e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Заведующие кафедрами стоматологии детского возраста ВУЗов России
на цикле педагогического усовершенствования в МГМСУ.


Пресс-релиз


В феврале 2010 года деканатом ФПО (факультета педагогического образования) в высшей медицинской школе совместно с кафедрой ДТС (детской терапевтической стоматологии, зав. кафедрой профессор Л.П. Кисельникова) и ДХС и ЧЛХ (детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, зав. кафедрой профессор О.З. Топольницкий) был проведён цикл усовершенствования для заведующих кафедрами стоматологии детского возраста ВУЗов России.

Проведению цикла предшествовала большая организационная работа. Возможность повысить свой педагогический уровень использовали заведующие кафедрами не только города Москвы: ММА им. Сеченова, МГМСУ, РУДН, ближних регионов: Тверь, Воронеж, Самара, Рязань, Нижний Новгород и Саратов, но и весьма отдалённых, таких как Архангельск, Барнаул, Уфа, Хабаровск, Пермь, Владивосток, Новосибирск.

Всего на цикле занимались 26 человек. С большой серьёзностью и ответственностью были подготовлены тематические семинарские занятия и лекции по вопросам реализации коммуникативного подхода, при формировании компетенций у студентов, гуманизации подготовки специалиста-медика, внедрения новых образовательных, в том числе, компьютерных технологий в свете требований Болонского процесса и т.д.

Открыли цикл декан с/ф профессор Митронин А.В. и декан ФПО проф. Гуревич К.А.

Профессор А.В. Митронин поделился опытом проведения ИГА выпускников, профессор Кузьмина Э.М. осветила вопросы формирования образовательного стандарта на принципах Болонского процесса.

Живой интерес слушателей вызвали сообщения Л.П. Кисельниковой "Основные направления в совершенствовании учебно-методической работы кафедры ДТС" и О.З. Топольницкого "Актуальные вопросы организации учебного процесса на кафедре ДХС и ЧЛХ", зав. кафедрой проф. М.А. Лукацкого "Современная педагогика: ракурсы решения образовательных задач", проф. М.А.Мещеряковой "Разработка контрольно- измерительных материалов по дисциплине", проф. Е.В. Зорян "Гомеопатия в стоматологии", проф. В.Г. Смирнова "Морфометрия в стоматологии". С большим интересом слушатели посетили кафедру лучевой диагностики (зав. кафедрой, член-корр. РАМН Васильев А.Ю.), где ознакомились с современными технологиями лучевой диагностики в практике детского стоматолога. Лекция декана ФПО Гуревича К.А. "Психолого-педагогические аспекты профилактики социально-значимых заболеваний" также вызвала бурную дискуссию.

Большинство слушателей отмечали, что включение в программу цикла возможности посетить семинаров в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" значительно расширила познавательную составляющую обучения, дало возможность обменяться опытом, изменить взгляд на возможности применения 3D-технологии в стоматологической практике.

По итогам обучения был проведён "Круглый стол", где все желающие могли высказаться по актуальным проблемам организации учебного процесса, внедрения бально-рейтинговой системы, лечебной работы, сотрудничества с организациями практического здравоохранения и др. Живые дискуссии продолжались и после окончания занятий в неформальной обстановке. Расставаясь, слушатели высказывали положительную оценку самой идеи проведения цикла и организации его в целом.

Проведение циклов усовершенствования в стенах нашего ВУЗа, имеет многолетний опыт, который обогащается, развивается, совершенствуется через контакты с педагогами других ВУЗов, а внедрение современных обучающих технологий способствует развитию творчества и интереса студентов к выбранной ими профессии.