e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Олимпиада по детской стоматологии в МГМСУ


Пресс-релиз.


4 декабря 2009 года в МГМСУ состоялась грандиозная международная 6 межвузовская студенческая олимпиада по детской стоматологии. В этом году в организации олимпиады приняли участие не только первый организатор олимпиады - кафедра детской терапевтической стоматологии, но и еще две кафедры МГМСУ: кафедра детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедра ортодонтии и детского протезирования.

В борьбе за олимпийское первенство приняли участие 98 студентов - стоматологов представляющие 15 факультетов из 12 городов России: Москвы (МГМСУ, ММА им. И.М. Сеченова, РУДН), Казани, Краснодара, Воронежа, Твери, Саратова, Волгограда, Омска, Перми, Уфы, Рязани; а также из Украины (Харькова) и Белоруссии (Минска).

К собравшимся с приветствием обратились:

    создатель Олимпийского движения, проректор МГМСУ по научной работе проф. Лебеденко И.Ю.,
    руководитель СНО МГМСУ проф. Лобанова Е.Г.,
    проректор МГМСУ по международным связям и работе с иностранными учащимися проф. Рабинович С.А.,
    декан стоматологического факультета МГМСУ проф. Митронин А.В.,
    член-корр. РАМН, зав. кафедрой ортодонтии МГМСУ проф. Персин Л.С.,
    патриарх отечественной ортодонтии проф. Хорошилкина Ф.Я.,
    зав. кафедрой стоматологии детского возраста БГМУ (Минск) проф. Терехова Т.Н.,
    зав. кафедрой стоматологии детского возраста проф. Мамедов А.А.,
    зав. кафедрой ДТС МГМСУ проф. Кисельникова Л.П.,
    зав. кафедрой детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ проф. Топольницкий О.З.,
    доц. кафедры стоматологии детского возраста и профилактики НМУ им. А. А. Богомольца (Киев) Биденко Н.В.,
    доцент кафедры стоматологии детского возраста Кузина В.В. (Харьков),
    член-корр. Академии медико-технических наук, вице-президент РоСи Чуев В.П.

Это необычайное мероприяти поддержали наши постоянные и уважаемые партнеры:
Procter&Gambel; Ivoclar Vivadent; S.T.I. Dent; 3M ESPE; CSC LTD; СС Вайт; GlaxoSmithKline; ПолиМедиаПресс; ВладМиВа; DMG; Валлекс М; Kavo; Клиники Natadent и Дентал Фэнтези, благотворительный фонд "Здоровый ребёнок".

После торжественного открытия олимпиады студенты возложили цветы к памятнику одному из основателей отечественной стоматологии профессору А. И. Евдокимову.

За участников "болели" многочисленные гости и сопровождающие, а также наши студенты, интерны, ординаторы и аспиранты. Олимпиада проводилась по всем разделам детской стоматологии. Вначале был проведён теоретический блицтурнир. Затем участники продолжили борьбу за первенство в профессиональном мастерстве, включающем в себя работу на фантомах и клинические этапы. Была проведена лекция и курс моделирования вкладок на аппарате "Cerec-3".

62 участника боролись за первенство в профессиональном мастерстве, а 36 - участвовали в стоматологическом брейн-ринге, который, уже второй год подряд, динамично и весело проводила доцент кафедры стоматологии детского возраста и профилактики НМУ им. А. А. Богомольца (Киев) Биденко Наталья Васильевна. В стоматологическом брейн-ринге участвовали 6 команд студентов из Воронежа, Минска, Москвы, Саратова, Твери, Харькова.

В результате упорной борьбы определились победители:
    1 место - Шавлохова Кристина (Москва, МГМСУ)
    2 место - Лопухова Алена (Тверь), Полуянцев Алексей (Уфа)
    3 место - Коханович Виктория (Минск), Гущин Александр (Краснодар), Майер Валерия (Волгоград)
Общий итог стоматологического брейн-ринга:
    1 место - Саратов
    2 место - Москва
    3 место - Минск
    4 место - Воронеж
    5 место - Тверь
    6 место - Харьков

Закрытие олимпиады, несмотря на некоторую усталость, проходило бодро, выступал хор юных кадетов-суворовцев, под руководством заслуженного врача РФ, профессора Елизаровой В.М., и доцента Фадеевой Е.Н. Были исполнены веселые и патриотичные песни, не оставившие равнодушным ни одного из участников.

Все участники получили памятные сертификаты, дипломы и подарки. Партнерами олимпиады были подготовлены ценные призы - ноутбуки, сотовые телефоны, кинокамеры, фотополимеризаторы.

Олимпиады способствует повышению интереса студентов к нашей увлекательной и сложной специальности, мы надеемся, что это позволит привлечь к работе с детьми умных, творческих и ответственных молодых специалистов. Уважаемые студенты - олимпийцы желаем Вам дальнейших успехов - стремитесь к знаниям, совершенствуйтесь в умении лечить, и не теряйте душевную доброту!