Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчёт о поездке
на II Международный конгресс стоматологов в Узбекистане

2 - 5 мая 2018 года, Ташкент

Между Российской секцией Международной ассоциации детской стоматологии IAPD, Секцией стоматологии детского возраста СтАР и профессорско-преподавательских составом стоматологических факультетов стран Ближнего Зарубежья существует давнее сотрудничество в плане посещения научных мероприятий и конференций с целью выступления с докладами. Российская секция Международной ассоциации детской стоматологии IAPD и Секция стоматологии детского возраста СтАР традиционно принимают участие в международных мероприятих, проводимых в странах Ближнего Зарубежья. Подобная практика помогает раширению контактов, обмену знаниями и опытом, продвижению новейших международных стандартов среди коллег-соседей. Президент Российской секции IAPD проф. Л.П. Кисельникова считает данную работу крайне важной и способствует укреплению сотрудничества в этой области. Так за последние несколько лет российские профессоры и преподаватели выступили с докладами на международных конференциях Белоруссии, Казахстана, Армении. В свою очередь на российские международные конференции по детской стоматологии ежегодно приглашаются с докладами коллеги из Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Армении.

Между МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Ташкентским государственным стоматологическим институтом (ТГМИ) существует соглашение о сотрудничестве в сфере медицины и образования.

3-4 мая 2018 г. в Ташкенте состоялся II Международный конгресс по актуальным проблемам стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, в котором приняли участие гости, 60 человек из 17 стран. Всего на конгрессе присутствовало более 300 стоматологов. По приглашению ректора Ташкентского государственного стоматологического института проф. Ж.А. Ризаева и председателя ассоциации стоматологов Узебикстана А.И. Хасанова проф. Кисельникова и доц. Дроботько выступили со следующими докладами 3 мая на пленароном заседании:

  • Кариес временных зубов (проф. Л.П. Кисельникова)
  • Современный взгляд на роль и место иммуномодулирующей терапии при заболеваниях полости рта у детей (доц. Л.Н. Дроботько).

В своём докладе проф. Л.П. Кисельникова осветила актуальную проблему детской стоматологии для большинства подрастающего поколения планеты. Были названы основные причины и показаны современные методы профилактики и лечения кариеса временных зубов. Помимо результатов последних исследований, проводимых на кафедре детской стоматологии МГМСУ и полученных из профессиональных международных источников, проф. Л.П. Кисельникова привела множество клинических примеров, что вызвало интерес не только со стороны профессорско-преподавательского состава стоматологических учебных заведений Узбекистана, но и практических врачей.

Доц. Л.Н. Дроботько в своем докладе поделилась с коллегами многолетним опытом исследовательской и практической работы в области заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей, а также рассказала о современных препаратах и методах комплексного лечения, применяемого как в стоматологической, так и в педиатрической практике.

В рамках конгресса 4 мая проф. Кисельникова и доц. Дроботько приняли участие в работе круглого стола по вопросам инновационных технологий в профилактической стоматологии в странах Центральной Азии и СНГ. В программе круглого стола проф. Кисельникова выступала как модератор и как докладчик на тему «Новые стратегии в профилактике и лечении кариеса постоянных зубов детского возраста», что стало продолжением доклада, прочитанного днем раньше, и благодаря временной возможности проф. Л.П. Кисельникова смогла более детально осветить все актуальные моменты выбранной темы. Доц. Дроботько приняла активное участие в дискусии круглого стола. На заседании круглого стола присутствовала кафедра детской терапевтической стоматологии ТГСИ.

5 мая по приглашению зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии Ташкентского стоматологического института (ТГСИ) д.м.н. доц. Муртазаева С.С. проф. Кисельникова и доц. Дроботько посетили кафедру детской терапевтической стоматологии, ознакомились с работой узбекских коллег и поделились опытом своей работы на кафедре МГМСУ. Была достиугнута предварительная устная договоренность о сотрудничестве в плане обмена знаниями, участия в совместных научных и студенческих мероприятиях.

Проф. Кисельникова прочитала лекцию для студентов 4-5 курсов и ординаторов. На лекции присутствовало 200 человек. Выступление вызвало большой интерес аудитории, задано множество вопросов, слушатели выразили желание приехать на предстоящий сентябрьский конгресс Международной ассоциациии детской стоматологии.