e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


I-ый Российский Эндодонтический Конгресс


1 - 3 апреля 2011 г.
Москва


Отчет


НАУЧНАЯ ПРОГРАММА

1 - 3 апреля 2011 г. в Москве состоялся I-ый Российский Эндодонтический Конгресс. Переоценить значение этого события в жизни российского стоматологического сообщества тем более сложно, т.к этому предшествовала огромная работа по объединению членов секции, реанимации ее работы, вступлению России в Международную Федерацию Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), Европейское Эндодонтическое Общество (ESE)

Период разобщения и неверия в единую организацию закончился, это тем более приятно, что Эндодонтический Конгресс такого уровня проходил в год, когда Эндодонтическая Секция СтАР отмечала свое 15-летие.

Открывал Конгресс Президент Стоматологической Ассоциации России профессор Вагнер Владимир Давыдович, который поздравил участников с этим знаковым событием и пожелал успехов в работе. Он отметил также, что особенно рад присутствию участников Конгресса из многих регионов России.

Основатель и Почетный Председатель Эндодонтической Секции профессор Боровский Е.В. в совместном докладе с Председателем секции Эндодонтии проф. Макеевой И.М. подробно остановился на "Этапах развития Эндодонтии в России"

Программа Конгресса была представлена 2-мя лекционными днями и днем Мастер- классов и практических курсов.Подробная программа Конгресса представлена на специально созданном для этого события интернет сайте www.congress2011.endoforum.ru, который за время подготовки конгресса посетили несколько тысяч пользователей.

Спонсорскую поддержку Конгрессу оказали:
Генеральный спонсор - STI dent, Ultradent, Micro Mega
Платиновый спонсор - VDW GmbH, ГК Фармгеоком
Золотой спонсор - Durr Dental, NSK, Н.Селла
Серебряный спонсор - Acteon, Витал ЕВВ, Дентекс
Спонсоры - Zeiss, SybronEndo, Sialo Technology, Пикассо, Геософт, Квинтэссенс интернешнл, ВладМиВа, Содружество.

Особенностью спонсорской поддержки данного мероприятия, была возможность участвовать в выставочном пуле и непосредственно после лекций представить эндодонтическую продукцию на выставке в течение 3-ех дней. Такой подход организаторов особо отметили участники Конгресса, ведь сразу же после прочитанных лекций, в перерывах у каждого была возможность попробовать тот или иной инструмент, задать интересующие вопросы. Польза от такого непосредственного соседства была тем более ощутима, что некоторые из инструментов, только неделю назад впервые были представлены на выставке в Кельне.

Нельзя не отметить некоторых особенно интересных и значимых событий этих напряженных и наполненных интенсивной работой дней. Таких как лекция доктора Соломонова "С-образные каналы. Современные возможности для решения старых проблем", которая познакомила участников конгресса с инструментом SAF, а доктора Денхардта с новой системой инструментов Reciproc.

Профессор из Литвы - Саулис Друктейнис после лекции продемонстрировал аудитории все тонкости использования инструментов и материалов компании Ультрадент. Демонстрация проводилась под микроскопом компании Zeiss. С этой компанией давно установились тесные отношения и многие Мастер классы и практические курсы были оснащены микоскопами и техноскопами.

Профессор Арканджело из Италии поделился секретами работы с инструментами RevoS.

Огромный интерес вызвала лекция профессора Мошонова из Иерусалима (Университет Хадасса) "Внутрикорневые Резорбции. Реваскуляризация". Благодаря профессионально организованному синхронному переводу (Юлия Воробьева) удалось прослушать несколько докладов наших зарубежных коллег.

Порадовали также и Российские докладчики и качеством презентаций, уровнем знаний, умением отвечать на вопросы слушателей(Вьючнов Иван, Болячин Алексей, Хаустова Елена, Митрофанов Владимир, Шумский А.В., Чиликин В.Н.)

Члены Организационного комитета - председатель Эндодонтической секции проф. Макеева И.М. и Исполнительный директор Шеина Н.М. вручили почетные дипломы Спонсорам Конгресса и поблагодарили за их поддержку.

Вечером 2 апреля состоялся дружественный ужин с гостями и спонсорами конгресса, где был торжественно вынесен торт "15 лет Эндодонтии в России".

Особо хочется отметить программу 3-его дня Конгресса. Выбору участников были предложены шесть Мастер классов и практических курсов, оснащенных всем необходимым оборудованием.

Одна из новинок Конгресса - Мастер класс профессора Мошонова "Использование Эндоскопа в Эндодонтии" - вызвала особый интерес участников, причем некоторые из них уже много лет используют в своей практике микроскоп и получили возможность сравнить две технологии.

Мастер класс и практический курс Филиппа Шлеймана всегда привлекает множество участников, он уже не первый раз в России, и всегда проходит с большим успехом.

Практический курс Ивана Вьючного "Применение метода интраоперационной микроскопии в эндодонтическом лечении и реставрационной реабилитации зуба" был оснащен оборудованием компаний Цейсс, Актеон, Геософт и каждый участник смог попробовать и по достоинству оценить преимущесва увеличения и ультразвука на эндодонтическом приеме.

Приятно отметить высокое качество продукции, представленной отечественными производителями - компаниями Геософт, Владмива.

Большое внимание организаторы и спонсоры уделили членам Эндодонтической секции-все они получили скидку на участие в Конгрессе, Сертификаты членов секции России и IFEA, ESE. Генеральный спонсор Конгресса компания STI dent предложила 15% скидку всем участникам Конгресса на эндодонтическую продукцию. Информационными спонсорами была широко представлена печатная продукция, на которую также был подготовлен широкий спектр спецпредложений для участников Конгресса.

По итогпм конгресса можго сказать, что российские врачи-эндодонтисты активно включаются в процесс освоения новых технологий, идут в ногу с бурным развитием этой интересной и требующей высокого профессионализма специальности. Нельзя не отметить увеличивающуюся активность Российских стоматологов на Международных Эндодонтических Конгрессах. Так на Европейском Конгрессе в Эдинбурге в 2009 г. присутствовали 4 участника (Алексей Болячин, Наталья Шеина, Елена Хаустова, Борис Шеплев), в 2010 г. в Афинах - 12, а сегодня уже большая группа врачей готовиться принять участие в Европейском Конгрессе в Риме в сентябре 2011 г. На 15-ом Европейском Конгрессе также состоятся Генеральные Ассамблеи IFEA, ESE. Россию в этих организациях представляет Исполнительный директор секции Шеина Н.М. Приглашаем всех желающих посетить этот Конгресс в составе Российской делегации.

Организаторы I-го Российского Эндодонтического Конгресса объявили о начале подготовки Конгресса 2012 года (30 марта - 1 апреля). Известно, что свое согласие на участие уже дали Бен Джонсон США, Пол Даммер Великобритания, Джошуа Мошонов - Израиль. Это даст новый импульс развитию эндодонтии в России и, следовательно, выходу на новый уровень оказания специализированной высокотехнологичной помощи пациентам.

До новых встреч!!!