e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Отчет


Детские стоматологи России на рабочем семинаре EAPD в Хельсинки


Для кафедры детской терапевтической стоматологии май выдался "жарким". После удачно проведенной 13 мая V конференции по стоматологии детского возраста в Санкт-Петербурге сотрудники кафедры уже 14 мая оказались в Хельсинки на рабочем семинаре Европейской академии педиатрической стоматологии EAPD. Делегацию возглавляла консул от России проф. Л. Кисельникова. В состав делегации вошли также доц. Л. Дроботько, доц. Е. Скатова, к.м.н. Т. Зуева, С. Соколова, В. Степаненко, аспирантка С. Богомолова и доц. кафедры детской стоматологии из Екатеринбурга Н.Ожгихина.

Рабочий семинар EAPD был посвящен порокам развития дефектов эмали и комплексным методам лечения. На семинаре с большим вниманием были прослушаны три доклада на данную тему профессоров из Финляндии, Швеции и Греции.

Проф. Сату Алилуусуа (Финляндия) остановилась в своем докладе на предполагаемых факторах развития MIH(моляро-резцовая гипоминерализация). Она отметила значение в развитии MIH целого ряда определенных факторов, таких как гипоксия, инфекционные болезни детства, гипокальцемия, лечение антибиотиками и случайное действие высоких уровней диоксинов или многохлорируемых бифинилов. В заключении было отмечено, что этиология МIH не ясна, вероятно, что MIH вызывается не одним определенным фактором, а многими. Несколько вредных агентов - условий могут действовать вместе и увеличивать риск MIH.

Проф. Бригитта Явелик (Швеция) говорила о том, что проблема MIH обсуждалась на семинаре EAPD еще в 2003 г., и участники семинара согласились тогда, что экспертиза для MIH должна быть выполнена на влажных зубах после чистки. А возраст восемь лет - наилучшее время для экспертизы. В докладе даны рекомендации по проведению эпидемиологических исследований детей по изучению распространенности и интенсивности MIH. Численность детей не должна быть меньше, чем сто, и только одна возрастная группа. Как рекомендовал EAPD 2003, восьмилетний возраст - лучший возраст для экспертизы. Экспертиза должна обязательно учитывать минимальный размер дефектов эмали, а обучение и калибровка исследователей должны иметь точные и утвержденные критерии.

С большим докладом выступил Президент EAPD Ник Лигидакис (Греция). Его доклад был посвящен клиническим рекомендациям по лечению MIH. Профессор подробно остановился на следующем: идентификация риска MIH, ранний диагноз MIH, возможности реминерализации MIH. В докладе был представлен и прекрасно иллюстрирован алгоритм лечения детей с MIH: восстановление зубов различными пломбировочными материалами, защитными коронками, показания к раннему удалению пораженных зубов и последующему ортодонтическому лечению.

После перерыва участники рабочего семинара, а всего в нем принимало участие 170 человек из разных стран, разделились на три группы для обсуждения проблем этиологии, диагностики и лечения MIH. В завершении семинара была создана рабочая группа, которая должна обобщить материалы работы трех секций по данному вопросу, разработать рекомендации для детских врачей по проблеме MIH, а в дальнейшем они будут опубликованы в международных журналах.

В рамках рабочего совещания EAPD была организована постерная сессия. Постерные доклады россиян проф.Кисельниковой Л., доц.Ожгихиной Н., доц.Скатовой Е., к.м.н.Зуевой Т., асп.Богомоловой С. привлекли внимание участников конференции и вызвали интерес.

Российскую делегацию очень тепло встречали представители EAPD, с которыми россияне познакомились прошлым летом на 9 конгрессе EAPD в Хорватии.

На следующий день было несколько часов свободного времени, когда можно было познакомиться ос столицей Финляндии Хельсинки. Многие дома в центре города - это бывшие имения русских купцов или чиновников, Центральная часть города застраивалась при Александре I и до сих пор несколько напоминает Петербург. На Сенатской площади уже при Николае I построили Кафедральный Собор (местный аналог питерского Исакия). Несмотря на прохладную погоду посещение Хельсинки, как деловое, так и познавательное, оставило в наших сердцах самые добрые воспоминания.

Кафедра детской терапевтической стоматологии МГМСУ ежегодно расширяет свои международные связи. Впереди поездка на XXII Международный конгресс детской стоматологии в Мюнхен в июне 2009 года.