Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Российская делегация детских стоматологов
на 13-ом конгрессе Европейской академии детской стоматологии (EAPD)

2-5 июня 2016 г. в Белграде (Сербия)

«Делимся знаниями и заботимся о детях» - лозунг 13-го конгресса EAPD 2016 г., Белград

Европейский конгресс по детской стоматологиина протяжении многих лет являет собой уникальную площадку, создающую возможность обмена профессиональным опытом, познания нового, совместного личностного и профессионального роста в едином коммуникационном пространстве. В 2016 г. 13-ый конгресс Европейской академии детской стоматологии состоялся в столице Сербии Белграде.

Как всегда, российская делегация детских стоматологов была многочисленной. Она была представлена сотрудниками кафедры МГМСУ им. А.И. Евдокимова: проф. Л.П. Кисельниковой, доц. О.С. Ковылина, доц. Л.Н. Дроботько, асс. А.Г. Седойкин, ординатор кафедры И. Ковалева и студентка 5-го курса член студенческого кружка Д.Кива. Также в состав делегации входили зав. кафедрой детской стоматологии декан стоматологического факультета Кировской государственной медакадемии С.Н. Громова, доц. Е. С. Скатова(Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), научные сотрудники ЦНИИСа Ю. Пахомова и М. Короленкова, ген. директор и главный врач сети частных стоматологических детских клиник «Натадент» Н. Попова и О. Оксинтюк, частнопрактикующий врач из Екатеринбурга М. Сарапульцева и другие. Членами российской делегации было сделано восемь устных докладов, из них шесть – сотрудниками кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

3 июня на сессии устных докладов «Управление поведением ребёнка на стоматологическом приёме» совместно с проф. Дж. Хэррис (Великобритания) модератором была проф. Л.П. Кисельникова. Проблемы эмоционального отклика у детей при лечении кариеса, влияния присутствия родителей на стоматологическом приёме у дошкольников, значения уровня просвещенности родителей на момент первого посещения детей стоматолога, дентальные фобии были рассмотрены в докладах детских стоматологов из Болгарии, Турции, Великобритании, России, Италии. Проф. Кисельникова в своем заключительном слове подвела итог: «Полученные знания будут способствовать анализу современного состояния и перспективе развития исследований в области поведения детей на стоматологическом приёме. Эти задачи требуют нового формата мышления и поиска инновационных путей».

Отрадно было видеть, что в программе конгресса были освещены многие насущные проблемы: ранний детский кариес, коронки, поведение на стоматологическом приёме, осложнения в эндодонтии, лечение в условиях седации, новые стоматологические материалы и методы и т.д. Учитывая общий интерес к данным темам, мы можем представить, как быстро меняется спектр проблем, с которыми сталкиваются детские стоматологи.

В программе пре-конгресса с блестящей лекцией на тему «Травма зубов у детей» выступил проф. МонтиДаггал (Великобритания) и президент EAPD проф. Рита Коуэлз (Бельгия) с докладом по применению лазера в детской стоматологии. Мы рады, что эти лекторы мирового уровня, также как и проф. НиколаосЛигидакис (Греция), смогут поделиться своими научными разработками и практическими знаниями с детскими стоматологами России на V российско-европейском конгрессе, который пройдет в Москве 26-27 сентября 2016 г. (http://repdc.moscow/).

Хорошо знакомый российской аудитории по выступлениям с докладами в Москве проф. Дж. Тумба (Великобритания) и проф. Анна-Мария Шулле (Нидерланды) выступили основными докладчиками на симпозиуме, посвященном использованию фторидов в детской стоматологии. Не осталась без внимания и такая перспективная тема на сегодняшний день, как применение коронок. На двух симпозиумах в ходе презентаций слушатели могли оценить эффективность применения коронок из циркония. Асс.проф. Ивана Радович (Сербия) осветила вопросы современных реставрационных материалов, подчеркнув необходимость идти в ногу со временем. И, безусловно, большое внимание было уделено методам лечения детей с общими соматическими заболеваниями, которые, как правило, нуждаются в особом лечении (доклады проф. П. Флеминга, Ирландия). Познавательной была лекция одного из корифеев детской стоматологии проф. М. Курзона (Великобритания) о регламенте публикации статей в журнале Европейской академии детской стоматологии.

На закрытии конгресса президент академии проф. Рита Коуэлз сказала: «Основной целью конгресса считается продвижение новых знаний и обмен мнениями. Такой подход полностью совпадает с уставом и миссией Европейской академии детской стоматологии: наша цель – достичь высоких стандартов детской стоматологии и поддерживать их на европейском уровне, что представляет собой многоаспектную концепцию, включающую в себя эффективную профилактику, высокоточную диагностику, миниинвазивные методы, высококвалифицированный подход и хорошее наблюдение в период после лечения». Детские стоматологии России, объединившись в работе на благо будущих поколений, должны активно идти вперёд, развиваться и совершенствоваться.

Л.Н. Дроботько, О.С. Ковылина
Доценты кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова