e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

РОССИЙСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ДНИ

 

ЗАСЕДАНИЕ ЭЛИТНОГО КЛУБА ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ

Посвященное 70-летию кафедры госпитальной хирургической стоматологии МГМСУ
(заведующий кафедрой, декан стоматологического факультета,
профессор С.Ю. Иванов)

 

ПРОГРАММА
заседания элитного клуба дентальной имплантологии
13 декабря 2007 г.

15:30 Начало регистрации
Лобби гостиницы «Бородино»
16:00 Выступление заведующего кафедрой госпитальной хирургической стоматологии МГМСУ
Декан стоматологического факультета, профессор С.Ю.Иванов Зал «Багратион»
16:30 «Радиоволновая хирургия при комплексном лечении больных с заболеваниями челюстно-лицевой области»
Заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии РУДН, д.м.н., профессор В.И. Гунько Зал «Багратион»
17:30 Кофе-брейк
17:45 «Эстетика в имплантологии»
Д.м.н. А.И.Еременко, кафедра челюстно-лицевой хирургии, г. Санкт-Петербург Зал «Багратион»
18:30 «Опыт применения различных типов дентальных имплантатов в рамках единой ортопедической конструкции Имплаза Хёхст»
Профессор Петер Шлетер (Германия) Зал «Багратион»
19:15 Праздничный банкет
Зал «Кутузов»

 

МЕСТО ЗАСЕДАНИЯ КЛУБА

Гостиница "БОРОДИНО"
г. Москва, метро "Сокольники" (из метро на право, пройти под мостом)
ул. Русаковская, д. 13, стр. 5
тел.: +7 (495) 987-33-05

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

"Рашн Дентал Интершешнл"
тел/факс: +7 (495) 250-05-28; +7 (495) 250-38-99
моб. тел: +7 (926) 879-39-00; +7 (963) 631-31-14
"European Academy of Education and Promotion"
W1T 7PD, QH, 180 TCR, LONDON, UK
Tel: 02079071460, Fax: 02079071460



ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ГОСПИТАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ МГМСУ

1937 - 2007 гг.

Кафедра начала свое существование в 1937/38 учебном году и называлась кафедрой хирургической стоматологии. Основал кафедру и руководил ею в течение 25 лет года Герой Социалистического труда, Член-корреспондент AM H СССР, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович Евдокимов.

А.И. ЕВДОКИМОВ
А. И. ЕВДОКИМОВ,
Герой Социалистического труда,
Член-корреспондент АМН СССР,
заслуженный деятель науки,
доктор медицинских наук,
профессор

В апреле 1922 г. был учрежден Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ), который возглавил профессор М.Б. Янковский, после смерти которого в 1923 году на эту должность был назначен А.И. Евдокимов. В 1927 году институт переименован в Государственный институт стоматологии и одонтологии (ГИСО), всостав которого входило 10 отделений. В 1932 году институт переименован в Государственный научно-исследовательский институт стоматологии иодонтологии (ГНИИСО), а в 1935 году на его базе был организован Московский стоматологический институт (МСИ). Таким образом, одновременное научно-исследовательским институтом начал свою работу учебный стоматологический институт. В институте были созданы кафедры стоматологического профиля и, в их числе, кафедра хирургической стоматологии. Размешалась кафедра в здании бывшей зубоврачебной школы доктора И.И.Коварского (ул. Каляевская, д.8, ныне ул. Долгоруковская). По этому адресу кафедра работата до 1976 года. Педагогический коллектив, материальная и клиническая базы перешли в ведение кафедры от предшествующих учреждений. После ввода в эксплуатацию Стоматологического комплекса по ул. Вучетича, д. 9а и по настоящее время кафедра располагается по этому адресу.

В.Ф. РУДЬКО, профессор
В.Ф.РУДЬКО, профессор

С 1937 года по 1963 год возглавлял кафедру профессор А.И.Евдокимов, с 1963 по 1990 год профессор Владимир Федорович Рудько, который в течении ряда лет возглавлял секцию стоматологии Всемирной организации здравоохранения. С сентября 1990 года по октябрь 2003 руководил кафедрой профессор Виталий Сергеевич Агапов, одним из направлений его деятельности являются диагностика и лечение гемангиом челюстно-лицевой области. С ноября 2003 года по май 2006 года заведовал профессор Юрий Иосифович Чергештов, много внимания уделяющий реконструктивно-восстановительному направлению в челюстно-лицевой хирургии. В настоящее время во главе кафедры стоит профессор Сергей Юрьевич Иванов, который много внимания уделяет развитию имплантологии и внедрению новых материалов в практику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Надо отметить, что все заведующие кафедрой ее воспитанники, бережно хранящие традиции и профессиональную школу, заложенные Александром Ивановичем Евдокимовым.

B.C. АГАПОВ, профессор
B.C. АГАПОВ, профессор

В годы Великой Отечественной войны в стационаре проводилось лечение раненых бойцов Советской Армии. В это же время была расширена клиническая база за счет использования Московского челюстно-лицевого госпиталя для долечивания раненых. Туда был направлен доц. ГА. Васильеве группой ассистентов и клинических ординаторов. В 1956 г на этой базе была учреждена кафедра пропедевтики хирургической стоматологии, которую возглавил ГА. Васильев и на которую перешла часть педагогического коллектива. В 1962 году но решению Ученого Совета Московского медицинского стоматологического института с целью улучшения обеспечения стоматологической помощью детей была организована кафедра стоматологии детского возраста, в ядро которой влились педагогические кадры кафедры госпитальной хирургической стоматологии. В 1986г из состава кафедры были выделены кафедра анестезиологии и реаниматологии зав. кафедрой проф. И.А. Шугайлов и кафедра усовершенствования врачей зав. кафедрой проф. И.С.Карапетян.

Ю.И. ЧЕРГЕШТОВ, профессор
Ю.И. ЧЕРГЕШТОВ, профессор

В начале кафедра имела только поликлиническое отделение, где хирургическая деятельность в основном характеризовалась удалением зубов и вскрытием абсцессов одонтогенного происхождения. По мере накопления клинического опыта росла популярность кафедры, стали обращаться больные с более обширными поражениями и тяжелыми заболеваниями органов полости рта, челюстей, лица и пограничных с ними областей. Появилась необходимость в открытии стационара, который и был открыт на 25 коек.

И.С. КАРАПЕТЯН, профессор
И.С. КАРАПЕТЯН, профессор

В настоящее время кафедра располагает поликлиническим и стационарным отделениями, операционным блоком, отделением гипербарической оксигенации. Сотрудники анестезиологической службы и отделения интенсивной терапии и реанимации осуществляют проведение всех методов общего и комбинированного обезболивания и мероприятий по оказанию экстренной помощи.

В стационаре и поликлинике сотни пациентов широко применяются разнообразные методы диагностики и лечения, многие из которых разработаны и внедрены на кафедре. Диапазон работы кафедры широк от операций удаления зуба до реконструктивных операций на тканях челюстно-лицевой области.

С.Ю. ИВАНОВ, профессор
С.Ю. ИВАНОВ, профессор

С момента своего образования и до сих пор на кафедре изучаются воспалительные процессы и травматические повреждения тканей челюстно-лицевой области, заболевания височно-нижнечелюстного сустава и пародонта, вопросы онкологии и реконструктивной хирургии.

На кафедре проходят обучение студенты стоматологического и курса лечебного факультетов дневного и вечернего отделений.

Учебно-педагогический процесс осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры, который состоит из профессоров - 6, доцентов - 6 и ассистентов - 15. Все педагоги имеют ученые степени и высшую врачебную категорию, сертификаты по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Преподавание ведется с помощью методических пособий, практикумов, слайдов, видеофильмов, разработанных на кафедре. На кафедре имеется компьютерный класс, где проверяются исходные и полученные учащимися знания с использованием тестовых заданий.

За время существования кафедры на ней защищено 13 докторских и 90 кандидатских диссертаций, опубликовано более 2500 научных работ.

 

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ В ФОТОГРАФИЯХ