Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчет о симпозиуме кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова
на XIII Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю»


8 февраля 2016 г.


Традиционно российские детские стоматологи принимают активное участие в ежегодном всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю», который служит платформой для обмена знаниями по направлениям стоматологического образования, науки и практики. В этот раз симпозиум по детской стоматологии имел практическую направленность. Программа состояла из научно-практических докладов, представленных в одном из залов для конгрессов выставочного комплекса «Крокус-Экспо», и мастер-классов, проводимых на клинической базе кафедры МГМСУ им. А.И. Евдокимова, как главного организатора форума, и компании 3М, предоставившей инструменты и материалы для практических занятий.

Симпозиум открыла председатель, зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, проф. Л.П. Кисельникова. В своем выступлении она отметила важность применения современных технологий при лечении и диагностике самого широкого спектра стоматологических заболеваний у детей. Кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова вносит большой вклад в продвижение мировых практических знаний в российскую детскую стоматологию, что способствуют повышению качества оказания стоматологической помощи детям РФ. Данный симпозиум имел практический характер, теоретическая часть была представлена в виде четырех коротких докладов и мастер-классом в режиме телеконференции.

Проф. Л.П. Кисельникова, поделилась со слушателями современными методами реставраций постоянных зубов у детей разного возраста, применяемыми в своей практической работе. Доклад был выслушан с большим интересом и вызвал живую дискуссию. Далее тему современных методов лечения кариеса у детей продолжила доцент той же кафедры МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Т.Е. Зуева сконцентрировала внимание аудитории на минимально - инвазивных технологиях, как наиболее безболезненном и психологически комфортном методе лечения при определенных показаниях.

Организаторы симпозиума признательны за очень интересные доклады коллег из Санкт-Петербургского СПбИНСТОМ и ВолгГМУ, за тот неоценимый опыт, которым они поделились с аудиторией, поразив продуманностью и глубиной преподнесения материала, полезными примерами из собственной практики и достижениями своих кафедр. Зав. кафедрой детской стоматологии Санкт-Петербургского Института стоматологии последипломного образования И.А. Хощевская выступила с презентацией на тему планирования реставрационных технологии у детей с разным психологическим статусом, что крайне актуально в наше время.

Ассистент кафедры детской стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета А.С. Родионова в своем докладе (при поддержке компании Colgate) акцентировала внимание слушателей на современных подходов к ранней диагностике кариеса, что, безусловно, считается лучшей тактикой предотвращения осложнений.

Впервые в рамках симпозиума «Реставрационные технологии в детской стоматологии» при поддержке компании 3М был проведен в режиме телеконференции мастер-класс Л.П.Кисельниковой и А.Г.Седойкина «Восстановление зубов у детей стальными защитными коронками». Мастер-класс, проведенный на высоком уровне, вызвал большой интерес и показал наглядно детским стоматологам целесообразность и необходимость применения данной методики на практике. В последующей дискуссии были заданы вопросы практическими врачами, на которые они получили квалифицированные ответы.

В рамках практической части программы XIII Всероссийский стоматологический форум «Дентал-Ревю», были проведены уже традиционные, однако каждый раз дополняемые новой информацией, мастер-классы по современным эндодонтическим технологиям (двухдневный, проф. Л.П, Кисельникова, доц. О.С. Ковылина), по методам санации полости рта в условиях общего обезболивания (доц. Л.Н. Дроботько, асс. А.Г. Седойкин).

Несмотря на то, что российские детские стоматологи достаточно часто имеют возможность встретиться на одной научной площадке, тем не менее, сама идея форума создать платформу для представителей науки, образования и практики под руководством МГМСУ им. А.И. Евдокимова и МВЦ «Дентал-Экспо» безусловно, дает богатые плоды. Данное ежегодное февральское мероприятие привлекает все больше и больше участников, в частности и детских стоматологов из самых разных уголков России и стран СНГ. При личных переговорах с руководителями детских кафедр и подразделений были очерчены перспективы развития области на будущее и намечены предварительные договоренности о дальнейших научных мероприятиях. Организаторы симпозиума по детской стоматологии получили благодарственные отзывы слушателей, публикуем один из них:

«Уважаемая Лариса Петровна! ВЫРАЖАЮ Вам и сотрудникам кафедры огромную благодарность за проведенную сегодня конференцию! Как всегда Вы на высоте! Тематика интересна для практикующих врачей! Благополучия возглавляемой Вами кафедры, здоровья, творческих успехов, достойных учеников и экономической стабильности! До новых встреч!» Марина Малыхина, главный врач Городской детской стоматологической поликлиника г. Липецка.