e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Фоторепортаж
о проведении круглого стола



Круглый стол
"Профилактика кариеса. Все ли мы знаем о фторидах?"



Пресс-релиз.


В конце июня этого года в Москве прошел круглый стол под названием "Профилактика кариеса. Все ли мы знаем о фторидах?". Организатор мероприятия - компания "Colgate", признанный лидер в производстве средств гигиены полости рта, уделяющий пристальное внимание вопросам профилактики стоматологических заболеваний. Это выражается в регулярном участии компании в различных конференциях и симпозиумах, в работе с университетами и студентами.

В работе круглого стола приняли участие как отечественные стоматологи из разных регионов страны, в числе которых многие ведущие специалисты по проблемам профилактики, так и зарубежные гости - профессора, доктора наук Адриан Люсси из Швейцарии и Кор ван Ловерен из Голландии. Организаторы ставили перед собой задачу собрать ведущих стоматологов нашей страны (были представлены 16 главных городов - от Москвы до Владивостока, от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга), с целью предоставления им возможности обсудить актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний, обменяться знаниями с иностранными коллегами, определить пути развития этого важного направления на ближайшее будущее. По мнению организаторов и участников круглого стола, такие конференции носят не только прикладной характер, но и имеют практическое значение, так как привнесение инновационных идей в повседневную практику стоматолога позволяет повысить эффективность его работы, цель которой - улучшение стоматологического здоровья в нашей стране.

Первым выступал профессор Бернского университета Адриан Люсси. Свою речь он посвятил принципу действия фторидов и огромному их значению в деле профилактики кариеса. Основываясь на результатах многочисленных исследований, швейцарский профессор убедительно продемонстрировал, что на сегодняшний день главным и единственным научно обоснованным и доказавшим свою эффективность способом предотвращения развития кариеса является фторпрофилактика, а основным и во многих случаях вполне достаточным источником фторида являются фторсодержащие зубные пасты. Именно на этом сходятся все западные и передовые отечественные специалисты в области кариесологии.

В отечественной стоматологии долгое время отдавалось предпочтение внутреннему применению фтора, но, как показал Люсси в своем докладе, фториды гораздо эффективнее не тогда когда они, усваиваясь организмом, встраиваются в структуру зуба, а при местном применении, то есть, действуя исключительно в полости рта. Тогда фториды не только защищают эмаль, но и способствуют ее восстановлению.

Помимо собственного доклада профессор Люсси зачитал доклад своего немецкого коллеги доктора Эльмара Хельвига. На этот раз речь шла о способах доставки фторидов к зубам. В этом контексте были упомянуты фторсодержащие таблетки, зубные пасты, соли, пастилки, ополаскиватели, гели, лаки и т.п. При этом, основным источником фтора, как вновь повторил Люсси, являются именно фторсодержащие пасты, тогда как остальные средства являются дополнительными и необходимы в первую очередь людям с повышенным риском возникновения и интенсивностью развития кариеса. Преимущественному большинству людей вполне достаточно просто чистить зубы два раза в день, используя при этом правильную зубную пасту.

Хотя в разных пастах применяются различные соединения фтора, их эффективность приблизительно одинакова. Исключение составляют зубные пасты, в которых используются аминофториды - именно они по результатам многочисленных зарубежных исследований признаны особенно эффективными при профилактике кариеса. Швейцарская компания "GABA Int" была первой, кто изобрел и стал использовать для массового производства зубные пасты с аминофторидом, которые получили название "Элмекс®ЗАЩИТА ОТ КАРИЕСА". Хотя в нашей стране об аминофторидах долгое время мало, что было известно, с 2008 года продукция компании GABA Int. появилась и на отечественном рынке.

Касательно использования любых фторидов (независимо от их разновидности) отечественных стоматологов очень волновал вопрос, насколько оно безопасно. На что доктор Люсси сообщил, что содержание фтора во всех средствах гигиены, предназначенных для домашнего использования таково, что они не могут оказаться токсичными, даже если проглотить значительное количество пасты или, например, ополаскивателя. Даже опасность возникновения такого заболевания как флюороз у детей (о чем тоже спросили отечественные стоматологи) едва ли может быть спровоцировано использованием средств по уходу за полостью рта, содержащих фториды.

Упомянув о детях, Люсси затронул тему, как вообще важно учить родителей правильно чистить зубы своим детям. Начинать это делать необходимо буквально после того, как прорезался первый зуб - то есть приблизительно с шести месяцев, но пока только один раз в день и обязательно специальной детской зубной пастой. Начиная с двух лет, следует переходить к тому, чтобы чистить зубы уже дважды в день. Отличие детской зубной пасты от взрослой заключается в пониженном содержании в ней фторидов - именно в связи с тем, что маленький ребенок может по какой-либо причине проглотить пасту. На подростковую или взрослую зубную пасту можно переходить уже приблизительно с шести лет, к этому времени дети вполне научатся чистить зубы самостоятельно.

Рассказывая о дополнительных средствах, необходимых, когда действие одной только зубной пасты оказывается недостаточным для предотвращения кариеса, профессор Люсси повторил, что фториды - о чем он уже упоминал в первой части своего выступления - наиболее эффективны при местном применении, поэтому некогда широко применявшиеся фторсодержащие таблетки на сегодняшний день утрачивают свою популярность. На смену им приходят выпускающиеся в некоторых странах пастилки и жевательные резинки с фторидами.

В числе других дополнительных средств Люсси назвал фторированный лак, в частности лак "Duraphat", профилактический эффект от использования которого дважды в год позволяет снизить риск возникновения кариеса на 40%. При этом, помимо профилактического воздействия, лак "Duraphat" в значительной мере способствует и процессу восстановления эмали. Другой очень известный зарубежом фторсодержащий продукт - гель "Elmex®gelee", в состав которого входят как раз аминофториды. В Европе он весьма широко распространен и исключительно популярен, а его эффективность доказана колоссальным количеством проведенных исследований.

Все более и более актуальным в качестве дополнительных средств становятся ополаскиватели, которые помимо собственного воздействия способны усиливать и эффект оказываемый зубной пастой. Компания "GABA Int", например, на протяжении всей своей истории пропагандирует именно такой системный подход, предлагая одновременно пользоваться зубной пастой и ополаскивателем с аминофторидами. Эффективность подобного решения подтверждена многими убедительными клиническими исследованиями. Применение ополаскивателей можно рекомендовать людям, не всегда соблюдающим правила гигиены полости рта (в основе которых - прежде всего, чистка зубов дважды в день), а также всем, кто носит брекеты или зубные протезы, поскольку в подобных случаях зубная щетка способна проникнуть далеко не везде.

Еще было упомянуто о таком пока достаточно экзотическом для нашей страны дополнительном средстве профилактики кариеса как фторированная соль. Простое добавление такой соли в пищу способствует защите зубной эмали, при этом действует она в первую очередь именно в полости рта. В ответ на вопрос нашего специалиста из Кемерово, доктор Люсси уточнил, что одновременное использование фторированой и йодированной соли (применяемой для профилактики заболеваний щитовидной железы) не способно вызвать никаких побочных эффектов.

Не менее интересным было выступление второго иностранного докладчика - Кора ван Ловерена, одного из признанных европейских лидеров в кариесологии. Ван Ловерен рассказывал о различных профилактических программах, а конкретно о двух их разновидностях: информационно-образовательной, цель которой состоит в том, чтобы повысить осведомленность людей о проблеме кариеса, научить их тому, как правильно заботиться о здоровье своих зубов и объяснить, насколько это важно и необходимо; и превентивной, сводящейся к реализации конкретных мер, в частности именно к использованию фторидов.

Как подчеркнул ван Ловерен, успех в борьбе против кариеса достигается именно за счет совместного проведения двух этих видов программ. Причем нельзя недооценивать эффективность образовательной составляющей, как это, к сожалению, часто делается. А, между тем, как раз образовательные программы значительно дешевле и проще в реализации. Кажущееся почти невероятным утверждение, что самыми банальными мерами можно достичь колоссальных результатов, ван Ловерен подкрепил примером конкретного исследования, проводившегося на датском острове Нексё, где упор был сделан именно на обучение и информирование детей и родителей. Основная задача состояла в том, чтобы сделать юных пациентов самих ответственными за состояние своих зубов, помочь осознать, насколько важна правильная гигиена полости рта. Возможно, в это трудно поверить, но подобный мотивационный подход позволил достичь поистине ошеломляющих результатов - количество случаев возникновения кариеса, зафиксированных на острове Нексё, было несравнимо меньшим, чем во всех остальных регионах Дании.

Отдельное достоинство такого метода, как считает ван Ловерен, в том, что его довольно несложно воспроизвести в любой стране, любом регионе, так что главная задача современных врачей-стоматологов, вероятно, сводится к тому, чтобы научиться общаться с пациентами, вести с ними диалог на принципиально новом уровне. Однако сами врачи, как признает ван Ловерен, комплексный информационно-образовательный подход реализовать не в состоянии, для этого необходимо задействовать общество, правительство, производителей. Причем последняя структура из всех является наиболее гибкой и готовой к сотрудничеству. Удачный пример тому, как раз представляет "Colgate".

Благодаря инициативе компании, ее информационной поддержке и поддержке продукцией организуются образовательные и профилактические программы для детей по всему миру. В нашей стране сейчас такой проект разворачивается в Самаре. Акцент в нем сделан именно на образовательной работе с учащимися младших классов, цель которой - обучить детей правильной гигиене полости рта, объяснить, почему так важно чистить зубы два раза в день. Но работа с пациентами не менее важна, чем работа со специалистами. Участники круглого стола выразили искреннюю надежду, что за этой встречей последуют новые, а полученный ими опыт поспособствует росту эффективности их работы и работы стоматологических структур в их регионах, что в первую очередь должно отражаться на улучшении заботы о здоровье пациентов. Заслуга же того, что даже, несмотря на не самое легкое время, удалось собрать ключевых персон отечественной стоматологии и поспособствовать их обмену опытом с иностранными специалистами, всецело принадлежит "Colgate".