e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Симпозиум "Эндодонтия. Новые тенденции в науке и практике"


14 - 16 февраля 2011, Москва, Крокус Экспо


Повышение качества эндодонтического лечения является одной из актуальных проблем современной практической терапевтической стоматологии. Несмотря на внедрение в клиническую практику современных высокотехнологичных методик оно остается на достаточно невысоком уровне. Многие исследователи отмечают, что именно низкое качество эндодонтического лечения является причиной возникновения хронических апикальных периодонтитов. В современной литературе приводятся данные о высокой распространенности болезней пульпы и периапикальных тканей, отмечается низкий процент качественно пломбированных корневых каналов. Количество неудачных исходов и осложнений после эндодонтического лечения в клинической практике не уменьшается и составляет 50-60%. Как известно, от качества проведенного эндодонтического лечения зависят отдаленные результаты при протезировании зубов.

Огромное значение в повышении качества эндодонтического лечения имеет повышение профессионального мастерства врачей стоматологов, повышение уровня знаний, овладение новыми технологиями, материалами и методиками. С этими целями организуется огромное количество семинаров, симпозиумов, курсов и мастер-классов для того, чтобы врачи могли получать как можно больше информации о результатах исследований, внедрения новых технологий в эндодонтическую практику, повышающих эффективность лечения.

Одним из главных событий в стоматологическом сообществе в этом году явилось проведение VIII Всероссийской научно-практической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" в 2011 году в Крокус Экспо (Москва) в рамках которого прошел симпозиум "Эндодонтия. Новые тенденции в науке и практике".

Открывал симпозиум декан стоматологического факультета МГМСУ, зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, член IFEA, доктор медицинских наук, профессор Митронин Александр Валентинович докладом о посещении Российской делегацией стоматологов 8-го Всемирного конгресса эндодонтических ассоциаций (IFEA) в Греции (Афины, 2010) и вступлении секции СтАР во Всемирную эндодонтическую ассоциацию.

Во время работы симпозиума были сделаны интересные доклады по актуальным проблемам диагностики, лечению болезней пульпы и периапикальных тканей с использованием современных технологий. Преподаватель кафедры эндодонтии Иерусалимского Университета, член IFEA Соломонов Михаил выступил с докладом о новых инструментах для механической обработки каналов «САФ (самоадаптирующийся файл) – новая концепция каждодневной эндодонтии», интересный доклад о применении современных лазерных технологий в эндодонтии был сделан врачом-стоматологом, сотрудником кафедры терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ, кандидатом медицинских наук, членом IFEA Чунихиным Андреем Анатольевичем «Применение полупроводникового лазера в эндодонтическом лечении пульпита». Практической направленностью отличался доклад профессора кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериартрической стоматологии МГМСУ, члена IFEA Чиликина Валентина Николаевича «Современный взгляд на лечение проблемных зубов с использованием эндодонтических, реставрационных и хирургических итехнологий».

Симпозиум прошел в духе творчества и заинтересованности. Врачи стоматологи получили много новой полезной информации по современным вопросам диагностики и лечения в эндодонтии, а также сертификаты участников.

Митронин Александр Валентинович
Открывает симпозиум зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии МГМСУ доктор медицинских наук, профессор Митронин Александр Валентинович
Соломонов Михаил
Преподаватель кафедры эндодонтии Иерусалимского Университета, член IFEA Соломонов Михаил отвечает на вопросы аудитории
Чунихин Андрей Анатольевич
Выступает кандидат медицинских наук, член IFEA Чунихин Андрей Анатольевич