e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Конгресс Всемирной Стоматологической Федерации
в г. Сальвадор (Бразилия) 2010 г.



Фоторепортаж c FDI-2010

31 августа и 4 сентября 2010 г. состоялись Генеральные Ассамблеи Конгресса FDI. На Генеральной Ассамблее 31 августа был заслушан доклад Президента FDI Роберто Вианна, доклад исполнительного директора FDI, был представлен бизнес план FDI, доклад о членстве организации, обсуждались финансовые вопросы, с отчетом выступила казначей FDI Mrs. Wong, которая представила сводные отчеты о доходах и расходах, сводный баланс и объединенные бюджеты на 2010 и 2011 г.г., изменение валюты с евро на швейцарские франки, доклад о благотворительных достижениях FDI, были рассмотрены инициативы по глобальному кариесу, данные по здоровью полости рта, создание новой системы поддержки членов FDI, вопросы этики в стоматологии, искусства науки в стоматологии, были проведены заседания региональных организаций, секций FDI ("Усилия стоматологических служб", "Общественное здоровье", "Женская стоматологическая секция"), связи с Организацией Объединенных наций, Всемирной Организацией здравоохранения, международной организацией по стандартизации (ISO), международными стоматологическими мануфактурами (IDM), международными ассоциациями студентов-стоматологов (IADS), Альянс профессионалов здоровья в мире (WHPA), также были заслушаны доклады номинантов в Совет FDI на должность советников и казначея, в Комитеты FDI (Комитет по коммуникациям и поддержке членов FDI, Комитет по стоматологической практике, Комитет по образованию, Научный Комитет и Комитет по развитию мировой стоматологии и продвижению здоровья полости рта).

На обсуждение были вынесены следующие Положения FDI:


1. Последипломное образование (CDE) является обязательным для специальности стоматолога. Каждый практикующий врач-стоматолог должен быть ответственным за продолжение своего обучения, участвуя в соответствующих образовательных мероприятиях.

  • CDE применяется для стоматологов общей практики и стоматологов со специализацией.
  • CDE должно включать не только усовершенствование существующих знаний и навыков, а также включать использование новых разработок в области стоматологии.
  • CDE не касается процесса обучения специальности или непосредственно последипломного обучения, такого как интернатура.

Обязательствами профессии стоматолога являются следующие требования:

  • гарантировать доступность структурной системы образования для всех стоматологов,
  • нести ответственность за определение вида и количество последипломного образования, которое являлось бы приемлемым и доступным для стоматолога,
  • рекомендовать систему, способную оценить качество, содержание и посещаемость CDE с помощью проверок на регулярной основе.

2. Эффекты диоксинов на формирование и прорезывание зубов (PCDDs). Полихлорные дибензо-р-диоксины и дибензофураны (PCDFs), называемые диоксинами, связанные с компонентами полихлорированными бифенилами (PCBs), являются повсеместными загрязняющими агентами окружающей среды. Вследствие их персистентности они аккумулируются в продуктовой цепи, проходят через плаценту и оседают в материнском молоке, влияют на иммунную систему, вызывают рак и оказывают влияние на развивающиеся системы. Прорезывающиеся зубы находятся среди органов, которые наиболее чувствительны к токсичности диоксинов. Стоматологи-профессионалы должны осознавать возможность диоксинов и PCDs вызывать отклонения в развитии зубов и вызывать метаболические эффекты в высоко загрязненных средах.

3. Международные принципы этики для профессии стоматолога должны быть главным руководством для каждого стоматолога. Эти руководства не могут покрыть всех местных, национальных традиций, законодательств и обстоятельств.

Стоматолог профессионал должен:

  • практиковать согласно искусству и науке стоматологии на основе принципов гуманности, сохраняя здоровье полости рта пациентов независимо от их индивидуального статуса,
  • проводить лечение любому пациенту и соответствовать уровню компетентности,
  • гарантировать профессиональную конфиденциальность информации о пациентах и их лечении,
  • нести ответственность, строго руководствуясь законом,
  • этически подходить ко всем аспектам профессиональной жизни и твердо держаться профессиональных юридических правил, совершенствуя профессиональные знания и навыки,
  • содействовать продвижению здоровья полости рта,
  • быть вежливым по отношению коллег-профессионалов и своему коллективу,
  • вести себя в той манере, которая поднимает престиж и репутацию профессии.

4. Кариес поверхности корня зуба у взрослых. Положение по первичной и вторичной профилактике: идентифицировать факторы риска кариеса корня на индивидуальном уровне, гарантировать точный диагноз кариеса корня, провести гигиену полости рта, чистку и назначить диету, прописать подходящие флюоридные назначения такие как флюоридный гель, лак (5000 ppm), назначить если подходит, хлоргексидин, другие аналогичные антисептики и реминерализующие препараты с кальций фосфопептидным фосфатом (CPP-ACP), если необходимо, назначить использование жевательных резинок без содержания или с содержанием активных ингредиентов (хлоргексидин, ксилитол, CPP-FCP), сосание леденцов без сахара, проводить осмотр пациентов согласно подходящему расписанию в зависимости от их уровня риска.

5. Губчатые энцефалопатии: вовлечение в стоматологическую практику. Губчатые энцефалопатии (TSE's) - это группа заболеваний, вызываемых инфекционными протеиновыми агентами, называемыми Прионами. Они не разрушаются при стерилизации, используемой в ежедневной стоматологической практике, поэтому так называемые "универсальные меры предосторожности" для контроля передачи инфекции в стоматологической практике могут не быть адекватными при ручной работе во рту инфицированного Прионами пациента. Универсальные меры предосторожности, конечно, должны быть продолжены разрабатываться. FDI постановляет, что все врачи-стоматологи должны осознавать потенциальные риски заражения губчатыми энцефалопатиями, должен проводиться инфекционный контроль, стоматологи должны направлять пациентов с риском данной патологии в специальные клиники и больницы. Если все же необходимо лечение у стоматолога, то все инструменты, использовавшиеся при лечении такого пациента, должны быть утилизированы методом сжигания, удаленные зубы должны быть также кремированы.

6. Положение по амальгаме. Амальгама является высокоэффективным восстановительным материалом. Сохранять и защищать глобальное здоровье населения путем отказа от амальгамы можно только в том случае, если есть доступные альтернативные и подходящие материалы для восстановления тканей зуба.

В результате голосования два положения по Последипломному образованию и Международным принципам этики для профессии стоматолога были отправлены на доработку, по остальным положениям были приняты резолюции о принятии данных положений.

1 сентября 2010 г. в рамках Конгресса FDI были проведены заседания рабочих групп ERO FDI. От Российской Федерации в состав рабочих групп вошли: профессор Максимовская Л.Н. (рабочая группа "Женщины в стоматологии"), Иванова Е.П. (рабочие группы "Связь Университетов с практическим здравоохранением" и "Интеграция"), Соколова М.А. (рабочие группы "Образование" и "Интеграция").

Рабочая группа "Связь Университетов с практическим здравоохранением" была создана с целью уменьшения разрыва между стоматологическими наукой и практикой, чтобы между ними существовала взаимозависимая связь. Быстрый рост научных достижений и медленное внедрение в стоматологическую практику мешают сближению Университетов с практическим здравоохранением.

Рабочая группа "Либеральная стоматологическая практика в Европе" на своем заседании 1 сентября 2010 г. в г. Сальвадор обсуждала проблемы селективных контрактов государственных и частных медицинских страховых компаний для стоматологического лечения в странах - членах ERO-FDI. Медицинские страховые фонды и частные страховые компании в Европе все больше и больше предлагают селективные контракты для стоматологов и групп стоматологов. В то время когда мы стремимся к либерализации медицинского рынка и улучшению качества лечения, провайдеры селективных контрактов руководствуются только целью достичь сберегательных потенциалов. Увеличивающаяся сила страховых компаний на рынке ослабляет позицию самостоятельных и либерально практикующих стоматологов. Врачи, работающие в условиях селективных контрактов попадают в огромную зависимость, в то же время стоматологи, работающие вне селективных контрактов не имеют успеха в своем бизнесе. Вследствие меркантильности селективных контрактов решение о лечении пациентов может находиться под влиянием и независимость стоматолога ставится под угрозу. Поскольку пациенты облагаются лечением у врачей, прописанных в селективных контрактах, свободный выбор врача подвергается опасности. Европейская региональная организация FDI активно борется против таких селективных контрактов, потому что они не в интересах пациентов! Независимый выбор врача и свобода лечения должны быть основным принципом для нанимателей и независимо работающего стоматолога!

Рабочая группа "Образование" на своем заседании обсуждала проблемы последипломного образования врачей-стоматологов в странах ERO FDI, будет разработана анкета, основные вопросы которой касаются наличия или отсутствия последипломного образования в той или иной стране, является ли данный вид образования непрерывным или периодическим, добровольным или обязательным, каким образом осуществляется контроль качества последипломного образования.

2 сентября 2010 г. прошла встреча всех контактных лиц (NLO), представляющих стоматологические ассоциации стран-членов FDI. В FDI была создана специальная коммуникационная система "VOX", соединяющая всех членов FDI и дающая ответы на все запросы любого члена FDI. Данный проект был предложен в Сингапуре в 2009 г. Благодаря "VOX" все члены FDI могут в режиме реального времени общаться между собой, создавая "FDI on-line общество", что значительно облегчит работу FDI, - каждый член всемирной стоматологической ассоциации может узнавать информацию из разных стран в режиме "on-line". "VOX" гарантирует предоставлять всю контактную информацию о членах FDI, их правлении, создаст группы по интересам для совместной работы в проектах, сотрудничество будет проходить в режиме реального времени, будет осуществлен легкий доступ к последним новостям в области новейших разработок и научных исследований, скачивание в обновленной версии FDI различных форм и рабочих документов, будет осуществляться распространение информации о местных событиях и проектах в странах-членах FDI.

5 сентября 2010 г. состоялось заседание женской секции FDI в рамках Всемирного Конгресса в г. Сальвадоре, на котором от Российской Федерации выступила профессор Л.Н. Максимовская (МГМСУ) с докладом на тему: "Роль женщин-преподавателей в подготовке стоматологических кадров в России". Профессор Л.Н. Максимовская привела разные статистические данные по данному вопросу, анализ ситуации в нашей стране.