся фактах, для контроля внутриканальной инфекции в процессе механической обработки.

Как всегда неординарной и информативной была лекция Михаила Соломонова «Сломанный инструмент - философия принятия решения». Обзор литературы и клинических случаев, совмещенный с длительным клиническим опытом и философией автора, позволил создать алгоритм принятия клинического решения.

Порадовали также и Российские докладчики, качеством презентаций, уровнем знаний, умением отвечать на вопросы слушателей. Болячин Алексей затронул очень интересную тему о регенерации пульпы. На своих клинических примерах он подробно рассказал о тактике принятия решений на этапах диагностики, показал технические этапы прямого и непрямого покрпытия пульпы, объяснил применения препаратов на основании их фармакологических свойств.

Иван Вьючнов в своём выступлении рассмотрел основные ошибки традиционного лечения и разобрал методики современного подхода необходимого в профилактике возникновения осложнений эндодонтического лечения.

Вечером 31 марта состоялся дружественный ужин с гостями и спонсорами конгресса, Все Лекторы получили Буденовки, которые помогут им в «борьбе против осложнений кариеса» Члены Организационного комитета-председатель Эндодонтической секции проф. Макеева И.М. и Исполнительный директор Шеина Н.М. вручили почетные дипломы Спонсорам Конгресса и поблагодарили за их поддержку. Мероприятие прошло в очень тёплой атмосфере.

Особо хочется отметить программу 3-го дня Конгресса. Выбору участников были предложены 9 Мастер классов и практических курсов, оснащенных всем необходимым оборудованием.

Одна из новинок Конгресса - Практический курс доктора Биджана Вахеди «Ассистирование при работе со стоматологическим микроскопом – безупречная работа в команде – основы достижения совершенной организации рабочего процесса». На этот практический курс врачи – стоматологи пришли со своими ассистентам. Курс состоял из теоретической части, в которой Биджан дал представление о работе на микроскопе в команде и практичесой части, где врач и ассистент отрабатывали правила мануальных навыков подачи различного инструментария непосредственно у операционного поля. Ассистены тренировались в способах фиксирования инструментария в руках в зависимости от этапов эндодонтического лечения. Участники выразили благодарность за предоставленную возможность уяснить для себя важные правила и тонкости работы в паре на микроскопе.

Мастер класс и практический курс Филиппа Шлеймана всегда привлекает множество участников, он уже не первый раз в России, и всегда проходит с большим успехом.

Практический курс Ивана Вьючного, посвященный применению операционного микроскопа в эндодонтической хирургии подробно освятил ряд ключевых монментов в практике значение микрохирургического инструментария, ретроградное препарирование и пломбирование, наложение швов под микроскопом и др. Каждый участник смог попробовать и по достоинству оценить преимущесва увеличения и ультразвука на эндодонтическом приеме. Работу под увеличением вели на ксеногенном метериала.

Джошуа Мошонов на своём практическом курсе продемонстрировал аудитории все тонкости использования инструментов и материалов компании Микро Мега.

Доктор Карлос Алберто Спиронелли Рамос, поделился секретами использования реципрокной системы и продемонстрировал эту систему в работе.

Максимова Ольга Петровна представила мастер-класс «Окклюзионное редактирование реставраций зубов, как важнейшее средство постэндодонтической реабилитации» . Лектор обосновал на сколько важно восстанавливать функцию зуба после эндодонтического лечения. Были продемонстрированы методики окклюзиографии для выявления контактных пунктов на жевательной поверхности зубов нижней и верхней челюстей в семи основных позициях.

Доктор Юрий Малик (Германия) в своём курсе «От теории к практике. Как благодаря техническим усовершенствованиям достичь прогнозируемого результата». сделал упор на ряд аспектов: отработка навыков определения рабочей длины с использованием апекслокатора; последовательность применения реципрокного машинного файла RECIPROC, протокол ирригации, 3Д обтурации корневого канала.

Доктор Джилберто Дебелян представил практический курс «Инновационные технологии в оброботке корневых каналов. Системы файлов RACE и BIORACE». Каждый участник практического курса осуществлял механическую обработку корневого канала ротационными инструментами, RaCe и BioRaCe (FKG Швейцария), использоал протокол ирригации корневого канала, трехмерно обтурировал систему корневых каналов (Down-Pack, Back-Fill). Каждый участник получил в подарок наборы ротационных инструментов RaCe и BioRaCe, эндостенд для инструментов BioRaCe

Доктор Филипп Шлейман Практический на курсе «Гонка к апексу, техника Crown Down с помощью 1 инструмента!» предложил участникам несколько техник испольхования Twisted Files.

Приятно отметить высокое качество продукции, представленной отечественными производителями – компаниями Геософт, Владмива.

Большое внимание организаторы и спонсоры уделили членам Эндодонтической секции - все они получили скидку на участие в Конгрессе, Сертификаты членов секции России и IFEA. ESE. В рамках конгресса было большое количество врачей, пожелавших стать членми эндодонтической секции СТаР Международной эндодонтической ассоциации Европейского эндодонтического общества. В общей сложности вступило 30 человек. Список членов секции неуклонно растёт. В дни конгресса Эндодонтическая секция открыла доступ к закрытому разделу на сайте, все участники имели возможность познакомиться со всеми актуальными статьями и видеопрезентациями. В ближайшем будущем в планах секции организовать ряд интересных лекций и практических курсов с участие известных и востребованных лекторов. Всю информацию можно получить на сайте ENDOFORUM.RU

По завершении первого дня конгресса состоялось заседание эндодонтической секции. Были отмечены победители конкурса на лучшую презентацию по эндодонтии. По итогам жюри (Чиликина В.Н., Болячина А.В., Шеиной Н.М.) победителем конкурса сал Коростелев Павел (Воронеж). В качестве приза он бесплатно посетил 2 дня лекций и один мастер класс на выбор. Мещенко Алексей (Екатеринбург) и Корыткин Андрей (Хабаровск), занявшие 2 и 3 места не смогли приехать в Москву. Секция будет и дальше устраивать подобные конкурсы. Информацию можно получить на сайте ENDOFORUM.RU

Генеральный спонсор Конгресса компания STI dent предложила 15% скидку всем участникам Конгресса на эндодонтическую продукцию. Информационными спонсорами была широко представлена печатная продукция, на которую также был подготовлен широкий спектр спецпредложений для участников Конгресса.

Подводя итоги конгресса можно сказать, что российские врачи-эндодонтисты активно включаются в процесс освоения новых технологий, идут в ногу с бурным развитием этой интересной и требующей высокого профессионализма специальности. Нельзя не отметить увеличивающуюся активность Российских стоматологов на Международных Эндодонтических Конгрессах.

В 2013 году состоятся два важных мероприятия: IX Всемирный Конгресс Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций(23-26 мая, Токио, Япония) и XVI Конгресс Европейского Эндодонтического Общества (12-14 сентября, Лиссабон, Португалия)

Эндодонтическая секция СтАР и компания Эндофорум формируют группу для поездки на эти знаковые Конгрессы

Организаторы 2-го Российского Эндодонтического Конгресса объявили о начале подготовки Конгресса 2013года (5-7 апреля). Это даст новый импульс развитию эндодонтии в России и, следовательно, выходу на новый уровень оказания специализированной высокотехнологичной помощи пациентам.

До новых встреч!!!

 

Отзыв врачей-стоматологов Дубских Э.П., Шестопаловой И.А. об участии в российском эндодонтическом конгрессе.

30 - 31 марта, 1 апреля 2012 года в Москве состоялся второй российский эндодонтический конгресс. Нашему вниманию были представлены работы известных во всем мире специалистов по эндодонтии. Они говорили о самых злободневных и сложных моментах в лечении корневых каналов зубов. Все выступающие произвели безусловно очень сильное впечатление. Особенно запомнилось выступление специалиста из Израиля Михаила Соломонова. Лектор превосходно владеет умением говорить, показал очень интересные демонстрационные снимки. С удовольствием послушали бы этого лектора еще раз. 31 марта выступление лекторов открыл Бен Джонсон, доктор с мировым именем. Выступление также произвело очень сильное впечатление. Особенно понравилось во второй день выступление Филиппо Сантарканджело (Италия). Очень интересным показался его способ одномоментного удаления пульпы зуба. Выступление живое и интересное. Также им были представлены интересные клинические снимки и демонстрации. Во время участия в конгрессе проживание было организовано в отеле "Милан". Обслуживание, питание и предоставленные удобства были на высоком уровне и произвели очень хорошее впечатление. Мы очень довольны участием в конгрессе.