Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчёт о IV Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии (28-30 сентября 2015 г., Москва)

IV Российско-Европейский конгресс по детской стоматологии

28-30 сентября 2015 г., Москва

Пост-релиз

С 28 по 30 сентября 2015 года в Москве в выставочном комплексе Крокус Экспо прошел IV Российско-Европейский конгресс по детской стоматологии, приуроченный к 25-летию со дня создания кафедры детской стоматологии на МГМСУ им. А. И. Евдокимова (ранее ММСИ им. Н. А. Семашко).

В приветствии к IV Российско-европейскому конгрессу ректор МГМСУ, заслуженный врач РФ, профессор О. О. Янушевич отметил, что форум по детской стоматологии это всегда яркое событие, как для практических врачей, так и для представителей научной общественности. В приветственном слове зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, проф. Л. П. Кисельникова отметила, что с каждым годом растёт интерес к подобным мероприятиям среди профессионального сообщества. Организаторам конгресса удаётся охватывать вниманием всё большее количество учёных и врачей-практиков, и данный фактор, безусловно, не может не радовать, поскольку показывает, насколько сильно стремятся детские стоматологи совершенствоваться в своей специальности. Знаменательно, что ежегодные мероприятия, проводимые на международном уровне, становятся важным моментом в профессиональном развитии каждого участника. Хорошей традицией уже стало проведение и целого ряда специальных мастер-классов в рамках пре- и постконгресса, чтобы дать возможность всем заинтересованным специалистам выбрать для детального изучения какой-либо наиболее актуальный для них аспект детской стоматологии.

Большое внимание по традиции уделяется обмену информацией между участниками из стран СНГ. В качестве докладчиков выступали международные лекторы из Белоруссии (проф. Т. Н. Терехова и проф. Т. В. Попруженко) и Армении (проф. М. М. Маркарян и доц. И. Ф. Варданян).

На конгресс были приглашены и лекторы с мировой известностью: проф. Норберт Крамер (Германия), проф. Люк Мартенс (Бельгия), проф. Бетюль Каргюль (Турция), проф. Йован Войнович (Республика Сербская) и Андреа Дотти (Италия).

В конференции приняли участие более 300 врачей-стоматологов из 23 городов России, а также гости из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Приднестровья, Украины.

Тематика выступлений была разнообразна, программа насыщенна. Слушатели смогли расширить свои знания по самым различным аспектам детской стоматологии, теоретическим и практическим: профилактике стоматологических заболеваний, комплексному подходу лечения заболеваний зубов, дёсен и слизистой оболочки, минимально-инвазивным и инновационным технологиям, применяемым в детской стоматологии в наши дни.

Большой интерес вызвала презентация проф. М. М. Маркарян «Стоматологическая заболеваемость детского населения и уровень профилактики в Армении» и проф. Йована Войновича «Опыт в области профилактики и лечения кариеса раннего детского возраста в Республике Сербской», в которых авторы дали подробную картину и оценку современной ситуации в контексте детской стоматологии своих стран.

Слушатели отметили научную новизну докладов проф. Л. П. Кисельниковой по стоматологическим проявлениям эндокринных заболеваний у детей, Т. В. Закирова о комплексной терапии агрессивных форм воспалительных заболеваний пародонта у детей и М. А. Ковальчук о современном опыте применения CERЕC-технологий для восстановления постоянных зубов у детей. Проф. Люк Мартенс представил вниманию аудитории результаты инновационных исследований бельгийских учёных по применению эндодонтических технологий в детской стоматологии.

Яркой, основанной на большом практическом опыте, была презентация проф. Т. Н. Тереховой и проф. Т. В. Попруженко на тему «Кандидоз с проявлениями в полости рта у детей: патогенез, дифференциальная диагностика, современное лечение», которые показали исследования белорусских учёных в данной области. Российским передовым опытом лечения заболеваний слизистой оболочки рта у детей поделилась С. Ю. Страхова.

Безусловно, кариес считается одной из центральных проблем специальности, и, говоря о лечении кариеса, нельзя было обойти тему минимально-инвазивного подхода. Опытом детских стоматологов Турции по данной проблеме поделилась со слушателями проф. Б. Каргюль. Запоминающимся и, как всегда, насыщенным показательными и сложными случаями из собственной практики был доклад проф. Норберта Крамера о концепциях терапевтического лечения детей с низким уровнем коммуникации, подходах и методах лечения сложных случаев, всё чаще встречающихся в связи с вынужденной миграцией населения последних лет и требующих от стоматологов Германии высокого профессионализма.

Тему детского кариеса активно поддержали российские докладчики: проф. Л. П. Кисельникова «Профилактика кариеса у детей с высоким уровнем его развития» и А. Г. Седойкин «Современные технологии и санация рта у детей раннего возраста в условиях общего обезболивания».

Большой интерес вызвала лекция др. Андреа Дотти «Современные методы реминерализации и профилактики кариеса у детей младшего и подросткового возраста», в котором был сделан акцент на итальянские средства профилактики, доступные теперь и на российском рынке. С российской стороны на тему о важности профилактики и новых методах предупреждения заболеваемости кариесом с докладом выступила проф. В. М. Елизарова, подробно осветив возможности использования различных отечественных профилактических средств.

30 сентября в рамках мероприятий конгресса иностранные лекторы, заведующие кафедрами и ведущие профессора кафедр детской стоматологии РФ и стран СНГ в качестве добровольного жеста приняли участие в работе жюри конкурса молодых ученых и студентов, проходившего в актовом зале лечебного корпуса МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Организаторы конкурса – кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, секция детской стоматологии СтАР и Европейская академия детской стоматологии. Председатель жюри зам. ректора по научной работе Е. А. Вольская отметила особенную значимость данного конкурса как обучающего фактора в работе со студентами и молодыми учёными. Приветствуя участников, Е. А. Вольская и декан стоматологического факультета проф. А. В. Митронин сказали, что конкурс в полной мере послужил стимулом молодым ученым раскрыть свой потенциал, пообщаться со сверстниками на профессиональные темы и почерпнуть опыт у уже признанных специалистов. Считаем данное мероприятие чрезвычайно важным шагом на пути интеграции в европейское стоматологическое сообщество, поскольку наша молодежь на конкретном примере смогла осознать необходимость приобретения новых современных знаний и владения английским языком как средством международного общения на высоком уровне, без чего уже в наше время немыслимо внести вклад в общемировую науку.

Ярким моментом для молодых учёных и студентов стоматологических факультетов стало специально подготовленное выступление проф. Йована Войновича о ситуации относительно стоматологической заболеваемости детского населения различных стран мира, причинам возникновения и методам профилактики кариеса, программам, с том числе и школьным, одобренным ВОЗ.

Конкурс включал 2 секции: секцию научных работ молодых ученых и секцию студенческих научных работ по детской стоматологии. Конкурс дал возможность участникам из 30 вузов России и 6 стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Приднестровья, Украины – продемонстрировать первые шаги в науке. Всего было представлено 54 доклада.

Жюри предстояло отобрать наиболее интересные работы, что было весьма сложно выполнить, так как не только все постеры соответствовали международному уровню, были доложены на английском языке, но и представляли несомненный интерес с научной точки зрения. Студенты и молодые ученые получили бесценный опыт участия в международном конкурсе. Кроме того, и преподаватели из разных университетов получили больший опыт общения с международными коллегами.

В секции научных работ молодых ученых по детской стоматологии 1е место получили Арженовская Е.В., Дудкина Е.О., Кривцова Д.А., Назаренко Е.И.- ВГМУ г. Волгоград, Россия. 2е место разделили Романова О.С.- БГМУ г. Минск, Белоруссия и Сундукова К.А.- МГМСУ им. А.И. Евдокимова Москва, Россия. Призеры 3 места: Беленко Л.Р. НГИУВа г. Новокузнецк, Григорьева Е.И.- ТюмГМУ, г. Тюмень и Ногин Л.В.- СамГМУ, г. Самара.

Среди научных работ, представленных студентами, места распределились следующим образом: 1е место- Андрейчук Е.В., Самуйлик К.В., БГМУ г. Минск, Белоруссия; 2е место- Перевалова М.И., Крымская медицинская академия и Гусулаева С.М., ПГМУ им. Сеченова; 3е место- Кива Д.А., МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Курятникова К.А., Тверской ГМУ и Румянцева А.А., Кировская ГМА.

Победители получили подарки от партнеров конгресса компании «СиЭсСи Лтд».

Администрация МГМСУ им. А. И. Евдокимова в качестве подарка предоставила возможность все участникам конкурса съездить на автобусную экскурсию по Москве, организованную международным отделом университета.

Стало хорошей традицией выпускать к международным конгрессам по детской стоматологии сборники научных трудов. В сборник, выпущенный к IV Российско-европейскому конгрессу, вошли научные работы российских ученых и коллег из стран СНГ, статьи молодых ученых и студентов с резюме на английском языке.

В последний день Конгресса прошли выборы на новый срок председателя секции детской стоматологии СТаР. В отчете о проделанной работе В.М. Елизарова отметила, что секция детской стоматологии СТаР принимала активное участие в организации и проведении семинаров, конференций, не только Российских, но и международных. Ежегодно проводился конкурс среди детских стоматологов «Лучший по профессии». Участники конгресса признали работу секции детской стоматологии СТаР удовлетворительной. На новый срок председателем секции детской стоматологии СТаР единогласно была избрана Л.Н. Дроботько.

Мы благодарны администрации МГМСУ им. А.И. Евдокимова в лице ректора, заслуженного врача РФ, профессора О. О. Янушевича, СтАР в лице президента В. В. Садовского, EAPD в лице президента доктора Пэдди Флеминга, компании Дентал-Семинар (директор И. И. Бродецкий) за помощь в подготовке и проведении конгресса, нашему генеральному партнеру – компании 3М, а также всем нашим партнерам (компаниям R.O.C.S., Abbott, Blend-a-med, Oral B, Alexion, Biorepair, Septodont, СиЭсСи, Splat, Infamed, тд). Информационная поддержка осуществлялась издательской компанией «Стоматология детского возраста и профилактика».


Л. П. Кисельникова, Л. Н. Дроботько, О. С. Ковылина

 

Фоторепортаж с симпозиума


Юные пациенты приветствуют участников конгресса

Организаторы и гости IV Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии 2015

Регистрация участников

Открытие IV Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии 2015

В зале конгресса

В зале конгресса

Докладчик проф. Норберт Крамер, Германия

Докладчик проф. Йован Войнович, Сербская республика

Докладчик проф. Йован Войнович, Сербская республика

Докладчик проф. Люк Мартенс, Бельгия

Докладчик Андреа Дотти, Италия

Докладчик проф. Елизарова В.М., Россия

Докладчик доц. Варданян И.Ф., Армения

Докладчик доц. Варданян И.Ф., Армения

Докладчик проф. Бетюль Каргюль, Турция

Докладчик доц. Страхова С.Ю., Россия

Докладчик доц. Страхова С.Ю., Россия

Докладчик проф. Попруженко Т.В., Беларусь

Докладчик к.м.н. Седойкин А.Г., Россия

Докладчик проф. Кисельникова Л.П., Россия
Докладчик доц. Закиров Т.В., Россия>

Дискуссия

Дискуссия

Фото на память участников конгресса

Президиум конкурса молодых ученых и студентов

Декан стоматологического факультета проф. А,В. Митронин приветствует участников конкурса молодых ученых и студентов

Проректор по научной работе Е.А. Вольская приветствует участников конкурса молодых ученых и студентов.

Участников конкурса молодых ученых и студентов приветствует профессор Терехова Т.Н., Беларусь

Участников конкурса молодых ученых и студентов приветствует профессор И.В. Ковач, Украина

Участников конкурса молодых ученых и студентов приветствует профессор М.М. Маркарян, Армения

Йован Войнович представляет лекцию для студентов МГМСУ им. А. И. Евдокимова и гостей

На конкурсе молодых ученых и студентов

Постерная сессия молодых ученых и студентов

Постерная сессия молодых ученых и студентов

Постерная сессия

Работа членов жюри конкурса молодых ученых и студентов

1-е место (студенты) Андрейчук Е.В. Минск, Белоруссия

1-е место молодые ученые Арженовская Е.Н, г. Волгоград

Участники конкурса молодых ученых и студентов по детской стоматологии