e-Stomatology.ruОфициальный сайт Стоматологической Ассоциации России |
|
Дата | «Большой зал» | «Малый зал» | «Выставочный зал» |
20 апреля | 10.00 – 11.00Открытие конференции. Приветствия. 13.00 – 17.00Заседание Совета СтАР | 11.00 – 19.00Симпозиум:«Фундаментальные проблемы стоматологии» | |
21 апреля | 10.00 – 18.00Симпозиум:«Современные технологии в эндодонтии» | 10.00 – 19.00Продолжение симпозиума:«Фундаментальные проблемы стоматологии» | 10.00 -18.00Симпозиум:«Клиническая гнатология» |
22 апреля | 10.00 – 17.00Симпозиум:«Современные проблемы обезболивания в стоматологии и стоматологии детского возраста» | 10.00 -17.00Симпозиум:«Проблемы управления экономикой и кадровой политикой стоматологических учреждений17.00 – 18.00Закрытие конференции.Отчеты руководителей симпозиумов |
20 апреля 2004 года
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
10.00 – 11.00
Открытие XII Всероссийской научно-практической конференции
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИИ»
Приветствия конференции от Минздрава РФ, фирм-спонсоров
Награждения
13.00 – 17.00
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОССИИ
85-летию Заслуженного деятеля науки РФ,
профессора С.С.Михайлова посвящается
МАЛЫЙ ЗАЛ
11.00 – 19.00
СИМПОЗИУМ
« ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИИ»
Руководители: Л.Л. Колесников, В.К.Леонтьев
1. Открытие симпозиума (Вступительное слово руководителей симпозиума
и почетных гостей) - 30 мин.
2. Видео-фильм «С.С.Михайлов – жизнь и научная деятельность» - 25 мин.
I секционное заседание
«Морфология и биомеханика жевательного аппарата»
Руководитель: Л.Л. Колесников
1. Развитие фундаментальных исследований по стоматологической
анатомии в России
Л.Л.Колесников, А.Г. Цыбулькин (Москва)- 20 мин.
2. Трехмерное моделирование костей лица
А.А. Зайченко (Саратов) – 20 мин.
3. Актуальные вопросы биомеханики жевательного аппарата
Е.Ю.Симановская (Пермь)- 20 мин.
4. Стволовые клетки пульпы зуба
Б.А.Лалабекян, С.Ю.Иванов, Э.А.Базикян, М.А.Лагарькова, А.В.Лякишева,
С.Л.Киселев (Москва)- 20 мин.
5. Оценка интенсивности прорезывания зубов
В.С.Сперанский, Л.Б.Белугина (Саратов)-20 мин.
6. Проблемы анатомической терминологии в стоматологии
Л.Л.Колесников, В.Ф.Новодранова, С.М.Будылина, Т.Г.Робустова (Москва)-
20 мин.
7. Основы кранио-фациального роста
Г-Х Шумахер (Германия) – 60 мин.
15.00 – 16.00
ПЕРЕРЫВ
Малый зал
16.00 – 19.00
II секционное заседание
«Врожденные и приобретенные аномалии зубочелюстного аппарата»
(морфология, этиология, патогенез, принципы коррекции)
Руководители: Л.С.Персин, С.В.Дьякова
1. Виды зубочелюстных аномалий и их классификация.
Л.С.Персин (Москва)- 45 мин.
2. Алгоритм комплексного лечения детей с врожденной
патологией головы, лица и шеи
С.В. Дьякова (Москва) – 30 мин.
3. Клиническая анатомия хрящей носа при врожденных
односторонних расщелинах верхней губы и неба
П.А.Лаврентьев, Б.Н.Давыдов, А.А.Лаврентьев, В.В.Богатов, Г.Е.Цай (Тверь)
– 20 мин.
4. Причины формирования зубочелюстных аномалий у детей
А.Н.Еловикова, Е.Ю.Симановская (Пермь)-20 мин.
5. Анатомические обоснования оптимальных результатов
первичной хейлопластики при врожденных полных односторонних расщелинах
верхней губы
В.В.Соколов, С.В.Новгородская, Н.В.Новосядлая (Ростов-на-Дону)- 20 мин.
6. Оценка симметричности прорезывания зубов
Л.Б.Белугина, В.В.Масумова (Саратов)- 20 мин.
7. Морфологические характеристики нижней челюсти и зубочелюстные
аномалии у представителей Татарской культуры VI – II вв. до н.э.
В.Ф.Арутюнян, А.А.Шарайкина, А.А.Черепанова, П.Н.Шарайкин, В.Н.Третьякова
(Красноярск)- 20 мин.
1. Роль стандартов в повышении качества эндодонтического
лечения.
Е.В.Боровский (Москва) – 45 мин.
2. Клинико-микробиологическая оценка эффективности
применения эндоканальных паст пролонгированного антисептического действия
при лечении хронического периодонтита.
А.В.Митронин (Москва)- 30 мин.
3. Выведение содержимого корневого канала в периапикальную
область при различных видах медикаментозной и инструментальной обработки
каналов
И.М. Макеева, Н. С. Жохова, А.Ю. Туркина (Москва) – 40 мин
12.30 – 13.30
ПЕРЕРЫВ
4. Интегрированное применение современных ротационных
NiTi систем.
А.В.Болячин (Москва)- 25 мин.
5. Морфологические особенности строения корневых каналов
А.В. Болячкин (Москва) – 25 мин.
6. Причины поломки эндодонтических инструментов. Опыт
применения систем для их извлечения.
Е.А.Ржанов(Москва)- 25 мин.
7. Протейперы – последнее достижение для эффективного
и оптимального препарирования корневого канала.
Н.В.Чиликин (Москва)- 45 мин.
8. Современный взгляд на критерии оценки качества эндодонтического
лечения
В.М. Гринин (Москва) – 25 мин.
9. Опыт клинического применения «Метрогил – Дента»
при лечении осложнённых форм кариеса
Л.Н. Максимовская (Москва) – 20 мин
III секционное заседание
«Проблемы иммунологии, имплантологии, эндопротезирования и биосовместимости
материалов»
Руководители: А.И.Воложин, С.Ю.Иванов
1. Проблемы аллергии и псевдоаллергии в стоматологии
А.И.Воложин (Москва) – 40 мин.
2. Разработка новых композитных материалов для остеопластики
А.П.Краснов, В.К. Попов, А.И. Воложин (Москва) – 30 мин.
3. Технология применения стромальных клеток для формирования
костной ткани на композитах
Ю.И.Денисов – Никольский, А.И.Воложин, Т.Ю.Татаренко, А.А.Докторов, В.Н.Матвеева
(Москва)- 30 мин.
4. Современные методы иммуноморфологии и молекулярной
биологии в оценке механизмов развития стоматологических заболеваний
О.В.Зайратьянц (Москва) – 30 мин.
5. Дентальная имплантация в свете анатомических исследований
нижней челюсти
Р.И. Асфандияров, А.А. Нестеров, А.П. Нестеров, В.Н. Николенко (Астрахань,
Саратов) – 20 мин.
6. Современные достижения и проблемы в дентальной имплантологии
С.Ю.Иванов (Москва)- 30 мин.
7. Исследование исходных морфологических условий при
ранней дентальной имплантации
И.М.Федяев, В.Ю.Никольский, Е.В.Семенная (Самара)- 15 мин
8. Адаптоген иммуномоделирующего действия в лечении
больных с периодонтитом
А.В.Митронин, Т.Г.Робустова (Москва)- 15 мин.
9. Современные подходы к решению проблем имплантологии
с использованием наукоемких технологий
Ю.И.Денисов-Никольский, И.В.Матвейчук, Л.А.Денисова, В.В.Розанов, Ю.И.Чергештов,
А.А.Авагян, А.С.Ханздрацян (Москва)- 20 мин.
10. Аутогенная кость – золотой стандарт в дентальной
имплантологии
Йорг Торстен Хильгер (Германия) – 60 мин.
11. Планирование лечения больных с применением дентальных
имплантантов на трехмерной компьютерной модели челюстей
А.Ю.Дробышев, О.М.Матыцын (Москва)- 20 мин.
15.00 – 16.00
ПЕРЕРЫВ
1. Концепция развития местного обезболивания в стоматологии
С.А.Рабинович, О.Н.Московец (Москва)- 30 мин.
2. Функциональное значение боли и организация дентальной
ноцицептивной системы
В.П.Дегтярев, О.С.Раевская (Москва)- 30 мин.
3. Новые сведения о единстве структуры и функции гисто-гематических
барьеров
Ю.А.Петрович, Р.П.Подорожная, С.М.Киченко (Москва)- 30 мин.
4. Основные направления фармакотерапии болевого синдрома
в стоматологии
Е.В. Зорян (Москва) – 30 мин.
5. Патофизиологические механизмы орофациальной боли
М.Г. Кукушкин (Москва) – 30 мин.
6. Мультифакторный генез синдрома лицевой боли при
ревматических заболеваниях
В.М. Гринин, Ю.В. Грачев (Москва) – 30 мин.
7. Новые технологии в оценке эффективности лекарственных
средств при пародонтите
И.С. Какулия, С.М. Шатохина, С.М. Киченко, В.Н. Шабалин (Москва) – 30
мин.
1. Открытие симпозиума. Информация о 38 конференции
секции функциональной диагностики и терапии стоматологического общества
Германии
В.А. Хватова (Москва) – 30 мин.
2. Современные взгляды на методы определения центрального
соотношения челюстей
В.А. Хватова (Москва) – 60 мин
3. Современные аспекты физиотерапии заболеваний височно-нижнечелюстного
сустава
О.И. Ефанов, А.Г. Волков (Москва) -30 мин.
4. Бихевиоральная терапия при реабилитации больных
с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц
В.Н. Трезубов, Е.А. Булычева, Ю.А. Быстрова, В.В. Горбачев (Санкт-Петербург)
- 45 мин.
5. Коррекция окклюзионных контактов в терапевтической
стоматологической практике
Л.А. Мамедова, В.А. Хватова (Москва) 30 мин.
6. Оптимизация диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстного
сустава с помощью компьютерных технологий
Э.С. Каливраджиян, Н.Г. Картавцева (Воронеж) - 30 мин.
7. Магнитно-резонансная томография в диагностике изменений
височно-нижнечелюсного сустава
Т.В. Буланова (Москва) – 45 мин.
8. Артикулятор Стратос 200 и его применение в ортопедической
стоматологии
С.И. Козицина, С.Х. Обиджанов (Санкт –Петербург) – 30 мин.
9. Современные методы диагностики и ортопедического
лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
В.В. Баданин (Москва) – 45 мин.
10. Опыт применения ортопедических конструкций с опорой
на имплантаты с учетом восстановления окклюзии
С.Н. Супрунов (Москва)- 45 мин.
11. Изготовление несъёмных протезов в области передних
зубов с учетом записи резцовых путей
А.В. Басов (Москва) – 30 мин.
1. Современное состояние и перспективы развития обезболивания
в стоматологии.
С.А.Рабинович, О.Н.Московец, Е.В.Зорян, В.И. Стош (Москва)- 60 мин.
2. Профилактика и коррекция страха и боли при оказании
стоматологической помощи детям.
Е.В.Васманова, В.В.Корчагина, Н.В.Морозова, К.В. Хроменков (Москва) –
30 мин
3. Возможности безболезненной санации полости рта у
детей разного возраста.
Т.А.Рзаева, В.Ф.Выгорко (Москва)- 30 мин.
4. Состояние анестезиологического обеспечения в стоматологических
учреждениях Ставропольского края
С.Т.Сохов (Ставрополь)- 30 мин.
5. Потенцирование местной анестезии при удалении зубов
и экстирпации пульпы
Л.А.Григорьянц, С.Ф.Грицук, И.В.Акимова, А.П.Шафранский (Москва)- 30 мин.
14.00 – 15.00
ПЕРЕРЫВ
6. Новые методы комбинированного обезболивания пациентов
с фактором риска в амбулаторной стоматологической практике
Е.Н.Анисимова, Е.В.Зорян, С.А.Рабинович (Москва)- 30 мин.
7. Анестезиологическое обеспечение при хирургическом
лечении больных с травмой и деформацией челюстно-лицевой области
П.Ю.Столяренко, И.М. ЯФедяев, И.М.Байриков, В.А.Чупахин (Самара)- 30 мин.
8. Тотальная внутривенная анестезия при лечении стоматологических
заболеваний в амбулаторных условиях
С.Ф.Грицук, А.П.Шафранский, И.Н.Петрова (Москва)- 30 мин.
9. Особенности интубации трахеи у детей с вторичным
деформирующим остеоартрозом и анкилозом височно-нижнечелюстного сустава
В.И.Егорова, С.В.Сергеев, Н.Н.Прохорова, О.П.Белан, Н.К.Неверова (Москва)
– 30 мин.
Дискуссия
Организационные вопросы
1. Информация о работе Российской секции Европейской
и Всемирной федераций по обезболиванию в стоматологии.
С.А. Рабинович
2. О создании секции «Обезболивание в стоматологии»
в рамках Стоматологической Ассоциации России.
С.А. Рабинович
1.Стоматологические лечебно-профилактические учреждения
– перспективы деятельности в рыночных условиях
В.Д. Вагнер (Москва) – 40 мин.
2. Управление персоналом и внутренний маркетинг
В.В. Бойко (Санкт-Петербург)- 40 мин.
3. Проблемы обучения и развития персонала клиники
Д.Ю. Поляков (Москва)- 40 мин.
4. Маркетинговый аудит как стратегический инструмент
укрепления стоматологического бизнеса в условиях конкуренции
А.А. Москаев (Тверь)- 40 мин.
13.00 -14.00
ПЕРЕРЫВ
5. Компьютерная версия медицинской карты стоматологического
больного – объективная необходимость
А.А. Прохончуков, В.Д. Вагнер (Москва) – 40 мин.
6. Формирование клиентской базы стоматологической клиники,
работа с ней
М.Ю. Самохин (Москва)- 40 мин.
7. Профилактика правовых ошибок в лечебно-диагностической
деятельности специалистов стоматологического профиля
М.П. Харитонова (Екатеринбург)- 40 мин.
8. Влияние функционирования рентгеновского кабинета
на экономическую политику стоматологических учреждений и организаций
М.А. Чибисова (Санкт-Петербург)- 40 мин.
17.00 – 18.00
МАЛЫЙ ЗАЛ
ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ОТЧЕТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СИМПОЗИУМОВ
Газета «Вестник СтАР»
https://e-stomatology.ru
http://www.dentist.h1.ru
http://www.stomatolog.ru
http://www.dental-expo.ru