Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчет о II Региональном конгрессе Международной ассоциации детских стоматологов IAPD (29 сентября - 1 октября 2014 года, Москва)

Отчет о II Региональном конгрессе Международной ассоциации детских стоматологов IAPD

29 сентября - 1 октября 2014 года, Москва

С 29 сентября по 1 октября 2014 года в Москве в выставочном комплексе Крокус Экспо прошел Второй Российский региональный конгресс по детской стоматологии.

В приветственном слове ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова проф. О.О. Янушевич отметил, что каждый раз подобный конгресс показывает, насколько высок интерес детских стоматологов к непосредственному профессиональному общению. Ректор обратил внимание на то, что организаторы конгресса предусмотрели целый ряд специальных мастер-классов в рамках постконгресса, чтобы дать возможность всем заинтересованным специалистам, приехавшим на конгресс из самых разных уголков нашей страны, выбрать для детального изучения какой-либо новый аспект детской стоматологии.

Открывая конгресс, зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, консул от России в Европейской Ассоциации детских стоматологов, член Комитета наций Международной Ассоциации детских стоматологов проф. Л.П. Кисельникова сказала: «На конгрессе присутствует более 300 детских стоматологов со всех уголков нашей необъятной родины: Сыктывкара, Владивостока, Тюмени, Красноярска, Иркутска, Омска, Твери, Рязани, Ижевска и других. Уже не в первый раз являются участниками международных конгрессов наши коллеги из Украины (доц. Кафедры стоматологии г. Полтавы), Белоруссии (проф. Т.Н. Терехова), Казахстана (проф. Г.Т. Ермуханова)».

На конгресс были приглашены зарубежные докладчики – ведущие лекторы IAPD: проф. Монти Даггла (Великобритания), проф. Д. Тумбы (Великобритания), др. Моти Московиц (Израиль) и Анна Марии Верроу (Греция).

Главный внештатный специалист МЗ России проф. Л.Н. Максимовская поблагодарила членов оргкомитета за большую проделанную работу в ходе подготовки ко Второму Российскому региональному конгрессу IAPD.

Среди иностранных докладчиков интерес вызвали презентации проф. Г.Т. Ермухановой (Казахстан) «Проблемы стоматологического здоровья детского населения Республики Казахстан», «Последние достижения в области терапии пульпы при лечении временных и молодых постоянных зубов» др. Моти Московиц (Израиль), др. Анны Марии Верроу (Греция) «Проблемы боли в детской стоматологии». Ярким было выступление с докладом проф. Монти Даггала (Великобритания) на темы «Реставрация зубов у детей: путь от минимального вмешательства до терапии пульпы» и «Молярно-резцовая гипоминерализация и наиболее распространенные стоматологические проблемы, встречающиеся в общей стоматологической практике». Большой интерес вызвала лекция проф. Джека Тумбы (Великобритания) «Современные тенденции детской чтоматологии».

С российской стороны с докладами выступили проф. Л.П. Кисельникова «Особенности профилактики кариеса в зависимости от степени риска его развития». А.В. Коско (Россия) «Профилактика кариеса: вчера, сегодня, завтра. Современные стратегии профилактики кариеса с использованием инновационных технологий», доц. Л.Р. Сарап (Россия) «Комплекс факторов, влияющих на стоматологическую заболеваемость в детском возрасте», проф. С.Ю. Страхова (Москва) «Новые возможности в лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей», доц. Л.Н. Дроботько (Москва) «Концепция применения противовоспалительной терапии в клинике детской стоматологии», проф. Е.Е. Маслак (Волгоград) «Отдаленные результаты лечения пульпита во временных зубах у детей на массовом стоматологическом приеме» и д.м.н. В.Г. Алпатова (Москва) «Особенности эндодонтического лечения в молодых постоянных зубах».

В третий день конгресса все иностранные докладчики, заведующие кафедрами и ведущие профессора кафедр детской стоматологии РФ в качестве добровольного жеста приняли участие в работе жюри конкурса молодых ученых и студентов, проходившего в актовом зале лечебного корпуса МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Организаторы конкурса – кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, секция детской стоматологии СтАР и Международная ассоциация детской стоматологии IAPD. Открывая конкурс, зам. ректора по научной работе Е.А. Вольская отметила особенную значимость данного конкурса как обучающего фактора в работе со студентами. Приветствуя участников конкурса, Е.А. Вольская сказала, что он в полной мере открыл пути молодым ученым раскрыть свой потенциал, пообщаться со сверстниками на профессиональные темы и почерпнуть опыт у уже признанных специалистов. Считаем данное мероприятие чрезвычайно важным шагом на пути интеграции в европейское стоматологическое сообщество, поскольку наша молодежь на конкретном примере смогла осознать необходимость приобретения новых современных знаний и владения английским языком как средством международного общения на высоком уровне, без чего уже в наше время немыслимо внести вклад в общемировую науку.

Конкурс включал 2 секции: секцию научных работ молодых ученых и секцию студенческих научных работ по детской стоматологии.

Жюри предстояло отобрать наиболее интересные работы, что было весьма сложно выполнить, так как не только все постеры соответствовали международному уровню, были доложены на английском языке, но и представляли несомненный интерес с научной точки зрения. В итоге жюри распределило места следующим образом. Среди студентов награждены: Асанов В.К. (Киров, Россия), Зобнина А.А. (Екатеринбург, Россия), Федоров Д.Е. в соавторстве с Нурлы Р.Б. (Алматы, Казахстан), – заняли три третьих места; Бахарева Е.Г. (Волгоград, Россия) и Гасников И.И. (Ижевск, Россия) – два вторых места; Ожгихина Ж.Э. (Екатеринбург, Россия) – первое место. Среди молодых ученых места распределились следующим образом. Третьи места заняли: Блохина Н.И. (Москва, Россия), Родионова А.С. (Волгоград, Россия) и Саакян Ю.В. (Москва, Россия). Победители, занявшие вторые места – Кузнецова Г.И. (Москва, Россия) и Литвина И.Ю. (Хабаровск, Россия). Первое место присуждено Саматовой Р.З. (Казань, Россия).

Студенты и молодые ученые получили бесценный опыт участия в международном конкурсе. Кроме того, и преподаватели из разных университетов получили больший опыт общения с международными коллегами.

Конкурс дал возможность участникам из 25 городов России продемонстрировать первые шаги в науке и знание английского языка, т.к. постерные доклады были озвучены на английском. Всего было представлено 43 доклада. Работы конкурсантов оценивали представители трех ассоциаций детской стоматологии: международной, европейской EAPD и детской секции СтАР.

Победители и лауреаты получили подарки от партнеров конгресса. Администрация МГМСУ им. А.И. Евдокимова в качестве подарка предоставила возможность все участникам конкурса съездить на автобусную экскурсию по Москве.

Стало хорошей традицией выпускать к международным конгрессам по детской стоматологии сборники научных трудов. Ко второму конгрессу IAPD в сборник вошли научные работы российских ученых и коллег из стран СНГ, статьи молодых ученых и студентов с резюме на английском языке.

Мы благодарны компании Дентал-Семинар (директор И. И. Бродецкий) за помощь в подготовке и проведении конгресса, а также всем нашим партнерам, и, конечно же, IAPD, в лице президента др. Ж. Кастилло и куратора нашего конгресса от IAPD проф. М. Бёнекера, что вот уже который год ассоциация поддерживает нашу инициативу в данном направлении.

Коллектив кафедры детской стоматологии МГМСУ

 

Фоторепортаж с конгресса