Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Симпозиум
«Детская стоматология XXI века.
Проблемы. Пути решения»

В рамках ежегодного съезда педиатров России

19 февраля 2017 года

Пост-релиз

19 февраля 2017 года состоялся XVIII съезд педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Председатель съезда – Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова. Союз педиатров России – единственная в стране профессиональная ассциация, которая получает аккредитацию своих научных мероприятий в Европейском аккредитационном совете (EACCME) уже более 5 лет.

В рамках ежегодного съезда педиатров России прошёл традиционный симпозиум «Детская стоматология XXI век. Проблемы. Пути решения» (председатели – д.м.н. Антонова Е.В. б зав. отделом прогнозирования и планирования научных исследований ФГБУ «НЦЗД» РАМН, пресс-секретарь Союза педиатров России, и проф. Л.П. Кисельникова, зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова). Вот уже в течение многих лет педиатры проводят свои конгрессы по выходным дням. Это даёт возможность как можно большему количеству врачей посетить данное мероприятие. Несмотря на воскресный день и довольно раннее начало работы симпозиума по детской стоматологии (09:45 утра), в конгресс-зале собралось много врачей, как педиатров, так и стоматологов.

В ходе симпозиума прозвучали три доклада сотрудников кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. К.Б. Милосердова рассказала о новых направлениях в профилактике кариеса зубов у детей раннего возраста. Изучение этиологии и патогенеза, лечение заболеваний твёрдых тканей полости рта и кариес раннего детского возраста остаются сложными проблемами. По мнению детских стоматологов ведущую роль в возникновении кариеса раннего возраста играют кариесогенные микроорганизмы, а также дисбаланс между микрофлорой полости рта и местным гуморальным иммунитетом. Проведенные клинико-микробиологические исследования позволили установить высокую эффективность введения в диету детского молочка с пробиотиками, выраженную в нормализации видового состава и количественной обсеменённости зубной биоплёнки бактериями кариесогенных и стабилизирующих резидентных видов, а также в нормализации факторов местного имммнутета. Предложенный К.Б. Милосердовой алгоритм лечебно-профилактических мероприятий позволяет повысить эффективность профилактики кариеса раннего детского возраста и снизить риск возникновения и развития кариеса среди детей.

Далее был заслушан доклад Л.Н. Дроботько «Прорезывание зубов у детей: нужна ли помощь стоматолога?». Прорезывание временных зубов может быть многофакторным процессом, сочетающим действие нескольких механизмов. До настоящего времени не только среди родителей, но и медицинских работников, существует мнение, что именно прорезыванием зубов могут быть обусловлены такие, в частности, симптомы, как боль, отечность дёсен, ринит, лихорадка, диарея и ряд других. В докладе были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с этим напряжённым моментом как для малышей, так и для их родителей, такие как сроки и отклонение от них, симптомы, механизмы прорезывания и различные теории данного процесса, осложнения. Были даны рекомендации по уходу за полостью рта в период прорезывания временных зубов.

В завершении симпозиума с докладом «Стоматологическая реабилитация детей с пороками развития зубов» выступил А.Г. Седойкин, который рассказал о результатах лечения зубов у пациентов с несовершенным амелогенезом, современном подходе к лечению данной патологии, в ходе которого устраняются косметические и функциональные недостатки путём реставрации и различных видов протезирования. Автор обратил внимание на выбор оптимальных методов лечения с учётом общего состояния здоровья ребёнка, его возраста, клинических проявлений порока развития.

Отрадно было видеть, что симпозиум вызвал большой интерес не только стоматологической общественности, но и педиатров. Хочется отметить, что подобные совместные мероприятия на междисциплинарном уровне крайне полезны, поскольку дают возможность врачам углубить знания в смежных областях.

Л.Н. Дроботько
Доц. кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова
Председатель секции детских стоматологов СтАР