e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Главное события стоматологической Европы 2010 г.


Пленарное заседание FDI-ERO в Ереване 29-30 апреля


В Столице Армении, - Ереване состоялся Пленарная сессия Европейского регионального Отдела Всемирной федерации стоматологов FDI-ERO. Вечером 28 апреля состоялся торжественный прием членов Правления FDI-ERO с Премьер-министром республики Армения госп. Тиграном Саркисяном. Встреча прошла в атмосфере взаимного внимания к проблемам как стоматологии, так и государства Армения, особенно в связи с мировым экономическим кризисом. Вместе с тем, глава Правительства пообещал вникнуть в проблемы армянской стоматологии и максимально содействовать ее развитию на благо здоровья граждан Армении. Он был торжественно награжден орденом армянской ассоциации "Преданный стоматологии".

Утром следущего дня заседание открыл своим выступлением Министр здравоохранения Армении госп. Арутюн Кушкян. В своем докладе он затронул важнейшие вопросы, стоящие перед медициной республики и все почуствовали, что проблемы стоматологии, с которыми настойчиво борется армянская ассоциация во главе с ее Президентом Ашотом Геворкяном, не чужды Министерству. Затем выступил непосредственно Президент Стоматологической Ассоциации Армении Ашот Геворкян с презентацией о деятельности и достижениях Стоматологической ассоциации Армении. Следующими пунктами совещания явились выступления членов Правления FDI-ERO. С апреля 2007г. по апрель 2010г. в него входит пять человек, к гордости России - Садовский Владимир Викторович. C отчетными докладами вступили члены Правления FDI-ERO: Президент ERO-FDI Патрик Хэскот(Франция), Президент-элект ERO-FDI Герхард Сеебергер(Италия); генеральный секретарь ERO-FDI Филиппе Руска(Швейцария); члены Правления ERO-FDI Бартоломео Гриффа(Италия) и Владимир Садовский(Россия). Пленарное заседание дружно отметило вклад каждого члена Правления в работу FDI-ERO аплодисментами.

Приятно, что региональное мероприятие FDI-ERO посетил Президент FDI, доктор Роберто Виана(Бразилия). В это непростое для мирового сообщество время, отметил Президент, необходимо более четко координировать действия и согласовывать акции всех национальных ассоциаций. В своей речи он также отчитался о ближайших планах FDI, о создании нового управления FDI, о дальнейшем развитии и поддержке научной секции FDI, и о структуре членства в FDI.

Далее выступил Президент-элект Герхард Сеебергер (Италия). В FDI-ERO, как и в головной федерации FDI, президент выбирается заранее, для того, чтобы он, как наместник-стажер трудился рядом с действующим президентом и набирался опыта. Таким образом, Президент-элект Сеебергер был избран на свой пост в апреле 2007г. и в Ереване пришло его время просто занять пост Президента. Такой статус носит название "элект". В своем докладе он уделил особое внимание проблематике Болонского процесса, развитию образования и мобильности ученых, финансовым вопросам ERO-FDI.

Следующие выступления были посвящены презентациям кандидатов для выборов ERO-FDI. На вакансию Элект-Президента ERO-FDI было представлено двое кандидатов: Филипп Руска (Щвейцария) и Вьекослав Джеролимов (Хорватия), на должность генерального секретаря ERO-FDI - Анна Лелла (Польша) - безальтернативно, в члены Правления ERO-FDI - Франк Микаэль (Германия) и Бэдрос Явру-Сакук (Армения). Очень жаль, что россиянин Владимир Викторович Садовский снял свою кандидатуру с выборов. По мнению большинства участников Пленарного заседания он являлся фаворитом избирательной компании.

- Мне достаточно международной нагрузки. В 2009г. я переизбран на второй срок Президентом Международной ассоциации стоматологического просвещения - IADP(Лондон), которая является членом FDI. С 2006г. я продолжаю выполнять миссию Регента Восточно-Европейской секции в Academy Dentistry International (ADI), тоже члена FDI. - В общем, не соскучимся, - сказал доктор Садовский.

Таким образом, представителей от России в Правлении FDI-ERO теперь нет.

После представления кандидатов заслушали содоклады от рабочей группы "Либеральная стоматологическая практика в Европе" - выступили Эрнст Оттэбах (Германия) и Филипп Руска (Швейцария). Эксперты заметили, что если в России удастся перейти на лицензирование физических лиц(вместо юридических) к 2015 году, это бы сделало сотрудничество СтАР с этой рабочей группой весьма актуальным.

Анна Лелла (Польша) выступила с докладом от рабочей группы "Связь между профессией стоматолога и Университетами". В своем докладе она подчеркнула, что целью создания данной рабочей группы было нахождение наилучшего пути сотрудничества Высшей школы и практической стоматологии в Европе. Также Анна Лелла отметила необходимость переоценки пропорций общих медицинских предметов при обучении стоматологов с целью сделать стоматологическое образование более медицинским.

От рабочей группы "Расширение ERO" выступил Бэдрос Явру-Сакук (Армения) с докладом о гармонизации процесса соединения западно- европейских стран с восточно-европейскими, об укреплении связей между западом и востоком Европы и более тесном сотрудничестве. Профессор Дэни Буржуа (Франция), - председатель рабочей группы по профилактике, отметил необходимость заботы об окружающей среде. Он осветил проблемы использования ртути и вредных токсичных металлических сплавов в стоматологической практике, и важность профилактики стоматологических заболеваний в связи с характеристиками питьевой воды.

С докладом "Об управлении качеством" выступил Герхард Сеебергер, подчеркнув тезис о принятии директивы Европейской Комиссии по амальгаме.

От рабочей группы "Базовое и последипломное стоматологическое образование" выступил профессор Алекс Мерзель (Израиль). Доктор Весна Барак из Хорватии сделала доклад от рабочей группы "Женщины в стоматологии", - о положении женщин-стоматологов в Европе, проанализировав заработную плату у женщин и мужчин, подчеркнув необходимость принятия новой стратегии позиционирования женщин в стоматологии.

От рабочей группы "Стоматологическая команда" выступил Бартоломео Гриффа (Италия), с концепцией новой версии стоматологической команды с высококвалифицированным средним медицинским персоналом и освобождении от ненужных сотрудников в команде к 2012 году.

Резюмируя доклады от рабочих групп - Президент FDI-ERO Патрик Хэскот отметил большой объем и сложность проделанной работы, и высказал общее одобрение.

Кандидат на пост Президент-электа Филипп Руска (Швейцария) выступил с предложением об изменении устава ERO-FDI, предусматривающего создания новой структуры руководства организацией с 1 января 2011 года, включая позицию казначея ERO-FDI, который будет обязан проводить аудит под "женевским контролем", если это примет Пленарное заседание в Сальвадоре в сентябре 2010г.

Далее было объявлено, что членство Македонии, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и Молдовы приостановлено в FDI-ERO до погашения задолженности по членским взносам. Многих удивляет, что государства Центральной(бывшей Средней)Азии относятся к Европейскому отделу FDI, но это членство базируется на географической классификации ВОЗ и обсуждению не подлежит.

Затем выступили представители стран-претендентов на право проведения последующих пленарных заседаний ERO-FDI. На 16 апреля 2011 года претендовала Болгария(г. София) и была утверждена, а на апрель 2012 год - Чехия (г. Прага). Голосование пройдет теперь в Болгарии.

Следующим пунктом пленарного заседания было подведение итогов голосования, где был определен новый состав Правления ERO-FDI:

  • В должность Президента вступил избранный в Москве в 2007г. элект-Президентом Д-р Герхард Сеебергер (Италия)
  • элект-Президентом(т. е. тем, кто вступит в должность Президента в 2013 г. ) стал - Филипп Руска (Швейцария),
  • генеральным секретарем ERO-FDI - Анна Лелла (Польша),
  • членами правления ERO-FDI - Франк Микаэль (Германия) и Бедрос Явру-Сакук (Армения).

Вечером состоялся грандиозный праздник с торжественными речами и культурной программой, традиционно именуемый Гала-ужином.

Кроме поздравлений нового Правления, говорились теплые слова в адрес прежнего состава. Новый Президент FDI-ERO доктор Герхард Сеебергер высказал пожелание, чтобы доктор Садовский ВВ(Россия), который уже много лет работает в активе FDI, не отходил от дел, а сосредоточился на помощи в интеграции соматологии Восточной и Западной Европы, на проблемах взаимодействия ВОЗ и национальных министерств здравоохранения стран Восточной Европы. Доктор Сеебергер пообещал, что сделает максимум для того, чтобы убедить доктора Садовского ВВ остаться в новой команде FDI-ERO.

В конце церемонии Экс-Президент Патрик Хэскот(Франция) передал почетное колье (символ общественного лидерства) новому Президенту Герхарду Сеебергеру(Италия), а на следующее утро состоялись научные чтения.

С программными докладами выступили:

  • профессор В. Татиянцан (Армения) "Здоровье полости рта у пациентов с кардиозаболеваниями";
  • профессор Л. Рамалья (Италия) "Состояние здоровья тканей периодонта, политика и образование в Европе";
  • профессор Д. Буржуа (Франция) "Здоровье полости рта у пациентов с сахарным диабетом: руководство 2009 года и рекомендации для международной Федерации диабета";
  • доктор Ф. Родригес-Лозано (Испания) "Привлечение профессии в скрининге и диагностике предраковых поражений полости рта: синтез семинаров 2009 года";
  • профессор А. Мерзель (Израиль) "Геронтология: как организовать профессию, чтобы ответить на демографическую эволюцию";
  • доктор К. Фабрикант (P&G) "Новые подходы для ежедневного контроля биопленок в полости рта".

Также в Ереване прошла церемония конвокации новых членов Академии ADI(член FDI) по армянскому отделению. Конвокацию проводили Восточно-Европейский Регент-Садовский ВВ, Южно-Европейский Регент-Герхард Сеебергер, руководитель Армянского отделения ADI Ашот Геворкян и директор ADI-Доктор Р. Рамус.

Подводя итоги, следует отметить, что общее впечатление от Пленарного заседания весьма позитивное. Такие форматы нужны не только всей Европе, но и в первую очередь стоматологам той страны, где проходил этот Форум. Всем ясно, что армянская стоматология теперь не останется без внимания властей. А нам нужно пожелать, чтобы в российской стоматологии, в первую очередь - в СтАР возобладали тенденции интеграции, чтобы дело было выше личностных взаимоотношений и каждый имел право отдать любимой профессии столько, сколько он может.

М. Трезубов
Ереван, 2010 г.


Два Президента ERO (слева П.Хэскот)

После церемонии конвокации ADI

Правление FDI ERO 2007 2010

с Президентом FDI Роберто Вианой

Президиум заседания. Выступает В.В.Садовский.
Справа от него Президент FDI Р.Виана и Президент ERO П.Хэскот.
Слева Б.Гриффа