e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Фоторепортаж

25 мая 2007 г состоялась III международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний»

Организаторами конференции выступили ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава, НОУ ДПО «Санкт-Петербургский Институт Стоматологии», ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Росздрава, при поддерже СТАР. Конференция проходила в прекрасно оборудованном зале школы-гимназии № 56 г . Санкт-Петербурга, и выбор места проведения был не случаен, так как в этой школе находится школьная стоматологическая клиника, созданная при поддержке группы компаний МЕДИ.

Конференция гостеприимно распахнула двери для всех, кто интересуется актуальными вопросами детской стоматологии и профилактики. В этом году Конференция проводится уже в третий раз, и следует отметить, что интерес стоматологической общественности к ней неуклонно растет. Среди посетителей были врачи не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Липецка, Екатеринбурга, Хабаровска, Архангельска, Владивостока, Минска, Твери. Всего конференцию посетили более 150 человек. С приветственным словом к собравшимся обратилась вице-губернатор Санкт-Петербурга по социальным вопросам Косткина Людмила Андреевна, которая подчеркнула важность проведения такого рода мероприятий для того, чтобы у нас в стране росло здоровое поколение. Впервые в этом году рамки конференции расширились до международного сотрудничества и в программе были представлены доклады наших коллег из Финляндии и Германии.

Данная Конференция была включена в план официальных мероприятий СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОССИИ и проводится при поддержке этой крупнейшей в стране стоматологической организации. Надежное партнерство со СТАР внесло серьезный вклад в расширение круга обсуждаемых вопросов и повышение уровня значимости Конференции среди широкого круга стоматологической общественности нашей страны.

В программе конференции были представлены доклады ведущих детских стоматологов нашей страны, а также Финляндии и Германии. Участники конференции получили возможность заслушать доклады проф. Кисельниковой Л.П., проф. Елизаровой В.М., проф. Топольницкого О.З. (МГМСУ), д.м.н. Фадеева Р.А., проф. Чибисовой М.А., проф. Ивановой Г.Г. (СПбИС), проф. Хацкевича Г.А. (СПбГМУ), а также гостей конференции проф. Чуйкина С.В. (БашГМУ), Авраамовой О.Г. (ЦНИИС).

Полную программу читайте здесь.

Особый интерес слушателей вызвали доклады наших зарубежных гостей. Проф. Катри Кески-Нисула (Финляндия) в своем сообщении подробно описала современные подходы к профилактике развития зубочелюстных аномалий, а проф. Георг Майер (Германия) рассказал слушателям о структуре стоматологической службы и методиках работы с детьми в клиниках Германии и Дании.

Впервые в рамках III научно-практической конференции с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА И ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» при поддержке Общества молодых ученых МГМСУ состоялся КОНКУРС НА САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ ДЕТСКОГО СТОМАТОЛОГА. Молодые специалисты получили возможность продемонстрировать не только научные разработки, но результаты лечения своих пациентов с применением современных методов диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

Победителями конкурса стали:

  • В номинации детская терапевтическая стоматология
    Ожгихина Н.В., Шадрина У.Е.
    , УГМА Екатеринбург
    Сокольская О.Ю.,
    УГМА Екатеринбург
  • В номинации детская хирургическая стоматология
    Иванова У.Ю., Крук Н.Б., Поляринова Н.Ю.,
    ММА им. Сеченова, Москва
  • В номинации ортодонтия
    Дробышева Н.С.,
    МГМСУ, Москва
  • В номинации стоматология профилактическая
    Паршина А.В.
    СПбИС, Санкт-Петербург
  • В дополнительной номинации «Дорогу молодым»
    Петросян А.П.,
    МГМСУ, Москва

Ко дню конференции был опубликован сборник научных трудов, содержащий результаты экспериментальных и клинических исследований, посвященных актуальным вопросам различных разделов детской стоматологии и профилактики. Также в этом году жители Санкт-Петербурга могли узнать о том, что происходит на конференции из выпусков новостей в программе «Вести Санкт-Петербург» на телеканале «Россия». Проведение Конференции на таком высоком научной и организационном уровне стало возможным благодаря поддержке наших спонсоров:

Надо сказать, что этот СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ прошел в конструктивной атмосфере, в духе эффективного сотрудничества и обмена опытом ведущих стоматологических школ нашей страны, и такая Конференция способствует повышению уровня профессиональных навыков и расширяет возможности научного взаимодействия среди детских стоматологов.

До встречи на Конференции-2008!

Оргкомитет Конференции