Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Телемост к Дню защиты детей

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской стоматологии»

30 мая 2016 года, Москва - Новосибирск - Хабаровск - Владивосток

Телеконференция по актуальным вопросам детской стоматологии – ежегодное мероприятие, проводимое кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова ко Дню защиты детей. Хочется отметить его важность для всего сообщества детских стоматологов, поскольку благодаря современным средствам связи всё больше и больше участников могут принимать в нём участие, общаться в интерактивном режиме в аудиториях, находящихся в пределах доступности к месту проживания. Безусловно, в данном контексте интересной представляется возможность проведения совместных научных мероприятий онлайн с коллегами из Сибири и Дальнего Востока. В этом году к участию в конференции были приглашены детские стоматологи Новосибирска, Хабаровска и Владивостока. В каждой аудитории находилось не менее 100 человек, а в Хабаровске к трансляции были подключены все стоматологические учреждения края.

Традиционно телеконференция бывает посвящена разнообразным стоматологическим проблемам, но в этом году было принято решение расширить спектр затрагиваемых вопросов, с целью разностороннего профессионального развития, и телеконференция была проведена совместно с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова (зав. кафедрой проф. Н.Б. Найговзина), которая также любезно предоставила кафедре детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова зал, оснащённый самым современным оборудованием. Неоценимый вклад в обеспечение связи внесли и технические сотрудники кафедры.

О пользе подобных интегрированных мероприятий говорили в приветственном слове проф. Л.П. Кисельникова (зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва), проф. Э.В. Зимина (проф.кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва) и доц. Л.Ф. Лучшева (кафедра стоматологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения министерства здравоохранения Хабаровского края, Хабаровск).

Необходимость мультидисциплинарного подхода к оказанию стоматологической помощи детям была продемонстрирована непосредственно в докладах лекторов. В частности, большой интерес вызвал доклад А.В. Лучинского, посвященный проблемам организации профилактической работы в стоматологии. А.В. Лучинский - преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва) и младший научный сотрудник Федерального научно-практического центра подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения Минздрава РФ. В ходе дискуссии главный врач Детской стоматологической поликлиники г. Новосибирска Т.И. Чебакова отметила новизну и современность темы, а также уникальность проведенных исследований, подчеркнув пользу подобной статистики для руководителей лечебных учреждений.

Необходимость всестороннего подхода к оказанию стоматологической помощи маленьким пациентам, несомненно, в наши время считается фундаментальным принципом. О своевременном посещении стоматолога, начиная с раннего детского возраста, говорила в докладе «Ранняя потеря временных зубов, чем это может быть вызвано?» проф. Л.П. Кисельникова (зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва), которая осветила различные причины данной проблемы и продемонстрировала наиболее современные пути её решения. Доклад отличался научной новизной, структурированностью и обоснованностью, разнообразием иллюстрационного материала, представляющего интерес как для учёных, так и для практических врачей.

Аудитория высоко оценила доклад Л.Ф. Лучшевой (доц. кафедры стоматологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения министерства здравоохранения Хабаровсокго края, Хабаровск) о технологиях и педагогических приёмах стоматологического просвещения. Здоровье детей по всем направлениям, включая и здоровье полости рта с уклоном в профилактику, считается одной из приоритетных государственных программ, и, безусловно, результаты исследований и рекомендации, представленные в докладе, крайне актуальны для детских врачей-стоматологов.

С большим интересом был выслушан доклад Е.О. Алексеевой (сотрудник кафедры клинической и экспериментальной хирургии Дальневосточного федерального университета, эксперт качества медицинской помощи Национальной медицинской палаты по специальности «Ортодонтия», Владивосток), подготовленный совместно с проф. Е.Ю. Русаковой (руководитель образовательных программ Дальневосточного федерального университета, Владивосток). Темой презентации была выбрана стоматологическая реабилитация детей с хронической соматической патологией. В ходе дискуссии слушатели подчеркнули важность как профилактических, так и реабилитационных программ для стоматологических пациентов и врачебного наблюдения на всех этапах лечения.

О комплексном подходе и алгоритмах лечения заболеваний слизистой рта рассказала в своем докладе Л.Н. Дроботько (доц. Кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И, Евдокимова, Москва), которая на протяжении многих лет глубоко занимается данной проблемой, успешно исследуя и применяя самые передовые технологии данного направления на практике.

Ярким было выступление М.А. Бусовой, молодого врача-стоматолога детской поликлиники «Тари Лэнд» г. Хабаровска, она поделилась опытом лечения зубов у детей с применением закиси азота кислородной седацией. Презентация включала множество клинических примеров.

Несмотря на территориальную удалённостью и разницу часовых поясов, телемост привлек большое количество слушателей и прошел плодотворно, успешно, что свидетельствует о доступности и востребованности подобных мероприятий с целью постоянного профессионального совершенствования. Отрадно было видеть в аудиториях много молодёжи, которая стремится к знаниям и не всегда имеет возможность лично присутствовать на конференциях обычного формата, связанных с поездками.

В завершении участники обсудили моменты дальнейшего сотрудничества и наметили темы будущих телеконференций с учётом потребностей каждого региона.


Л.Н. Дроботько
Председатель секции детской стоматологии СтАР,
доц. кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова