e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Отчёт о проведении
XI Симпозиума "Эстетика в стоматологии - медицинские и психологические аспекты".


В рамках XXVI Всероссийской научно-практической конференции "СТОМАТОЛОГИЯ XXI ВЕКА" в МВЦ КРОКУС ЭКСПО (павильон №2) 27.09.2011 г. с 10:00 до 18:00 в конференц-зале "А" прошёл XI Симпозиум "Эстетика в стоматологии - медицинские и психологические аспекты".

Руководитель симпозиума - председатель секции СтАР "ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ" профессор А.В. Митронин

Программа симпозиума полностью выполнена:

1. О Чемпионате стоматологического мастерства России - 2011, в номинации "Лучшая работа в эстетической стоматологии"
А.В. Митронин (Москва).

2. Что такое эстетическая стоматология и её предназначение
Тору Сато, доктор стоматологии, заведующий кафедрой ортопедии Токийского стоматологического колледжа. Президент японской академии по эстетической стоматологии. (Япония)

3. Психологические особенности пациентов, обратившихся за эстетическим лечением в стоматологии
Е.В. Орестова (Москва)

4.Психологический аспект и мотивации выбора различных конструкций в эстетически значимой зоне
С.Ю. Гришин (Киров)

5. Мотивация и приверженность лечению в эстетической стоматологии
Н.А. Сирота (Москва)

6. Эстетическая стоматология. Красота требует жертв?
О.А. Петрикас (Тверь)

7. Как формируется представление о красоте и можно ли ее измерить?
Ряховский А.Н. (Москва)

8. Научно-практическому журналу "Эндодонтия today" 10 лет
А.В. Митронин, А.М. Соловьёва, Л.А. Дмитриева (Москва)

9. Проблема выбора материала при эстетической реставрации зубов композитами
А.И.Николаев, Т.Медведева, Д.А.Николаев (Смоленск)

10. Медицинское отбеливание после эндодонтического лечения
Н.И. Крихели (Москва)

11.Постэндодонтическая реставрация зубов с использованием стекловолоконной системы.
А.В. Митронин, С. А. Марчук (Москва)

12. Медико-психологическая оценка стоматологического и общего статуса у пациента с пирсингом
Ю.Л. Васильев (Москва)

13. Атравматическая армирующая стоматология: медицинские и психологические аспекты.
Меликян М.Л., Анохина А.В., Меликян Г.Л., Меликян К.М. (Казань)

Перед началом симпозиума проф. Митронин сообщил об участии на симпозиумах по профилю гостей из Токийского стоматологического колледжа: Prof Tastuya Ichinohe - заведующего кафедрой анестезиологии в стоматологии, Prof. Seico Shintani - заведующего кафедрой детской стоматологии и представил аудитории Prof. Toru Sato - заведующего кафедрой ортопедической стоматологии, Президента японской академии по эстетической стоматологии.

Всем слушателям подарен журнал "КАФЕДРА". Стоматологическое образование", где материалы о Чемпионате России СтАР "За лучшую работу в эстетической стоматологии" в номинациях "Эстетическая реставрация зубов" и "Отбеливание зубов". И 2 статьи "Новые критерии оценки качества реставрации".

Заслушав аналитический доклад профессора Митронина А.В. о проведёных финальных конкурсах Чемпионата СтАР "За лучшую работу в эстетической стоматологии" в номинациях "Эстетическая реставрация зубов" и "Отбеливание зубов".

Так:

Вот уже с 2008 г. в течение 4-х лет Финальные конкурсы Чемпионата СтАР "Лучшая работа в эстетической стоматологии" в номинациях "Отбеливание зубов" и "Эстетическая реставрация зубов" традиционно проводятся в стоматологических клиниках в регионах России и в Дни России 11-12 июня. Самара-2008, Ноябрьск-2009, Санкт - Петербург-2010. А в 2011г. конкурс проведен в г.Краснодар на базе клиники "Кубаньстоматология", которую возглавляет главный врач, президент Краснодарской краевой общественной организации стоматологов, член Совета СтАР С.Л. Боднева. Оснащение поликлиники современным стоматологическим оборудованием, техническими и вспомогательными средствами (инструментарием, материалами, препаратами и др.), готовность коллектива и презентация лечебного учреждения послужили важными обстоятельствами, повлиявшими на решение администрации Чемпионатов и конкурсной комиссии секции "Эстетическая стоматология" СтАР к выбору данного региона для проведения финалов конкурса лучших врачей - стоматологов России в области эстетической стоматологии. В рамках Всероссийского форума по эстетической стоматологии в г. Краснодаре проведены (чемпионат, научно-практическая конференция и мастер- класс). В день открытия в клинике проведена конференция (лекторий и мастер-класс) для врачей-стоматологов, на которой с приветствиями выступили: Садовский В.В., председатель секции "Эстетическая стоматология" СтАР, профессор Митронин А.В., члены жюри. С интереснейшими лекциями по актуальным вопросам эстетической стоматологии выступили в соответствие с программой: "10 наиболее частых проблем при эстетической реставрации зубов композитами" - Николаев А. И., к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии; "Показания и противопоказания к отбеливанию зубов. Знание - залог успеха" - Власова Н. Н., доцент кафедры терапевтической стоматологии МГМУ им. Сеченова, член жюри; "Проблема адгезии в стоматологии" - Гильмияров Э.М., профессор, д.м.н., зав. кафедрой терапевтической стоматологии Самарского ГМУ; "Методика отбеливания зубов" - Садовский В.В., к.м.н., президент международной ассоциации стоматологического просвещения IADP, директор НИИАМС (Москва); "Упрочение композитной реставрации зубов с помощью стекловолоконной системы" - Митронин А. В., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой МГМСУ, председатель жюри; "Современные тенденции развития реставрационных технологий" - Гришин СЮ. к.м.н., лектор FDI, член жюри (Киров).

Особым и приятным событием в дни пребывания в Краснодаре явился состоявшийся приём руководством Кубанского Государственного Медицинского Университета (КГМУ) декана стоматологического факультета МГМСУ профессора Митронина А.В. Один из крупнейших и ведущих вузов Юга России имеет богатую историю, а в 2010 году отметил своё 90-летие. 11.06 2011г во встрече с проф. Митрониным А.В. в КГМУ принимали участие: проректор по учебно-воспитательной работе, заведующая кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, д.м.н., профессор Т.В. Гайворонская; декан стоматологического факультета, завкафедрой ортопедической стоматологии, профессор Еричев В.В.; завкафедрой пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний д.м.н., профессор Скорикова Л.А.; завкафедрой терапевтической стоматологии д.м.н., профессор Мелихов С.В.; завкафедрой детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии доцент Шульженко В.И.; главный врач стоматологического центра КГМУ, доцент каф. терапевтической стоматологии Арутюнов А.В. и другие сотрудники университета. Среди гостей были и директор НИИАМС, член Правления Европейской Стоматологической Ассоциации Садовский В.В., и завкафедрой терапевтической стоматологии СамГМУ, д.м.н., профессор Гильмияров Э.М. Основной вопрос на повестке дня: новый Государственный образовательный стандарт 3-го поколения, примерные учебные программы, учебный план и вопросы взаимного научно-практического сотрудничества. Прошёл деловой подробный обмен мнениями по указанным вопросам. Профессор Митронин А.В. по просьбе коллег предоставил наработанные материалы по специальности Стоматология, подарил новые выпуски журналов ""Эндодонтия Today" и "КАФЕДРА". Стоматологическое образование". Затем проректор КГМУ профессор Т.В. Гайворонская и завкафедрами вуза познакомили гостей с Центром практических навыков КГМУ, который предназначен для проведения практических занятий кафедрами по освоению практических профессиональных навыков студентами на муляжах, фантомах, тренажёрах. В заключение встречи профессор Митронин А.В. передал наилучшие пожелания руководству КГМУ от ректора МГМСУ, профессора О.О. Янушевича и поблагодарил за тёплый и внимательный приём.

Заключительные туры Всероссийского Чемпионата стоматологического мастерства прошли 11-12 июня 2011г.

Финал Всероссийского Чемпионата стоматологического мастерства в номинации "Эстетическая реставрация зубов" состоялся в день России - 11 июня. К финальному конкурсу в результате предварительного тура по отбору конкурсантов допущены 6 человек. В состав жюри вошли:
- Митронин А.В., профессор кафедры МГМСУ, председатель секции "Эстетическая стоматология" СтАР, председатель жюри;
- Гильмияров Э.М., профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии СамГМУ;
- Николаев А.И., к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии СГМА;
- Власова Н.Н., доцент кафедры терапевтической стоматологии ПГМУ им. И.М. Сеченова;
- Гришин С.Ю., к.м.н., лектор FDI, врач-стоматолог (г. Киров).

Следует отметить, что в условиях развития современных технологий реставрации зубов и возросший качественный уровень профессиональной работы врачей - участников конкурсов, всё труднее оценивать работы и определять Чемпиона России. В этой связи разработаны новые критерии оценки качества реставрации, которые как дополнение апробированы на Чемпионате стоматологического мастерства в г. Краснодар.

В соответствии с критериями оценки процесса лечения и качества выполненных работ члены жюри подвели итоги.

Титул Чемпиона России по стоматологическому мастерству в номинации "Эстетическая реставрация зубов" завоевала Трифонова М.В. (г. Белгород)

Воржева Е.В.( г. Краснодар) - 2 место;

Дмитриенко (г. Краснодар) - 3 место.

Звания лауреатов конкурса удостоены:

Выгорко И.В. (г. Ростов на Дону) - лауреат;

Ермаков В.Б. (г. Сочи) - лауреат;

Хаяури И.Э.(г. Грозный) - лауреат.

Финал в номинации "Отбеливание зубов" состоялся 12 июня (Члены жюри: Николаев А.И., доцент - председатель; Гильмияров Э.М., профессор; Власова Н.Н.; Гришин С.Ю., к.м.н.)

Чемпионом России по стоматологическому мастерству в номинации "Отбеливание зубов" признана Баласонова Е.О. (г. Ростов на Дону)

Все участники и жюри Чемпионата отметили отличную организацию проведения официального мероприятия СтАР, посвящённого Дню России.

12 июня в день России в торжественной обстановке прошло награждение участников, где жюри и партнёры чемпионата вручили победителям и лауреатам призы, а дипломы чемпионам вручены 27.09.2011 г. на XI Симпозиуме "Эстетика в стоматологии - медицинские и психологические аспекты".

Симпозиум СОСТОЯВШИЙСЯ 27 сентября 2011 г. прошёл с 10:00 до 18:10 в духе творчества, заинтересованности врачей практической стоматологии в течение всего симпозиума к лекциям д.м.н., профессоров и к.м.н., доцентов стоматологических факультетов вузов России в соответствии с программой.

Представленная 60-минутная презентация учёного из Японии Тору Сато, доктора стоматологии, заведующего кафедрой ортопедии Токийского стоматологического колледжа, Президента японской академии по эстетической стоматологии вызвал огромный интерес аудитории. Функциональность - эстетика-качество - восприятие симметрии врачом- соотношение требовательности пациента и коммуникации лечащего врача-непрямые методы восстановления утраченных тканей всё это сопровождалось лабораторно-клиническим алгоритмом практических этапов комплексного лечения патологии. Вопросы от врачей и дискуссия по вопросам физико-математических расчётов при планировании терапии. Затем проф. Митронин А.В поблагодарил проф. Тору Сато под аплодисменты аудитории вручил ему памятные подарки.

Важным явились материалы представленные проф. Орестовой по изучению мотивации пациентов, пришедших на отбеливание зубов. Мотивация одобрения - стремление заслужить положительную оценку своих действий со стороны значимых окружающих людей. Выбор терминальных ценностей (тест Рокича):Активная деятельная жизнь;Общественное признание;Уверенность в себе. Мотивация достижения - увеличение способности человека ко всем видам деятельности, где возможна ситуация успеха или неудачи. Усредненные результаты теста СМИЛ: тенденция к неконформности поведения, внутреннему протесту по отношению к социальным нормам, оригинальность, ненормативность поступков и суждений.

Выбор терминальных ценностей (тест Рокича) с выделением личностного, индивидуального, и отсутствие выбора ценностей, связанных с успехом, активной жизненной позицией. Практические врачи с неожиданным интересом выслушали доводы психологов из МГМСУ и задали несколько вопросов, рассказав случаи в клинике по поведению пациентов.

Доклад профессора Сирота Н.А. - завкафедрой клинической психологии ыл особенно увлекательным.

Интенсивным развитием эстетического аспекта стоматологии, рост недовольства качеством медицинских услуг, которое не всегда обусловлено недостатком квалификации врача, очевидной необходимостью применения клинико-психологических методов для формирования приверженности лечению, отсутствием ясно сформулированного запроса к клинической психологии со стороны стоматологии - это часть тезисов впоследствии раскрытых докладчиком. Отмечена работа с лицами, имеющими патологическую (психопатологическую) мотивацию на коррекцию внешнего облика и эстетические услуги:расстройства личности, расстройства образа Я и образа тела, другая психическая патология.

Психологические характеристики женщин с челюстно-лицевым дефектом целесообразно рассматривать как совокупность личностных детерминант и клинико-психологических показателей, затрудняющих индивидуальную адаптацию. Формирование здоровой мотивации. Избегание патологической мотивации. Формирование приверженности (длительного постоянного конструктивного сотрудничества с принятием ответственности за свои действия в отношении достижения целей сотрудничества).Психологические характеристики женщин с челюстно-лицевым дефектом целесообразно рассматривать как совокупность личностных детерминант и клинико-психологических показателей, затрудняющих индивидуальную адаптацию. По реакции зала было ясно, что тема актуальна и может иметь продолжение в перспективе конференций для практических врачей.

Профессор Петрикас О.А. (ТГМА) представил Три подхода к решению эстетических проблем в стоматологии: Традиционный - использование металлокерамики. Применение консервативных щадящих методов. Невмешательство. Затем ответил на вопросы слушателей.

Особой оригинальностью и профессионализмом отличался доклад Гришина С.Ю., к.м.н., лектора FDI, врача-стоматолог (г. Киров). Стратификация реставрации, миниинвазивный подход, психологические аспекты сопровождения клинической работы, макрофотосъёмка примеров реставрации, а также педантичность выполнения работы - это почерк автора.

Профессор Ряховский А.Н. лектор, которого также ждали и в соответствие с тематикой симпозиума представлен объёмный материал о цветовосприятии, степени восприятия различных характеристик в реставрационных технологиях с учётом психологических аспектов врача и пациента.

Доцент Николаев А.И. (СГМА) представил обширный материал о композитных материалах, адгезивных системах и критериях выбора для восстановительного лечения.

Проф. Митронин А.В. сделал доклад по вопросу 10-летию журнала. Нашему журналу исполняется 10 лет. Это первый круглый юбилей.

В 2001 году в сентябре вышел первый номер журнала. С 2001и по 2008 г выпускались 2 номера в год. Журнал переживал трудности и в 2005-2006 годы не выходил в свет, а с 2009 г. вновь начал издаваться и уже 4 раза в год. С 2010 г. журнал "Эндодонтия Today" входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Наш журнал "Эндодонтия today" был задуман как источник информации о состоянии эндодонтической науки и практики в мире и как канал общения между специалистами, интересующимися вопросами эндодонтии. Выбор названия "Эндодонтия Today" призван подчеркнуть концепцию журнала, на страницах которого публикуются научно-практические материалы, отражающие достижения отечественных и зарубежных авторов по проблемам эндодонтии. У истоков образования журнала стояла д.м.н., профессор Соловьёва А.М., богатый профессиональный и научный опыт Анны Михайловны способствовали развитию журнала. Далее в редакционную коллегию журнала вошли сотрудники, профессора ведущих медицинских вузов России и иностранных стоматологических высших школ. Приятно отметить, что на страницах журнала и на научно-практических отечественных и зарубежных форумах выступают молодые активно интересующиеся эндодонтией специалисты.

Редакционная коллегия журнала "Эндодонтия Today" благодарит дирекцию и сотрудников издательства ООО "ПОЛИ МЕДИА ПРЕСС", доц. Акуловича А., Одинцову Н.А., Одинцова Г.А. и бессменного непревзойдённого профессионала - обозревателя Масис Галину, за добросовестный и нужный труд. Журнал "Эндодонтия Today" рекомендован Стоматологической Ассоциацией России для отражения материалов по актуальным проблемам стоматологической помощи населению. Научно-практический журнал освещает новые технологии в совершенствовании комплексной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с болезнями пульпы и периапикальных тканей.

Митронин А.В. дал информацию о прошедшем конгрессе Европейской Ассоциации Эндодонтистов в Риме 14 - 17 сентября и участии в нём делегации эндодонтов из России. Подробно будет в очередном номере журнала.

А дирекция подарила всем присутствующим комплект номеров журналов, а также прошло вручение ПОЧЁТНЫХ ДИПЛОМОВ членам редколлегии.

Следующими были презентации по теме постэндодонтической реставрации и отбеливании зубов. Медицинское отбеливание после эндодонтического лечения - Н.И. Крихели (Москва)

Постэндодонтическая реставрация зубов с использованием стекловолоконной системы - А. В. Митронин, С. А. Марчук (Москва).

Завершали симпозиум докладами "Медико-психологическая оценка стоматологического и общего статуса у пациента с пирсингом - Ю.Л. Васильев (Москва) и "Атравматическая армирующая стоматология: медицинские и психологические аспекты-Меликян М.Л., Анохина А.В., Меликян Г.Л., Меликян К.М. (Казань).

Но это уже было уже к 18:10 Проф. Митронин призвал врачей работать в соответствие с протоколами ведения больных, порядком и стандартами оказания стоматологической помощи, рекомендованных Минздравсоцразвития РФ.

Обсудив доклады известных российских и зарубежных специалистов в области эстетической стоматологии, участники приняли резолюцию конгресса:

1. Практика проведения Чемпионата стоматологического мастерства России "Лучшая работа в эстетической стоматологии" в регионах способствует укреплению профессиональных межрегиональных связей среди специалистов в области эстетической стоматологии и развитию клинического мастерства врачей для оказания стоматологических услуг населению страны

2. Считать, что клиническое внедрение результатов научных исследований, новых технологий эстетической стоматологии способствуют повышению эффективности комплексного лечения стоматологических болезней, оздоровлению организма.

3. Усовершенствованы критерии оценки качества реставраций, которые опубликованы в журнале "Кафедра. Стоматологическое образование". Требует дальнейшего решения проблема, совершенствование критериев оценки качества при отбеливании зубов.

4. Считать важными медицинские и психологические аспекты и учитывать их в

клинической работе при решении проблем в разделах эстетической стоматологии.

 

Председатель Совета Общественного объединения секции "Эстетическая стоматология" СтАР, профессор Митронин А.В.

Фоторепортаж