Резолюция

первой всероссийской конференции

"Лицензирование и аккредитация в стоматологии"


Среди всех видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию, стоматология занимает одно из ведущих мест и в общей структуре ее удельный вес во многих субъектах Российской Федерации превышает 50%. В последние годы значительно увеличилось число негосударственных стоматологических учреждений различной организационно-правовой основы и форм собственности. При этом они не всегда соответствуют требованиям, предъявляемым Министерством здравоохранения РФ к лечебно-профилактическим учреждениям. Стоматологические кабинеты, отделения размещаются в приспособленных помещениях, иногда не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. В муниципальных и частных стоматологических учреждениях зачастую используется устаревшее оборудование. Нет единых требований к ведению медицинской документации и во многих учреждениях, особенно частных в нарушение приказа МЗ СССР "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" от 4.10.80г. № 1030 введены свои истории болезни, не ведутся статистические формы отчетности. При лицензировании и аккредитации не уделяется должного внимания уровню подготовки специалистов и технического обеспечения учреждений к применению современных технологий диагностики и лечения стоматологических заболеваний. Стоматологические учреждения явно недостаточно занимаются профилактической работой, а лицензирующие органы не уделяют этому должного внимания.

Эти и многие другие недостатки в проведении лицензирования и аккредитации являются следствием отсутствия единых методических рекомендаций по такому важному разделу деятельности. Министерством здравоохранения РФ, научно-исследовательскими учреждениями недостаточно и не в полном объеме изучается и обобщается опыт лицензирующих органов субъектов Российской Федерации, не проводятся научные исследования в этом направлении. Не принимают в этой работе участие и страховые организации (фонды ОМС, ДМС), призванные обеспечить оказание высококвалифицированной стоматологической помощи застрахованным гражданам. Несмотря на законодательные нормы (ст.ст. 15, 54, 56, 62 Основ законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан) территориальные стоматологические ассоциации не проявляют достаточной активности при лицензировании и аккредитации стоматологических учреждений и явно слаба руководящая роль Стоматологической ассоциации России. До сих пор во многих субъектах РФ не завершена работа по паспортизации стоматологической службы, направленной на систематизацию и совершенствование ее деятельности. Все эти проблемы стали предметом обсуждения на первой Общероссийской конференции "Лицензирование и аккредитация в стоматологии".
Участники конференции считают, что в целях обеспечения конституционного права граждан в области охраны здоровья, получения ими квалифицированной медицинской помощи, в т.ч. стоматологической, необходимо:
1. Министерству здравоохранения Российской Федерации:
1.1. Изучить и обобщить опыт лицензирующих органов субъектов Российской Федерации по проведению лицензирования и аккредитации стоматологических учреждений;
1.2. Разработать и утвердить единые для всех субъектов Российской Федерации санитарно-гигиенические требования к стоматологическим учреждениям, независимо от их организационно-правовой основы и форм собственности;
1.3. Разработать и утвердить Методические рекомендации по созданию территориальных стоматологических объединений с их подчинением стоматологическим поликлиникам (районным, городским);
1.4. Совместно с Госкомстатом России пересмотреть актуальность существующих форм медицинской документации и статистической отчетности.
2. Центральному научно-исследовательскому институту стоматологии:
2.1. Разработать и представить на утверждение в МЗ РФ Методические рекомендации по видам и объемам стоматологической помощи в стоматологических учреждениях в зависимости от их мощности;
2.2. Разработать требования к техническому обеспечению всех видов стоматологической помощи;
2.3. Включить план научно-исследовательской работы проведение научного поиска по проблемам лицензирования и аккредитации.
3. Стоматологической ассоциации России:
3.1. Создать экспертный совет по лицензированию и аккредитации стоматологических учреждений, в его состав ученых и практиков в области стоматологии, с широким привлечением специалистов, занятых в частной стоматологии.
3.2. Совместно с "Дентек" организовать обучение членов экспертных комиссий субъектов Российской Федерации по лицензированию и аккредитации в стоматологии"
4. Органам управления здравоохранением, лицензирующим органам субъектов Российской Федерации совместно с территориальными стоматологическими ассоциациями обеспечивать строгое соблюдение требований при лицензировании и аккредитации стоматологических учреждений в соответствии с постановлением Правительства РФ.
5. "Дентек" проводить работу по добровольной сертификации стоматологической деятельности.

22-24 августа 2001г.
Краснодарский край, г.Сочи.