e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

XIX Конгресс Черепно-челюстно-лицевых хирургов в городе Болонья (Италия).

 

Тарасенко Светлана Викторовна, консул челюстно-лицевых хирургов РФ в Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, ответственный секретарь Ассоциации хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов СтАР, профессор кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

XIX Конгресс Черепно-челюстно-лицевых хирургов проходил с 9 по 12 сентября этого года в Италии в городе Болонья. Следует отметить хорошую организацию Конгресса, высокий научный уровень симпозиумов, лекций, мастер классов, интересную экскурсионную программу.

На Генеральной Ассамблее вновь избранный президент Ассоциации Луиджи Клаузер, который также является Президентом Ассоциации челюстно-лицевых хирургов Италии, поприветствовал участников, вручил награды почетным членам и пожелал всем успешной работы .

Делегация из России состояла из 45 челюстно-лицевых хирургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Новосибирска и других городов РФ. В большом количестве были представлены устные и стендовые научные доклады. Хочется отметить высокую активность профессора В.В. Рогинского с коллегами (Москва), представивших около 10 устных и стендовых докладов по вопросам челюстно-лицевой хирургии детского возраста: 3D компьютерного планирования операций, хирургического лечения фиброзной дисплазии, хирургического лечения переломов костей лицевого скелета, дистракционного остеогенеза, лечении анкилоза, реабилитации детей с дефектами нижней челюсти. Представляли интерес сообщения профессора А.Ю. Дробышева с коллегами (Москва) по планированию орто-гнатических операций, послеоперационной реабилитации онкологических больных. Профессор О.З. Топольницкий с коллегами (Москва) представили доклады по ортогнатической хирургии и по нарушению функции ВНЧС у пациентов с врожденными расщелинами, по лечению пациентов с мезиальной окклюзией. Доктор медицинских наук Е.В. Вербо (Москва) доложила о результатах совместной работы с профессором А.И. Неробеевым по хирургическогому восстановлению дефектов челюстно-лицевой области и, в частности, средней зоны лица сложным тканевым комплексом с малоберцовой костью на микрососудистом анастомозе. Доклады профессора Ю.А. Медведева с коллегами (Москва) были посвящены хирургическому лечению скулоорбитальных переломов и реконструкции нижней стенки орбиты. Профессор А. Надточий с коллегами (Москва) доложили о возможности ультразвуковой диагностики кисты щитоязычного протока и современной диагностике травмы мыщелковых отростков у детей. Профессор Н.Г. Коротких с коллегами (Воронеж) поделился опытом реабилитации пациентов после резекции нижней челюсти, лечению сосудистых дисплазий, исследованию регенерации мягких тканей после вскрытия абсцессов и флегмон. Профессор С.Ю. Иванов (Н. Новгород) доложил об особенностях планирования лечения у пациентов с полной и частичной потерей зубов. Профессор Г.Г. Мингазов, А. М. Сулейманов, и У.Р. Камалов с профессором Н.Е. Сельским (Уфа) представили четыре доклада, посвященных проблемам отопластики, а также - доклад о риноцеребральном мукормикозе.

Были представлены стендовые доклады профессора С.В. Тарасенко с коллегами (Москва) по применению хирургических лазерных технологий в амбулаторной хирургической практике и использованию костных блоков с целью аугментации альвеолярной кости перед дентальной имплантацией; профессора Брусовой с коллегами (Москва) - по восстановлению ушных раковин с использованием силиконовых имплантатов, профессора Н.Г. Коротких (Воронеж) по сосудистым дисплазиям и др.

Полностью отследить участие челюстно-лицевых хирургов из России в Конгрессе не представлялось возможным из-за большого количества устных и стендовых докладов. Однако было заметно отсутствие некоторых докладчиков, заявивших о своем выступлении. Хотелось, чтобы таких случаев было как можно меньше в будущем.

Приятно осознавать, что российские участники Конгресса достойно представили наши достижения в челюстно-лицевой хирургии и не уступали европейским коллегам в научном и практическом аспекте.

Как консул челюстно-лицевых хирургов РФ в Европейской Ассоциации с удовлетворением сообщаю, что во время Конгресса подано 20 заявлений в Ассоциацию, из них 5 - от молодых специалистов в категории «учащиеся». Обмен знаниями и опытом на международном форуме такого уровня дает возможность молодым ученым осознать состояние вопроса по специальности на самом современном уровне и уверенно двигаться дальше.

Следующий ХХ Конгресс Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов состоится в 2010 году в Бельгии в городе Брюгге. Но желающие вступить в Ассоциацию могут не ждать два года, а обратиться консулу челюстно-лицевых хирургов РФ профессору Тарасенко Светлане Викторовне (e-male: prof_tarasenko@rambler.ru). Все члены Ассоциации получают журнал по специальности на английском языке и имеют право в нем печататься.


А.А. Абовян

В.Г. Солодкий, С.Ю. Иванов, С.В. Тарасенко

Д.В. Ермолин с профессором Обвигейзером

Заседание консулов

Константин Куракин (МГМСУ)

Консул С.В. Тарасенко с А.М. Сулейм

Консул К. Александридис (Греция)

На мастерклассе К.Вангерина

на торжественном обеде

Президент Луиджи Клаузер и профессор Обвигейзер

Российская делегация