Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Научно-практическая конференция

«Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний»

12 мая 2016 года, Санкт-Петербург


12 мая 2016 г. в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» состоялось XII научно-практическая конференция «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний».

Впервые эта конференция была проведена в Санкт-Петербурге под руководством проф. Л.П. Кисельниковой в 2004 г. и получила признание детских стоматологов Санкт-Петербурга, а с 2006 г. к этой конференции в качестве организатора конференции присоединилась и кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

В этом году с докладами выступили детские стоматологи из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Самары, Волгограда, Новосибирска, Новгорода, Кирова.

Как всегда, на подобных конференциях зал был полон, присутствовало более 200 человек. Большой интерес у слушателей вызвал доклад Кисельниковой Л.П. (Москва), Ожгихиной Н.В. (Екатеринбург), Даниловой И.Г. (Екатеринбург) «Современные подходы к профилактике и лечению гипоплазии постоянных зубов у детей». Данный вид патологии вызывает определенные затруднения при оказании лечебной и профилактической помощи, поэтому особое внимание в докладе было уделено лечению системной гипоплазии эмали, кариеса в гипоплазированных зубах с учётом уровня минерализации эмали. Были даны рекомендации по местной патогенетической терапии и эстетическому лечению гипоплазированных зубов после завершения формирования зубочелюстной системы.

Чибисова М.А. (Санкт-Петербург) в докладе «Стандарты и алгоритмы чтения и интерпретации данных КЛКТ в стоматологии детского возраста. Критерии оценки качества методов лучевой диагностики в детской стоматологии» рекомендовала шире использовать современные диагностические методы.

Ковылина О.С. (Москва) и Громова С.Н. (Киров) на большом клиническом материале поделились с присутствующими опытом применения современных кальцийсодержащих препаратов при лечении постоянных зубов у детей.

О роли и особенностях функционирования защитных механизмов слизистой оболочки полости рта в детском и подростковом возрасте доложила Дроботько Л.Н. (Москва), которая обратила внимание на строение полости рта и в зависимости от возраста ребёнка рекомендовала выбирать те или иные препараты для местной терапии, учитывая данные аспекты.

Об оказании стоматологической помощи детям в школьных и дошкольных учреждениях говорили Седнева Я.Ю. с соавторами (Санкт-Петербург), Чебакова Т.И. (Новосибирск), Чуйкин С.В. (Уфа). В докладах было отмечены последовательность и преемственность профилактических и лечебных мероприятий в течение всего периода детства, мониторинг стоматологической заболеваемости и разработка массовых программ профилактики, и её коррекция по показаниям.

Маслак Е.Е. (Волгоград) выступила с докладом о профилактике и лечении эрозии зубов в детском возрасте. Эта проблемы мало изучена, поэтому сообщения было выслушано с большим вниманием.

Хощевская И.А. (Санкт-Петербург) обратила внимание слушателей на проблему гиперчувствительности зубов у подростков в методах её коррекции.

Не остались без внимания на конференции и вопросы оказания ортодонтической помощи детям. В докладах Фадеева Р.А. с соавтр. (Новгород, Санкт-Петербург), Сатыго Е.А. (Санкт-Петербург), Виноградова А.С. (Санкт-Петербург), Кардаков Д.А. (Санкт-Петербург) были приведены результаты применения ортодонтических аппаратов и концепция оценки качества ортодонтического лечения.

В докладе Светличной Е.М. с соавтр. (Санкт-Петербург) рассматривалась в широком диапазоне проблема лимфоденитов челюстно-лицевой области и шеи в рамках детской стоматологии.

С вниманием был выслушан доклад Савушкиной Н.А. (Санкт-Петербург) о применении стальных металлических коронок в практике детского стоматолога.

В дискуссии, которая проводилась в конце работы конференции, слушатели отметили практическую направленность докладов, благодарили организаторов конференции за предоставленную возможность углубить и расширить свои знания по ряду актуальных вопросов детской стоматологии.


Л.Н. Дроботько, О.С.Ковылина
доценты кафедры детской стоматологии
МГМСУ им .А.И. Евдокимова