e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Деловой визит в МГМСУ
декана стоматологического факультета Иерусалимского университета
профессора Адама Штабхольца.


В соответствии с приглашением руководства МГМСУ проф.А.Штабхольц – декан стоматологического факультета Иерусалимского университета прибыл в Москву 23 апреля 2009 г. для ознакомления со стоматологическими клиниками университета и подписания Соглашения о сотрудничестве в области стоматологии.

24 апреля проф.А.Штабхольцу была предоставлена возможность ознакомиться с работой стоматологического комплекса, включая кафедры: госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, лучевой диагностики, стоматологии общей практики и анестезиологии, госпитальной ортопедической стоматологии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детского протезирования, детской терапевтической стоматологии, детской хирургической стоматологии и ЧЛХ и др. Гостя сопровождали проректор учебной работе с иностранными учащимися и международным связям проф.С.Рабинович и декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор Митронин А.В., заведующие кафедрами, которые в рамках проведения круглого стола вели диалог по вопросам подготовки врачей – стоматологов на додипломном и последипломном уровнях. Деканы факультетов обменялись опытом работы о проведении образовательного процесса на факультетах по специальности Стоматология, процедуре проведения итоговой государственной аттестации выпускников. Профессора А.Штабхольца интересовали аспекты культурно-воспитательной работы, формы студенческого.самоуправления и он много общался со студентами на занятиях в клинике комплекса. Представленное проф. А.Штабхольцу техническое оснащение кафедр, их дизайн и оформление учебный процесс, программа подготовки специалиста произвели на гостя благоприятное впечатление и получили высокую оценку. Проф.Штабхольц отметил, что по уровню оснащения кафедр стоматологический факультет МГМСУ превосходит аналогичные кафедры Иерусалимского университета.

Проф.Штабхольц был также ознакомлен с работой библиотеки МГМСУ, общежитием, где проживают иностранные студенты и общался с ними по вопросам образования, быта и отдыха. Проф.С.Рабинович информировал гостя о проводимых культурных мероприятиях для иностранных студентов. Проф.Штабхольц ознакомился с работой кафедры русского языка, посетив занятия студентов - иностранцев на учебной группе и высоко оценил работу указанных подразделений университета.

В соответствии с утвержденной ректором МГМСУ, профессором О.О. Янушевичем программой, 25 апреля проф.Штабхольц знакомился с работой Клинико-диагностического центра, где декан ознакомился с работой кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии. Принимая во внимание, что 25 апреля на базе сотрудниками и студентами проводился субботник по благоустройству проф.Штабхольц с большим вниманием и одобрением отнесся к этому мероприятию. Вновь встречался с иностранными студентами МГМСУ и беседовал с ними по организации их обучения и условиями их жизни в Москве.

Во время встречи с ректором МГМСУ проф.Штабхольц перед процедурой подписания соглашения о сотрудничестве между МГМСУ и университетом г.Иерусалима сделал презентацию о своем университете, также ознакомил собравшихся с движением солидарности Иерусалимского университета и университетов других государств «Дипломатия через стоматологию» и, в частности, отметил, что их университет имеет такие соглашения с университетом Анкары и Палестинским университетом. Он предложил руководству МГМСУ присоединиться к этому движению. Материалы о данном движении он обещал направить в МГМСУ почтой. После их изучения будет принято решение о вступлении в эту организацию. Проф.А.Штабхольц является одним из инициаторов движения, которое призвано объединять усилия стоматологов Мира независимо от их национальности, вероисповедания и расы для повышения уровня лечебно-профилактической и научной работы на благо пациентов. Оно призвано также помогать политикам устанавливать контакты между государствами и, в первую очередь в «горячих» точках планеты. В Стокгольме на конгрессе FDI проводился специальный симпозиум, на котором выступали наши коллеги из Сербии, Израиля, Палестины и убедительно показали, что врачи могут решать проблемы порой лучше политиков.

После подписания соглашения о сотрудничестве ректором МГМСУ, профессором О.О. Янушевичем и проф.А.Штабхольцем – деканом стоматологического факультета Иерусалимского университета прошел «круглый стол» профессорско-преподавательского состава по теме: «Ошибки и осложнения эндодонтического лечения». Профессор Штабхольц сделал презентацию по материалам стоматологического факультета Иерусалимского университета, которая вызвала большой интерес сотрудников МГМСУ и многочисленные вопросы к докладчику.

Была достигнута договоренность, что в рамках подписанного Соглашения при реализации программы обменов профессорско – преподавательским составом обмен мнениями по данному разделу стоматологии будет продолжен.

Для проф. Штабхольца во время его пребывания в Москве было организовано посещение спектакля ансамбля Моисеева и Третьяковской галереи, ,Храм Христа Спасителя, где в этот момент проходила красивая церемония Венчания.

Ректор МГМСУ, профессор О.О. Янушевич и проректор по учебной работе с иностранными учащимися и международным связям проф.С.Рабинович, декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор Митронин А.В. поблагодарили гостя за дружественный визит. Профессор .А. .Штабхольц выразил глубокое удовлетворение за содержательную и насыщенную программу его пребывания в МГМСУ, вниманием и гостеприимством руководства университета.

Проректор по учебной работе с иностранными

учащимися и международным связям, профессор, Рабинович С.А.,

декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор Митронин А.В.