e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Стоматологическая Ассоциация России


Руководителям территориальных стоматологических общественных объединений


О продлении сроков действия лицензий

19.01.2009 г., №3


Уважаемые коллеги!


В связи с поступающими вопросами о порядке продления срока действия лицензий на осуществление медицинской деятельности сообщаю следующее.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности предоставляются на 5 лет и, как показывает практика, при завершении этого срока стоматологические организации обычно подают в лицензирующие органы заявления о предоставлении новой лицензии. Между тем следует учесть, что получения новой лицензии на те же виды медицинской деятельности не требуется, поскольку Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от

22.01.2007 №30, предусмотрена возможность продления срока действия лицензии в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. При этом существенное значение имеет своевременная (до момента истечения срока действия лицензии) подача соответствующего заявления в лицензирующий орган.

Необходимо отметить, что процедура переоформления лицензии должна быть значительно проще применяемой процедуры предоставления лицензии. Подавая заявление о продлении срока действия лицензии в порядке ее переоформления, лицензиат не обязан представлять в лицензирующий орган пакет документов, необходимых для получения лицензии. В соответствии с действующим законодательством переоформление лицензии осуществляется в течение 10 дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления лицензиата. За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей.

В переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, может быть отказано в случае представления лицензиатом неполных или недостоверных сведений. При этом, уведомление об отказе должно быть направлено (вручено) лицензиату в письменной форме с указанием причин отказа.

Прошу довести данную информацию до сведения заинтересованных стоматологических организаций.


Вице-президент СтАР Е.О. Данилов