e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Время выбирать лучших


Внутривузовская студенческая стоматологическая олимпиада МГМСУ


30 марта 2010 года, МГМСУ


И.Ю. Лебеденко, А.В. Митронин, Г.Б. Маркова

30 марта 2010 года в Центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета, на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии, прошла стоматологическая олимпиады студентов 5 курса.

Все студенты-пятикурсники, пожелавшие принять участие в Олимпиаде подготовили домашнее задание – составили стоматологические кроссворды и подготовили короткий научный доклад-презентацию по теме: «Применение клеточных технологий в стоматологии».

В отборочном туре приняли участие 25 человек.

По традиции перед началом Олимпиады все участники и члены жюри почтили память наших выдающихся Учителей, возложив цветы к памятнику Героя социалистического труда академика А. И. Евдокимова, к мемориальным доскам профессорам: Курляндскому Вениамину Юрьевичу , Копейкину Вадиму Николаевичу, Колесову Александру Александровичу, Рудько Владимиру Федоровичу, Лемецкой Татьяне Ивановне, портрету профессора Алексея Ивановича Дойникова.

Открыл Олимпиаду председатель организационного комитета олимпиады, проректор по научной работе МГМСУ профессор Игорь Юльевич Лебеденко, ознакомив собравшихся с этапами соревнований и критериями оценок, представил студентов-участников и членов жюри, пожелал удачи и победы сильнейшим.

Во вступительном слове к участникам соревнований, председатель жюри, ректор МГМСУ, заслуженный врач РФ, профессор Олег Олегович Янушевич обратил внимание на важность проведение Студенческих Олимпиад, отметив, что участие в олимпиаде позволяет стимулировать глубокое освоение избранной специальности, выявить наиболее способных и творческих студентов.

Заместитель председателя жюри - декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор Александр Валентинович Митронин, также поздравил всех присутствующих с начавшейся Олимпиадой, обратив внимание на то, что фактически это соревнование является отборочным туром, в котором определится представитель нашего университета в 1У Всероссийской студенческой олимпиаде, высказал теплые слова напутствия участникам, пожелал победы самым лучшим, настойчивым и умелым.

В состав судейской коллегии вошли ведущие профессора и доценты МГМСУ. У каждого члена жюри были оценочные листы, баллы из которых вносились в общую таблицу, суммировались и формировали итоговый результат. Председатель организационного комитета олимпиады профессор Лебеденко И.Ю. лично следил за объективностью судейства.

В состав жюри вошли:

Председатель: – засл. врач РФ, ректор МГМСУ проф. О.О.Янушевич.

Зам. Председателя – декан стоматологического факультета проф. А.В. Митронин

Члены жюри: проф. И.Ю. Лебеденко, проф. Н.Н. Мальгинов, проф. А.Б. Перегудов, проф. В.Н.Чиликин, доц. П.Е. Ерадзе, доц. Г.Б. Маркова.

И вот олимпиада началась! Все этапы соревнований проходили на втором этаже в лекционном зале «Ивостом» и в лечебно-учебном зале №1 кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, а также транслировались на плазменной панели в холле на 2-ом этаже, где болельщики (студенты, сотрудники, пациенты) могли следить за ходом событий, переживать за успех своих друзей , обмениваться впечатлениями (фото 6).

Олимпиада состояла из двух этапов и финала, включала в себя теоретические и практические задания.

Первый – теоретический этап включал в себя проверку домашнего задания: выступление с семиминутным докладом, иллюстрированным компьютерными слайдами (не более 10) на тему «Применение клеточных технологий в стоматологии». Последовательность выступлений определялась простой жеребьевкой. Все доклады были выслушаны с большим вниманием, а некоторые даже вызвали аплодисменты не только у болельщиков, но и у членов жюри. С интереснейшими докладами и прекрасными презентациями о современных научных аспектах и практических достижениях применения клеточных технологий в стоматологии выступили участники. Наиболее интересные работы представили студенты: Барзукаева Сацита, Гаврюшина Анна, Килимниченко Илья. Большинство олимпийцев продемонстрировали хорошие знания и эрудицию по предложенной теме, а прекрасно иллюстрированные презентации вызвали живой интерес не только у слушателей и членов жюри, а также у болельщиков, следивших за on-line трансляцией хода состязаний из холла 2-го этажа.

После непродолжительного кофе-брейка студентам-олимпийцам были предложены 20 тестовых заданий по ортопедической стоматологии, 2 клинические ситуационные задачи по диагностике в детской хирургической и детской терапевтической стоматологии После теоретических вопросов прошел второй отборочный практический тур : лепка анатомической формы коронковой части зуба 13 из скульптурного пластилина и карандашный рисунок зуба 46 в различных проекциях.

Пока студенты олимпийцы обедали в столовой университета за счет генерального спонсора СНО МГМСУ фирмы Ивоклар-Вивадент, жюри интенсивно работало, отбирая лучшие теоретические работы, рисунки и пластилиновые формы.

По результатам заочного тура и очных этапов Олимпиады были отобраны 13 финалистов, которые приняли участие в заключительном этапе. Ими стали:

Абалакина Инга (3 гр.), Барзукаева Сацита (1 гр.), Бембеев Дмитрий (12 гр.), Гаврюшина Анна (1гр.), Килимниченко Илья (33гр.), Мельникова Евгения (5 гр.), Морозова Ток-Сана (4 гр.), Косенкова Екатерина (26 гр.), Разин Сергей (15 гр.), Сироткина Яна (8 гр.), Сундукова Ксения (1 гр.), Терновская Екатерина (7гр.), Якушева Алла (1 гр.).

Безусловно, особенности мануального этапа предполагают определенный уровень навыков и специфику знаний. Заключительный клинический этап включал препарирование зуба 11 под металлокерамическую коронку и получение двойного (двухэтапного) силиконового оттиска зубного ряда верхней челюсти на фантоме. Финалисты ответственно подошли к выполнению задания и старались достичь максимального результата.

Жюри было максимально внимательным и объективным, ведь именно на него была возложена большая ответственность выбрать лучшего студента, который будет представлять родной университет в IV Всероссийской студенческой стоматологической олимпиаде.

По сумме баллов всех этапов олимпиады, победителем стала Барзукаева Сацита - студентка 1 группы 5 курса. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В своей заключительной речи профессор Игорь Юльевич Лебеденко поздравил победителя и финалистов олимпиады, подвёл итоги соревнований, показал и объяснил основные ошибки и недочеты в теоретических знаниях и практической работе. Подробный разбор решения ситуационных задач провел доцент Ерадзе П.Е., обратив особое внимание на комплексный подход к анализу клинических признаков неотложных состояний в детской стоматологической практике.

Декан стоматологического факультета, профессор Александр Валентинович Митронин поздравил всех 13 финалистов олимпиады, наградив их почетными грамотами и книгами.

Итак, отборочный тур внутривузовской олимпиады МГМСУ по стоматологии закончен. Начинается интенсивная подготовка победителя Барзукаевой Динары и Гаврюшиной Ани , занявшей второе место, к межвузовскому соревнованию. Они будут отстаивать честь Университета в IУ Всероссийской студенческой стоматологической олимпиаде 29 ноября – 3 декабря 2010г.

С уверенностью можно сказать, что отборочный тур стоматологической олимпиады МГМСУ прошел удачно, награды нашли своих героев, а преподаватели и руководство Университета могут гордиться своими учениками, которые достойно прошли все конкурсные испытания, показали высокий уровень своих знаний и готовы отстаивать честь университета на самом высоком уровне.

Все студенты олимпийцы были довольны организацией мероприятия, ходом и итогом Олимпиады и благодарили организаторов стоматологической Олимпиады за профессиональный Праздник!

Фоторепортаж