Программа
научно-практической конференции
«Янтарный край России - Дентальная палитра»
16 мая 2002 года
8.00-9.30 регистрация делегатов и гостей конференции;
9.30 - 9.50 - открытие выставки;
10.00 открытие конференции;
10.00-10.20 - приветствие конференции
10.20 - 11.00 - Профилактика в стоматологии в XXI веке.
Леонтьев В.К. (г. Москва)
11.00- 11.20- Проблемы и перспективы развития стоматологической службы
в условиях эксклавного региона, роль Стоматологической Ассоциации.
Волков Е.Б. (г. Калининград)
11.20 - 11.40 - Галитоз: обзор новой проблемы в стоматологии.
Авраамова О.Г. (г. Москва)
11.40- 12.10- Трудовые отношения между работодателем и работником.
Вагнер В.Д. (г. Москва)
12.10 -12.50 - Медико-правовые аспекты при оказании стоматологических
услуг.
Тучик Е.С. (г. Москва)
12.50 - 13.20 - Результаты изучения деятельности стоматологических учреждений
по ведению и заполнению медицинской документации.
Захаров А.В. (г. Москва)
13.20 - 13.50 - Оценка службы стоматологических учреждений через лицензирование
и аккредитацию.
Маковская P.M. (г. Москва)
13.50 - 14.10 - Экономическое обоснование применения стеклоиономерных
цементов при лечении глубокого кариеса у детей.
Живанкова У.Ф. (г. Смоленск).
14.10 - 14.30 - Механические системы препарирования (бормашина-наконечник-бор).
Дуров В.М. (г. Тверь).
14.30-15.30- обед;
15.30 - 19.00 - Экскурсии в г. Калининград:
- Музей Янтаря;
- корабль-музей «Витязь»
- Кафедральный Собор
16.00 - Отчетно-выборная конференция Стоматологической Ассоциации
Калининградской области
19.30- Фуршет.
17 мая 2002 года
9.00 - 9.30 - Использование пьезон-мастера в периодонтологии
Грудянов А.И. (г. Москва)
9.30 - 10.00 - Иммунокоррекция при периодонтитах
Алина Пурене (г. Вильнюс)
10.00 - 10.30- Задачи интеграции стоматологии и медицины.
Леус Л.И. (г. Минск)
10.30 - 11.00 - Современные аспекты развития средств гигиены полости
рта.
Улитовский С.Б. (г. Москва)
11.00 - 11.20 - Фторированная соль в профилактике кариеса у детей Республики
Беларусь.
Терехова Т.Н. (г. Минск)
11.20 - 11.40- Герметизация фиссур и электронно-микроскопические аспекты
адгезии различных герметиков.
Курякина Н.В. г. Рязань
12.00- 12.20 - Результаты внедрения профилактики кариеса зубов и заболеваний
пародонта в Самарской области.
Хамадеева З.М. (г. Самара)
12.20 - 12.50 - Стандарты анестезиологического обеспечения в амбулаторной
стоматологии.
Рабинович С. А. (г. Москва)
12.50 - 13.10 - Подход к эстетике в практике стоматолога общего профиля.
Клаудиа Селл (Германия)
13.10- 13.30 - Первичная профилактика стоматологических заболеваний
- основное звено гигиениста стоматологического.
Шевченко О.В. (г. Москва)
13.30-14.30- Обед
15.00 - 15.30 - Регенераторный потенциал нижней челюсти и других костей
человека.
Маланчук В. А. (г. Киев)
15.30 - 16.00- Ошибки и успех в дентальной имплантации.
Жусев А. И, (г. Москва)
16.00 - 17.20 - Предраки слизистой полости рта.
Ковалевская О.Г. (г. Москва)
16.20 - 16.40 - Костные материалы в периодонтологии и имплантологии.
Альгирдас Пуйшис (г. Вильнюс)
16.40 - 17.00 - Бормашина и наконечники в хирургической стоматологии
и имплантологии.
Дуров В.М. (г.Тверь)
17.00- Экскурсия на Куршскую косу.
15.00 - 15.30 - От медицинской сестры до врача-стоматолога.
Блюдова И.В. (г. Москва)
15.30 - 16.10 - Роль среднего медицинского персонала в практической
реализации программы профилактики стоматологических заболеваний.
Леус П. А. (г. Минск)
16.10 - 16.30 - Работа в «четыре руки» - обязательное условие успешной
стоматологической практики
Клаудиа Селл (Германия).
16.30 - 17.00 - Всегда ли средний медицинский персонал является надежным
помощником врача-стоматолога.
Вагнер В.Д. (г. Москва)
18 мая 2002 года
9.30 - 10.00 - Психологические аспекты и элементы внутреннего и внешнего
маркетинга в работе стоматологической поликлиники по материалам ЗАО «Центродент».
Синицына Г.Н. (г. Калининград)
10.00 - 10.40 - Аналитическая характеристика методов исследования биомеханики
в ортопедической стоматологии и дентальной имплантологии.
Воробьев В. А. (г. Ангарск)
10.40 - 11.00 - Голографическая интерферометрия в ортопедической стоматологиии
и дентальной имплантологии.
Букаев М.Ф. (г. Калининград)
11.00 - 11.30 - Реставрация зубов и имитационное восстановление десневого
края пломбировочными материалами фирмы «VOCO».
Рехачев В М (г. Санкт-Петербург)
11.30 - 12.00 - Многообразие сфер применения ультразвука (пародонтология,
эндодонтия, профилактика и др.) на примере производства фирмы «ЭЛЕКТРО МЕДИКАЛ
СИСТЕМЗ, ШВЕЙЦАРИЯ»
Генри Бетке (Швейцария)
12.00 - 12.20 - Особенности клинического применения оттискных и фиксирующих
материалов ЗМ Espe при изготовлении вкладок и виниров.
Козицина С.И. (г. Санкт-Петербург)
12.20 - 12.40 - Новые материалы фирмы "Herause Kufzer". Керамика
"HeraCeram" и светополимеризуемая пластмасса Versio.
Арунас Юзенас (г.Вильнюс)
12.40-13.00-Дискуссии
13.00 - Заключительное слово участников и гостей. Закрытие конференции.
10.00 - 13.00 - Семинар для зубных техников МАСТЕР-КЛАСС.