Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Российская региональная конференция по детской стоматологии

28 февраля 2018 года, Красноярск

Пост-релиз

28 февраля 2018 г. в Красноярске в выставочном комплексе «Красноярская ярмарка» прошла Российская региональная конференция по детской стоматологии, организованная кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, секцией детской стоматологии СтАР, ООО «Дентал Семинар».

Программа конференции была разнообразна. Организаторы постарались охватить все наиболее насущные моменты, с которыми сегодня сталкивается детский стоматолог в своей каждодневной практике. Именно на это обратила внимание и проф. Л, П. Кисельникова, зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в своем приветственном слове. Она подчеркнула, что цель подобных региональных научно-практических мероприятий, может быть, не столь масштабных, но не менее профессиональных, состоит в том, чтобы как можно больше специалистов без длительного отрыва от работы смогли принять непосредственное участие и ознакомиться с инновационными методами в области профилактики, диагностики и лечения стоматологических заболеваний у детей и подростков.

Научную программу конференции открыла главный врач ГБУЗ НСО «Детская городская стоматологическая поликлиника» доцент кафедры детской стоматологии Новосибирского ГМУ Т.И. Чебакова с докладом о современных методах планирования и организации стоматологической помощи детям в новых социально-экономических условиях. Безусловно, Тамара Ивановна имеет огромный опыт руководства крупным детским стоматологическим учреждением, и присутствующим было крайне интересно услышать советы столь грамотного наставника.

Второй доклад от новосибирских детских стоматологов представила С.В. Гаек, главный врач сети клиник «Страна улыбок» и директор рентгенологического центра «Эксперт». Выступление было посвящено значению визуализации как пути к развитию информированного и качественного лечениям на детском стоматологическом приеме. Лектор большое внимание уделила фотопротоколу.

Со стороны кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова выступили проф. Л.П. Кисельникова, зав. кафедрой, доц. Л.Н. Дроботько и ассистенты Т.Е. Зуева и А.Г. Седойкин. Особенно аудитория отметила доклад проф. Л.П. Кисельниковой о современных эндодонтических технологиях лечения временных зубов. Поскольку кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова – одна из ведущих кафедр в стране, за стоматологической консультативной помощью на нее обращаются сотни детей со всех регионов России, и одной из наиболее острых проблем неизменно считается эндодонтическое лечение временных и постоянных зубов с несформированным корнем. Имея огромный опыт и массу клинических примеров из собственной практики и работы врачей и сотрудников возглавляемой ею кафедры, проф. Л.П. Кисельникова в последние годы активно и успешно специализируется на данном аспекте как в практической деятельности, так и в научных исследованиях, проводимых на базе кафедры.

Доцент кафедры детской стоматологии председатель секции детской стоматологии СтАР Л.Н. Дроботько осветила в своем докладе проблему прорезывания зубов у детей, поделилась знаниями о побочных симптомах и синдромах, возникающих в этот период у детей, и дала целый ряд рекомендаций, как справиться с болевыми ощущениями в этот сложный момент малышу и его родителям.

Реставрация зубов у детей с пороками развития твердых тканей всегда вносит определенные трудности в работу детского стоматолога. Ассистент кафедры детской стоматологии А.Г. Седойкин на большом клиническом материале достойно осветил эту проблему.

О новых подходах к проведению профессиональной гигиены полости рта у детей рассказала ассистент кафедры детской стоматологии Т.Е. Зуева.

Эндодонтии непосредственно постоянных зубов у детей был посвящен и доклад А.В. Гецман, главного врача сети стоматологических клиник «Дентал Фэнтези».

С докладом о современных методах диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей выступил доцент кафедры детской стоматологии Уральского ГМУ Т.В. Закирова, который уже много лет занимается научными и клиническими исследованиями в данной области.

В дополнение к теоретической части конференции сотрудниками кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова были проведены два семинара: по заболеваниям слизистой оболочки полости рта у детей (доц. С.Ю. Страхова) и восстановлению дефектов зубов у детей защитными стандартными коронками (асс. А.Г. Седойкин, доц. Л.Н. Дроботько).

На конференции присутствовали детские стоматологи из Красноярска и Красноярского края, Новосибирска, Челябинска, Иркутска. Участники выразили благодарность организаторам конференции. Поскольку подобный опыт оправдал ожидания слушателей, слушатели просили и в дальнейшем проводить региональные конференции с привлечением сотрудников кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.