e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Пресс-релиз


V Всероссийская научно-практическая конференция
"Стоматологическое здоровье ребенка"


20 октября 2009 года


V Всероссийская научно-практическая конференция "Стоматологическое здоровье ребенка" состоялась 20 октября 2009 года в рамках VIII Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии". Организаторы конференции кафедра детской терапевтической стоматологии ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета, ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, Стоматологическая Ассоциация России. Официальный партнер конференции ЗАО "Натусана".

В уютном зале гостиничного комплекса "Космос" собралось около 100 детских стоматологов из Москвы, Московской области, Рязани, Таганрога, Смоленска, Лыткарино.

Председатели конференции проф. В.М. Елизарова, проф. Л.П. Кисельникова, проф. А.В. Севбитов приветствовали участников конференции и пожелали им плодотворной, интересной работы.

Открыла конференцию с докладом "Состояние полости рта у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта" проф. Елизарова В.М. В ее выступлении обобщающий подход к здоровью полости рта у детей с желудочно-кишечными заболеваниями был совмещен с разбором клинических случаев.

Особый интерес слушателей вызвал доклад профессора кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ Юлии Александровны Гиоевой. В своем выступлении она затронула вопросы успешного лечения зубочелюстно-лицевых аномалий и здоровья ребенка. Проф. Гиоева Ю.А. акцентировала внимание на вопросах показаний к ортодонтическому лечению, стратегии и тактики его проведения. Так же в докладе шла речь о самых современных методах лабораторных исследований, показаны возможные пути решения возникающих проблем. Юлия Александровна ответила на многочисленные вопросы слушателей.

О современных методах лучевой диагностики было рассказано в докладе "Возможности микрофокусной рентгенографии в детской стоматологии" доцента кафедры лучевой диагностики МГМСУ Н.Г. Перовой.

Заинтересовало участников конференции выступление доцента Скатовой Е.А. (ММА им. И.М. Сеченова) "Современные методы диагностики и прогнозирования развития кариеса в детской практике". Слушаетели получили не только исчерпывающую информацию за последние десять лет по данной теме, но смогли оценить возможности и преимущества того или иного метода.

Доц. Л.Н. Дроботько (МГМСУ) акцентировала внимание слушателей на патогенетических аспектах местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей. Ее доклад вызвал большой интерес у педиатров, присутствующих на конференции. Состоялся диалог по данной проблеме, в котором рассматривалось взаимодействие педиатра и детского стоматолога.

На возможности решения сложной клинической ситуации, какой является кариес в раннем детском возрасте указала в докладе "Перспективы применения этиотропных методов профилактики кариеса в детском возрасте" проф. Л.П. Кисельникова. Лариса Петровна заострила внимание слушателей на отдаленных сроках этиотропной терапии у беременных женщин и их детей. Слушатели получили исчерпывающую информацию о современных этиотропных препаратах для детей.

В рамках конгресса состоялся конкурс молодых ученых, проходивший в виде стендовой сессии. Стендовые доклады представили Анурова А., Дикая А., Репина В. Почетное II место в конкурсе заняла сотрудница кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ Дикая А.В.

Подводя итоги ставшей уже традиционной и ежегодной научно-практической конференции "Стоматологическое здоровье ребенка" следует отметить, что из года в год на конференции присутствует все больше молодых врачей, интернов, клинических ординаторов. Ведь именно им предстоит вести детскую стоматологию к новым вершинам.