e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Россия, Москва – 26 ноября 2009 г.

Стоматологическая Ассоциация России и «РИА Новости»

при поддержке компании Nobel Biocare Russia

провели ток-шоу на тему
«Есть ли в России цивилизованный рынок стоматологических услуг?»



Фоторепортаж с ток-шоу

25 ноября 2009 г. в пресс-центре «РИА Новости» Стоматологическая Ассоциация России при поддержке компании Nobel Biocare Russia провели ток-шоу на тему «Есть ли в России цивилизованный рынок стоматологических услуг?»

В качестве основных экспертов на ток-шоу были приглашены Александр Смирнов, генеральный директор компании «Nobel Biocare Russia», Валерий Леонтьев, академик РАМН, проф. кафедры стоматологии общей практики Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), Николай Бахуринский, врач-ортопед, действительный член Европейской академии эстетической стоматологии, Людмила Максимовская, вице-президент Стоматологической Ассоциации России.

В мероприятии приняли участие свыше 40 специалистов стоматологического рынка – профессора - Максимовский Юрий Михайлович - Главный стоматолог Департамента здравоохранения г.Москвы, Президент стоматологической ассоциации г.Москвы, зав.кафедрой факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н.; Малый Александр Юрьевич, – зав. кафедрой факультетской

ортопедической стоматологии МГМСУ, д.м.н., руководители ведущих учреждений здравоохранения - Василевская Наталья Анатольевна - главный врач стомат. п-ки «ООО-НАВА», Заслуженный врач РФ; Белокопытова Людмила Евгеньевна - главный врач 53 стомат. п-ки г. Москвы. А таже представители компаний-производителей и поставщиков стоматологической продукции, стоматологических клиник, преподаватели и студенты профильных вузов. Также были представлены СМИ из разных областей: в частности, журналы «Итоги», «Будь здоров», «Красота и здоровье», «Империя красоты и здоровья», «Главврач», «Клиническая стоматология», «Детская стоматология», «Эндодонтия», газеты «Коммерсант», «Dental Tribune Russian Edition» и «Столетник», Портал «DentalWorld.Ru» и Агентство национальных новостей», и другие.

На сайте «РИА Новости» велась прямая трансляция ток-шоу и вопросы экспертам поступали в режиме реального времени.

В ходе мероприятия спикеры и участники обсуждали вопрос цивилизованности рынка стоматологических услуг и его отличие от западного.

Как отметил Валерий Леонтьев, рынок стоматологических услуг в России существует, но цивилизованным его пока назвать нельзя. К этому много препятствий – отсутствие достаточной правовой базы, стандартов оказания стоматологической помощи, быстрой и эффективной системы регистрации и сертификации методов лечения, оборудования и продукции стоматологического назначения, вопросы своевременной профилактики, предовращающей потерю зубов и другие проблемы.

По мнению Александра Смирнова, гендиректора компании «Nobel Biocare Russia», на российском рынке за последние 5 лет произошел колоссальный прогресс.

Александр Смирнов: «Еще совсем недавно в Европе разговоры о российском рынке имплантологии и эстетической стоматологии вызывали усмешку, а сегодня мы занимаем 5-ое место по темпам роста среди европейских стран. У нас появились специалисты высокой квалификации. Однако проблема образования стоит остро, выпускники вузов мало что знают, например, об имплантологии – о самой популярной методике лечения отсутствующих зубов во всем мире».

Активно обсуждался также вопрос о том, может ли быть здоровая нация беззубой? Как выяснилось, население России нуждается в пропаганде ухода за собственными зубами и здоровьем. Не смотря на то, что люди тратят крупные суммы на новые машины, собственное здоровье по-прежнему остается на последнем месте. Неслучайно в нашей стране по статистике свыше 10 миллионов человек страдают от полного отсутствия зубов на верхней или нижней челюсти. В связи с этим очень остро стоит вопрос о профилактике стоматологических заболеваний и своевременном оказании стоматологической помощи детям, высказалась профессор Людимла Максимовская.

Обсуждался вопрос о разработке и внедрении стандартов лечения при каждом виде стоматологической патологии. Эту работу активно проводит Комиссия по стандартизации СтАР совместно с Минздравсоцразвития РФ. Об этой работе рассказал председатель комиссии профессор Малый.

Также развернулась дискуссия о законодательной базе, без которой невозможно обеспечение цивилизованного рынка. Существует закон, согласно которому ни один врач не имеет права начинать свою работу, без уведомления пациента о сущесвующих методах лечения, возможных осложнениях и примерной стоимости кажого из них. Пациент должен подписать документ «Информированное согласие», который должен быть в любом лечебном учреждении. Это закон, и его невыполнение должно соответствующе расцениваться.

Обсуждался также вопрос о регистрации новых медицинских технологий, методов лечения, оборудования и продукции стоматологического назначения, необходимости скорейшей оптимизации этого процесса. Вице-президент ассоциации «Стоматологическая Индустрия» Ирина Павленко рассказала о работе координационного совета при Минздравсоцразвития РФ над административным регламентом по регистрации медицинских технологий с участием специалистов ассоциации «Стоматологическая Индустрия» и Стоматологической Ассоциации России.

Наиболее остро обсуждался вопрос о том, какие все-таки методы восстановления утраченных зубов являются сегодня ведущими в стоматологии: традиционные, к которым относят съемные зубные протезы и «мосты» или инновационные, имплантаты ?

По мнению Александра Смирнова, имплантация на сегодняшний день - самый современный и эффективный способ восстановления утраченных зубов, позволяющий полностью вернуть функцию и эстетику. По удобству и по длительности использования имплантаты несопоставимы с протезами или мостами. По другим оценкам, имплантаты имеют некоторые недостатки, и в первую очередь – высокую стоимость.

По мнению профессора Малого А.Ю. и профессора Максимовского Ю.М. имплантация является прекрасным методом восстановления эстетики и фукции, однако это метод выбора и при назначении его, необходимо учитывать показания и противопоказания, сотояние здоровья пациента, состояние его костной ткани, сопутстующие заболевания и прочее…

Дебаты развернулись вокруг темы запрета рекламы медицинских (стоматологических) препаратов, изделий и услуг в СМИ за исключением специализированных. Обсуждались поправки в закон о рекламе. Однако все пришли к выводу о необходимости социальной рекламы, направленной на профилактические мероприятия, и просвещение пациентов. Так, профессор Валерий Леонтьев отметил, что реклама фторсодержащей зубной пасты и щеток очень полезна, поскольку напоминает людям о необходимости ежедневного ухода и правильных методах.

На вопрос о том, каким станет российский рынок стоматологии через 10 лет, было высказано много прогнозов. По мнению экспертов, и в частности, Николая Бахуринского, рынок имплантологии и эстетической стоматологии будет активно развиваться. Ключевая задача – работать над повышением профессиональных и образовательных стандартов. Александр Смирнов считает, что важную роль в развитии рынка сыграет открытие представительств зарубежных компаний: на сегодняшний день лишь Nobel Biocare открыла подразделение в РФ, все остальные работают через дистрибьюторов, что тормозит развитие стоматологической индустрии. «Наша компания вкладывает значительные средства в образование врачей и студентов, в развитие университетских программ, в информирование пациентов, однако, пока мы это делаем одни. В будущем хочется надеяться, что к нам присоединятся и другие компании».

Профессор Максимовская Л.Н., вице-президент СтАР : Впервые нам представилась возможность выступить в подобном формате. От имени Стоматологической Ассоциации России я выражаю признательность компании Nobel Biocare Russia за поддержку этого мероприятия. Мы смогли обсудить эти важные проблемы соместно с представителями прессы и общественности, выйти за рамки узкого профессионального сообщества. Вы сами видели, как это назрело, как необходимы подобные мероприятия. Я благодарю всех участников ток-шоу за неравнодушие к этой теме.

Посмотреть полностью видеозапись ток-шоу вы можете на официальном сайте Nobel Biocare Russia

Фотоотчет будет опубликован на сайте www.nobelforum.ru, и официальном сайте СтАР www.e-Stomatology.ru